присвоение, растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-129/11                                                                    08 июня 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.

подсудимой Значковой Д.А.

защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 11-156708 от 06 июня 2011 года и удостоверение № 213,

при секретаре Озинковском А.С.

08 июня 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении:

Значковой Дарьи Аркадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Значкова Д.А. совершила присвоение, растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину     при следующих обстоятельствах.

Приказом управляющего <данные изъяты> ФИО5 -К от ДД.ММ.ГГГГ, Значкова Д.А. назначена на должность <данные изъяты>».

Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Значкова Д.А., являясь материально ответственным лицом, имела доступ к счетам вкладчиков <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ у Значковой Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета вкладчика <данные изъяты>

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Значкова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут находясь на своем рабочем месте - в помещении операционной кассы вне кассового узла <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, путем внесения подложной подписи от имени ФИО7 в графу «указанную в расходном ордере сумму получил» в отрывном талоне к расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета , владельцем которого является ФИО7, денежные средства в размере <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, Значкова Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств со счета вкладчика <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте - в помещении операционной кассы вне кассового узла Красноармейского отделения Поволжского банка ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенного по адресу: <адрес>, имея доступ к денежным средствам, находящимся на счете , владельцем которого является ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, путем внесения подложной подписи от имени ФИО7 в графу «указанную в расходном ордере сумму получил» в отрывном талоне к расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ сняла с указанного выше счета денежные средства в размере <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Значкова Д.А. сняла со счета , владельцем которого является ФИО7, денежные средства на общую сумму <данные изъяты>) рублей, причинив ФИО7 своими преступными действиями значительный ущерб.

При этом, Значкова Д.А., совершая хищение вверенного ей имущества, относилась к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Подсудимая Значкова Д.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимой Давыдов Н.С. поддержал ходатайство подсудимой о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении Значковой Д.А. рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Значкова Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует      по ч.2 ст. 160 УК РФ, в редакции федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г., как присвоение, растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом Значкова Д.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Значкова Д.А. вину признала, характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Значковой Д.А. в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещению ущерба, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела и возмещение имущественного ущерба.

         Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания подсудимой суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В судебном заседании обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим наказание признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенную характеристику личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Значковой Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, отрывной талон к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, отрывной талон к расходному кассовому ордеру от 134.01.2010 г.. приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО7, хранящиеся при деле, суд считает необходимым хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Значкову Дарью Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г. и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения осужденной Значковой Д.А. оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства:отрывной талон к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, отрывной талон к расходному кассовому ордеру от 134.01.2010 г.. приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО7, хранящиеся при деле, хранить при деле до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий                                                   А.А. Моляров

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий                                                  А.А. Моляров