кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                                21 декабря 2010 года                                                                            

                                               

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова И.Н.,

подсудимого Щеглова Д.С.,

защитника - адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №09-103566 от 10 декабря 2010 года и удостоверение №702,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Самсоновой З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щеглова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего арматурщиком <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, распивая спиртное совместно с ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленным следствием лицом по имени Василий в помещении кухни <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5, увидев оставленный на столе в указанном помещении сотовый телефон «LG-GS500», принадлежащий ФИО6, имея умысел на его тайное хищение, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО3, ФИО5 и неустановленное следствием лицом по имени Василий временно покинули кухню указанной квартиры, а ФИО4 не наблюдает за его действиями, тайно похитил со стола вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 7720 рублей, с укрепленной на нем защитной пленкой стоимостью 267 рублей и находящимся в дном телефоне флеш-картой емкостью 2 гБ стоимостью 655 рублей и СИМ-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, причинив в результате этого потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8642 рубля. Затем Щеглов Д.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Щеглов Д.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Щеглова Д.С. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Щеглова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Щеглову Д.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Щеглова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щеглову Д.С. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Щегловым Д.С. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Щеглов Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.82), <данные изъяты> (л.д.79).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щеглова Д.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> (л.д.80, 81).

Обстоятельств, отягчающих наказание Щеглову Д.С., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Щеглова Д.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что в ходе предварительного следствия отказалась от получения сотового телефона в связи с его неисправностью для эксплуатации, в целях обеспечения возможности разрешения спора в гражданском судопроизводстве в дальнейшем, вещественное доказательство по делу, а именно сотовый телефон марки «LG-GS500», IMEI 359132030797763 - необходимо хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.

В связи с тем, что сим-карта №8971107844618768474 сотового оператора «Смартс Волгоград GSM», абонентский номер , находящаяся при уголовном деле и принадлежащая подсудимому, не являлась объектом преступления, ее надлежит возвратить по принадлежности Щеглову Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеглова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Щеглову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG-GS500» IMEI 359132030797763 - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.

Сим-карту №8971107844618768474 сотового оператора «Смартс Волгоград GSM», абонентский номер принадлежащую подсудимому и находящуюся при уголовном деле, - возвратить подсудимому.

Разъяснить потерпевшей ФИО6 ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                        О.Д. Смирнова