Дело № 1-141/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Светлый Яр Волгоградской области 08 июля 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В., подсудимых Быкодерова В.А, Досмухамбетова Д.У., защитников: адвоката Басакиной Л.А., представившего ордер №11-156823 от 04 июля 2011 года и удостоверение №58, адвоката Пуртова А.П., представившего ордер № 11-156838 от 08 июля 2011 года и удостоверение №702, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Чудиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Быкодерова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и Досмухамбетова Данияра Уразгалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быкодеров В.А. и Досмухамбетов Д.У. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Досмухамбетов Д.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Указанные преступления совершены в с. Райгород Светлоярского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах. В один из дней периода времени с 09 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут Быкодеров В.А. по предварительному сговору с Досмухамбетовым Д.У., находясь на территории производственной базы <данные изъяты>, расположенной в <адрес> в с. Райгород Светлоярского района Волгоградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошли к участку территории, на котором находились траки от гусеничных полотен, и, действуя совместно, тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> следующее имущество: траки от гусеничных полотен трактора ДТ-75 в количестве 8 штук каждый стоимостью 965 рублей на общую сумму 7720 рублей, а из помещения цеха гидрораспределитель Р-80 в дюралевом корпусе от трактора ДЗ-42 стоимостью 6000 рублей, таким образом причинили вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 13720 рублей, после чего скрылись с места совершенного ими преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Досмухамбетов Д.У. в один из дней периода времени с 09 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на территории производственной базы <данные изъяты>, расположенной <адрес> в с. Райгород Светлоярского района Волгоградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, вошел в помещение цеха, откуда тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> медный многожильный кабель длиной 10 метров, стоимостью за 1 метр 270 рублей на общую сумму 2700 рублей, таким образом причинил вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Быкодеров В.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Быкодерова В.А. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Досмухамбетов Д.У. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Досмухамбетова Д.У. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Быкодерова В.А. и Досмухамбетова Д.У. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Быкодерову В.А., Досмухамбетову Д.У. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Быкодерова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Досмухамбетова Д.У. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление, совершенное Быкодеровым В.А., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Преступления, совершенные Досмухамбетовым Д.У., в силу ч.2, 3 ст.15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести. Как личность Быкодеров В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 78, 80), <данные изъяты> (л.д. 77). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быкодерова В.А., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкодерова В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Как личность Досмухамбетов Д.У. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.94), <данные изъяты> (л.д.93). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Досмухамбетова Д.У., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Досмухамбетова Д.У., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, учитывая наличие обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающего наказание подсудимого Досмухамбетова Д.У., и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ. Судом также установлено, что <данные изъяты>. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных Досмухамбетовым Д.У. преступлений и данных о личности подсудимого и его молодой возраст, суд в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ приходит к выводу о возможности сохранения Досмухамбетову Д.У. условного осуждения, <данные изъяты>. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимых, условия их жизни и быта, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быкодерова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Быкодерову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Досмухамбетова Данияра Уразгалиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Досмухамбетову Д.У. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Досмухамбетову Д.У. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе, не совершать правонарушений, трудоустроиться в месячный срок. Приговор мирового судьи <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Досмухамбетову Д.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова Верно. Судья О.Д. Смирнова