Дело № 1-115/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Светлый Яр Волгоградской области 02 июня 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В., подсудимого Сагалаева В.В., защитника-адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №11-156648 от 23 мая 2011 года и удостоверение №702, потерпевшей ФИО5, при секретаре Чудиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сагалаева Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сагалаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления совершены в с. Дубовый Овраг Светлоярского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах. 25 января 2011 года, примерно в 20 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение документов, осознавая противоправный характер своих действий, в присутствии проживающей в данной квартире ФИО5, из личной заинтересованности из шкафа похитил ее паспорт и сберегательную книжку, после чего, не реагируя на требования ФИО5 о возвращении ей документов, скрылся с места совершенного им преступления. Кроме того, 30 января 2011 года, примерно в 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, через незакрытую балконную дверь незаконно проник внутрь <адрес> <адрес>, где проживает ФИО5, откуда из корыстных побуждений тайно похитил стиральную машинку «ОКА-50», стоимостью 2100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате этого потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 18 февраля 2011 года, примерно в 20 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, выдернул пробой с навесным замком на входной двери деревянного сарая, расположенного у <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 3 алюминиевых фляги, из них 2 шт. емкостью по 40 литров, стоимостью по 1000 рублей каждая и 1 шт. емкостью 30 литров стоимостью 800 рублей, а также чугунную батарею из семи секций стоимостью 200 рублей и чугунную батарею из пяти секций стоимостью 180 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате этого потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3180 рублей. Подсудимый Сагалаев В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Сагалаева В.В. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив суду соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Сагалаева В.В. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сагалаеву В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за наиболее тяжкое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Сагалаева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа; по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Сагалаевым В.В., в силу частей 2, 3, 4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и к категории тяжких преступлений соответственно. Как личность Сагалаев В.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.139), на <данные изъяты> (л.д.138), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.137). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сагалаева В.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сагалаева В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Сагалаева В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого Сагалаева В.В., который трудоустроился 2 недели назад и находится на испытательном сроке, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, а также дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сагалаева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ; по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сагалаеву В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на условно осужденного Сагалаева В.В. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Сагалаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательство по делу: Паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО5, а также стиральную машинку «ОКА-50», хранящиеся у ФИО5 - оставить у ФИО5, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом; три фляги, принадлежащие ФИО6, хранящиеся у ФИО6 - оставить у собственника, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова Верно. Судья О.Д. Смирнова