покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                             24 августа 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,

подсудимого Караблин И.С.,

защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер №11-139540 от 08 августа 2011 года и удостоверение №202,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Караблин И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караблин И.С. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около двора домовладения по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, с целью покататься, без чьего-либо разрешения покушался на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», черного цвета, государственный номер регион, принадлежащим ФИО2, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан жителями с. Райгород.

Подсудимый Караблин И.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Караблин И.С. - адвокат Губарева Е.И.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указав при этом, что Караблин И.С. он простил, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Караблин И.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Караблин И.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Караблин И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Караблин И.С., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Караблин И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учетах у <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Караблин И.С., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Караблин И.С., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что наказание применяется как в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, так и в целях восстановления социальной справедливости, а также того, что необратимых последствий от совершенного преступления не наступило и потерпевший ФИО2 к подсудимому претензий не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание Караблин И.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст.66, 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Караблин И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на условно осужденного Караблин И.С. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Караблин И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - два резиновых шлепанца, принадлежащих Караблин И.С. и хранящихся при уголовном деле, - возвратить Караблин И.С., сняв ограничения в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                               О.Д. Смирнова