Дело № 1-155/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Светлый Яр Волгоградской области 16 августа 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю., подсудимого Кирюшов В.С., защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер №11-15685 от 09 августа 2011 года и удостоверение №202, при секретаре Чудиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кирюшов В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>», судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирюшов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года, в 08 часов 20 минут, находясь в помещении кафе «Арадеш», расположенного на территории <адрес>, где на почве внезапно возникшего преступного умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выраженных в причинении имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки, расположенной под кассой, открыто похитил кошелек, принадлежащий ФИО2, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей, чем причинил собственнику ФИО2 материальный ущерб на сумму 9500 рублей, после чего скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Кирюшов В.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Кирюшов В.С. - адвокат Губарева Е.И.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив соответствующее заявление (л.д.82). Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кирюшов В.С. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кирюшов В.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Кирюшов В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Кирюшов В.С., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Кирюшов В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.61), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 63), на учете у <данные изъяты> (л.д.53). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кирюшов В.С., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кирюшов В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Кирюшов В.С. был осужден <данные изъяты>. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Кирюшов В.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, поскольку Кирюшов В.С. был осужден <данные изъяты> к 200 часам обязательных работ и отбытого срока наказания не имеет, окончательное наказание Кирюшов В.С. надлежит назначать по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ, исходя из того, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Кирюшов В.С. суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирюшов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты>, учитывая, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Кирюшов В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 20 (двадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания Кирюшов В.С. исчислять с 27 июня 2011 года. Меру пресечения Кирюшов В.С. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: кошелек и денежные купюры (в сумме 6860 рублей и одного доллара США), хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить у ФИО2, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Председательствующий: О.Д. Смирнова