кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                                24 января 2011 года                                                                            

                                               

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова И.Н., прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

подсудимого Кузнецов В.К.,

защитника - адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер №09-103550 от 17 декабря 2010 года и удостоверение №202,

допущенного судом защитника ФИО4,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Самсоновой З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецов В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года, примерно в 1 час, Кузнецов В.К., находясь на территории двора домовладения по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7, и имея умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, взял со двора ФИО7 лопату, намереваясь при помощи нее вскрыть двери салона стоящей у тыльной части указанного двора автомашины «DAEWOONEXIA» государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО7, чтобы похитить находившееся там имущество. ФИО4 подошел к указанной автомашине и, используя лопату, неоднократно пытался отпереть двери машины, при этом повредил кузов, деформировав отдельные детали транспортного средства, но результата не достиг. После этого Кузнецов В.К. лопатой разбил стекло форточки задней левой двери автомашины, причинив в результате своих действий потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После этого через образовавшийся проем Кузнецов В.К. просунул руку внутрь салона автомашины, открыл изнутри левую заднюю дверь и проник в салон автомашины, где с панели вырвал и забрал себе металлическую рамку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с установленными в ней автомагнитолой «SONYCDX-GT39UE» стоимостью 7900 рублей и радиостанцией «ALAN 78 PLUS» стоимостью 3500 рублей, затем, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО7, через незапертую калитку в заборном ограждении вышеуказанного двора прошел на его территорию, подошел в расположенному там кирпичному строению гаража и через незапертую дверь проник в него, где с пола забрал принадлежащее ФИО7 имущество: электрическую ручную пилу в металлическом корпусе неустановленной следствием модели и марки стоимостью 3000 рублей, электрический компрессор «FubagF1-241/50 CM 2» стоимостью 6500 рублей, пластмассовый бокс с находящимся в нем шуруповертом «BOSCHGSR 14/4-2 PROFESSIONAL», зарядным устройством к нему и запасной аккумуляторной батареей стоимостью в комплекте 5400 рублей. Своими преступными действиями Кузнецов В.К. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 26300 рублей, после чего с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов В.К. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Кузнецов В.К. - адвокат Губарева Е.И.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кузнецов В.К. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кузнецов В.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецов В.К. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецов В.К. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кузнецов В.К. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Кузнецов В.К. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98), <данные изъяты> (л.д.92, 93).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецов В.К., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также <данные изъяты> (л.д.94-97, 139).

Суд обсуждал возможность применения при назначении наказания Кузнецов В.К. требований ст.64 УК РФ, однако не усмотрел оснований для их применения, Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд счел возможным не применять в отношении Кузнецов В.К. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузнецов В.К., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в силу требований ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецов В.К. может быть достигнуто только в условия изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Кузнецов В.К. суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях Кузнецов В.К. имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовый бокс сине-зеленого цвета с находящимся в нем шуруповертом «BOSCHGSR 14.4-2 PROFESSIONAL» s/n 3 601 J18 G20, зарядным устройством к нему и запасной аккумуляторной батареей; металлическую рамку с установленными в ней автомагнитолой «SONYCDX-GT39UE» s/n 1591708 и радиостанцией «ALAN 78 PLUS» s/n 50301956, штыковую лопату, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецов В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничении свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кузнецов В.К. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания <данные изъяты>, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательно Кузнецов В.К. назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецов В.К. в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания Кузнецов В.К. исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовый бокс сине-зеленого цвета с находящимся в нем шуруповертом «BOSCHGSR 14.4-2 PROFESSIONAL» s/n 3 601 J18 G20, зарядным устройством к нему и запасной аккумуляторной батареей; металлическую рамку с установленными в ней автомагнитолой «SONYCDX-GT39UE» s/n 1591708 и радиостанцией «ALAN 78 PLUS» s/n 50301956, штыковую лопату, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить у ФИО7

Разъяснить потерпевшей ФИО7 ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                          О.Д. Смирнова