незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                            21 декабря 2010 года                                                                            

                                               

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

подсудимых Рыжкова В.Ю., Ивченко С.А.

защитников: адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-103552 от 19 декабря 2010 года и удостоверение №213,

адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер №09-100949 от 20 декабря 2010 года и удостоверение №58,

при секретаре Самсоновой З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжкова Вячеслава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Ивченко Станислава Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков В.И. и Ивченко С.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года, примерно в 7 часов 30 минут, Рыжков В.И. и Ивченко С.А., в нарушение п.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, прибыли к ерику р.Волга «Пашков», который согласно заключению специалиста-ихтиолога Волгоградского филиала ФГУ «Нижневолжрыбвод» по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболоводства на протяжении всего года является рыбохозяйственным водоемом, находящемуся на особо охраняемой природной территории - государственном зоологическом заказнике регионального значения «Лещевский», к месту, расположенному в 1-м километре западнее х.Громки Светлоярского района Волгоградской области, который согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна входит в состав Южного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в Волгоградской области, являющимся местом нереста частиковых видов рыб в весенне-летний период, действуя совместно, с помощью рыболовного бредня длиною 14 метров, высотой стены 2 метра, размером ячейки 20х20 мм, являющегося способом массового истребления водных биологических ресурсов и запрещенным орудием лова, произвели один заброд бреднем, после чего были задержаны должностными лицами Управления охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области.

Подсудимый Рыжков В.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Рыжкова В.И. - адвокат Басакина Л.А.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Ивченко С.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Ивченко С.А. - адвокат Давыдов Н.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимых Рыжкова В.И. и Ивченко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Рыжкову В.И. и Ивченко С.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых Рыжкова В.И. и Ивченко С.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжкова В.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ивченко С.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыжкову В.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рыжковым В.И. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Рыжков В.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.65), <данные изъяты> (л.д.67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыжкову В.И., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыжкову В.И., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Рыжкова В.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ивченко С.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ивченко С.А. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Ивченко С.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.81), <данные изъяты> (л.д.83).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыжкову В.И., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ивченко С.А., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Ивченко С.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, являющиеся орудием совершения преступления: рыболовный бредень из нитки длиною 14 метров, высотой стены 2 метра, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Светлоярского ОВД, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Рыжкова В.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Ивченко Станислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивченко С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Ивченко С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рыжкову В.Ю. и Ивченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: рыболовный бредень из нитки длиною 14 метров, высотой стены 2 метра, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Светлоярского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                  О.Д. Смирнова