Дело № 1-66\11 11 марта 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе: Председательствующего судьи Молярова А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э. защитника - адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 09-117663 от 28 февраля 2011 г. и удостоверение № 58, подсудимой Ткачишиной Л.А., при секретаре Озинковском А.С. 11 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении Ткачишиной Людмилы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ткачишина Л.А. совершила организацию занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами грабеж, при следующих обстоятельствах. 14 июня 2010 года примерно 22 час. 35 мин., Ткачишина Л.А., имея умысел на организацию занятия проституцией, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выраженной в неуважении к общепринятым нормам моральной нравственности, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на нравственные устои общества, выраженные в беспорядочных половых связях, предварительно обговорив условия работы и систему оплаты в размере 1250 рублей за один час оказания интимных услуг сексуального характера гр. ФИО4, определив место, время и порядок посещения клиентов гр. ФИО4, распределив роли, обязанности и разделение денежных средств, получаемых ею от клиентов за оказание гр. ФИО4 данных услуг, выдавая денежную сумму в размере 1250 рублей от суммы оплаты 1750 рублей за час и в размере 2500 рублей от сумм оплаты в 3500 рублей за два часа, изымая в свою пользу от суммы оплаты соответственно 500 рублей за один час, и 1000 рублей за два часа, предварительно договорившись по телефону с проводившим проверочную закупку ФИО5, на автомашине такси ВАЗ 21102 гос.номер М 660 УМ 34 рег., привезла к гостиничному комплексу «рубеж», расположенном около территории бывшего завода БВК в непосредственной близости от <адрес> <адрес> волгоградской области гр. ФИО4, которая за указанную плату, по его предложению. Согласилась оказать интимные услуги сексуального характера ФИО5 и ФИО6 После чего получив от ФИО5 деньги за оказание ФИО4 интимных услуг сексуального характера в размере 3500 рублей, предварительно выданных для проведения проверочной закупки, была задержана сотрудниками милиции. Подсудимая Ткачишина Л.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело в отношении неё с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании. Защитник подсудимого адвокат Басакина Л.А. поддержала заявленное Ткачишиной Л.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть уголовное дело в отношении неё с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как организацию занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Оснований для освобождения подсудимой Ткачишиной Л.А. от уголовной ответственности судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Ткачишиной Л.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая Ткачишина Л.А. виновной себя в содеянном признала, раскаялась, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Ткачишиной Л.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела. Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении ей наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Ткачишиной Л.А. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Учитывая, характеристику личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих её наказание, суд пришел к выводу, что наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении подсудимой обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимой и не будет противоречить положениям ст. 6 и ч.3 ст. 60 УК РФ. В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства: денежные купюры возвратить по принадлежности, диск СD-R хранить при деле, до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить, две пачки презервативов и два пустых шприца - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ткачишину Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачишиной Людмиле Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденную ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за её поведением, обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за нею надзор, не совершать правонарушений, трудоустроиться в течении месяца со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ткачишиной Л.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами «бЧ 2055960», «лВ 1514190», «сЗ 8895905», «гО 76191958», «лТ 6368989», «сЛ 8425775» и одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей с серийным номером «ЬЧ 6712065» находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>, диск СD-R хранить при деле, до истечения срока хранения уголовного дела, после чего уничтожить, две пачки презервативов и два пустых шприца находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий. Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора. Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Председательствующий А.А. Моляров