Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-140/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                                  08 июля 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника - адвоката Басакитной Л.А., представившей ордер №11-156821 от 06 июля 2011 года и удостоверение №58,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 февраля 2011 года по 13 марта 2011 года, примерно в 22 часа, находясь на неохраняемой территории базы ИП ФИО5, расположенной в 1 км западнее <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с помощью неустановленной следствием автомашины «<данные изъяты>» желтого цвета, водителя которой привлек с целью оказания ему, Сергееву А.А., помощи, воспользовавшись отсутствием охраны, закрепили и вывезли с указанной территории автомашину «<данные изъяты>», без двигателя, принадлежащую ФИО7, стоимостью 11900 рублей, тем самым, тайно похитив ее, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 11900 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления.

Подсудимый Сергеев А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Сергеева А.А. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сергеева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сергееву А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеева А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сергеевым А.А., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Сергеев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.104,105), <данные изъяты> (л.д.106).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сергеева А.А., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеева А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд счел возможным не применять в отношении Сергеева А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сергееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у владельца ФИО7 - оставить у ФИО7, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                           подпись                   О.Д. Смирнова

Верно.

Судья          О.Д. Смирнова