Дело № 1-13/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Светлый Яр Волгоградской области 11 января 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова И.Н., подсудимого Лисина А.В., защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №09-103553 от 13 декабря 2010 года и удостоверение №213, при секретаре Самсоновой З.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лисина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней середины июня 2010 года, примерно в 8 часов 00 минут, находясь с ФИО5, ФИО3 и ФИО4 в <адрес>, принадлежащем ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату указанного дома, где воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО3 и ФИО4 спят и за его действиями не наблюдают, из бокового кармана женской сумки, лежащей на полу у дивана, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «LG-GU230», стоимостью 3520 рублей, с находившимися в данном телефоне флеш-картой, емкостью 2 гБ, стоимостью 500 рублей и сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, причинив в результате этого потерпевшей ФИО5 значительный материальный цщерб на общую сумму 4120 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Лисин А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Лисина А.В. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Лисина А.В. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лисину А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Лисина А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Лисину А.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Лисиным А.В. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Лисин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.71, 72), <данные изъяты> (л.д.70). <данные изъяты> (л.д.49-50). С учетом указанного заключения судебно-психиатрической экспертизы и конкретных обстоятельств совершенного преступления суд признает Лисина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисина А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Лисину А.В., не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также состояния его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Лисина А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.22 УК РФ. Кроме того суд считает возможным не назначать Лисину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG-GU230», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу следует оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лисина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Лисину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать условно осужденного Лисина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, не совершать правонарушений. Меру пресечения Лисину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG-GU230», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности. Разъяснить потерпевшей ФИО5 ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о возмещении вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) О.Д. Смирнова Копия верна: Судья О.Д. Смирнова