от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-152/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                                 11 августа 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

подсудимого Иванов Я.В.,

защитника-адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №11-139532 от 08 августа 2011 года и удостоверение № 213,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванов Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Я.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

27 января 2005 года Иванов Я.В. был поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г.Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области, расположенному по адресу: <адрес> и ему была доведена под роспись выписка из ст.328 УК РФ. Согласно Указу Президента РФ №378 от 31 марта 2011 года в период с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года осуществляется призыв на военную службу граждан РФ, в связи с чем Иванов Я.В. 04 мая 2011 года прошел в военном комиссариате медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы. 04 мая 2011 года в военном комиссариате по Красноармейскому району г.Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области, Иванов Я.В. лично под расписку получил повестку о явке 16 мая 2011 года к 11 часам на заседание районной призывной комиссии для принятия решения о призыве на военную службу. Однако не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, Иванов Я.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу от явки в военный комиссариат по Красноармейскому району г.Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области, к указанной в повестке дате, то есть к 11 часам 16 мая 2011 года, уклонился, на заседание районной призывной комиссии без уважительных на то причин не явился, и тем самым, не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Иванов Я.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Иванов Я.В. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Иванов Я.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванов Я.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванов Я.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Иванов Я.В., в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность Иванов Я.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 64), <данные изъяты> (л.д.63), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 65).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванов Я.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванов Я.В., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции Иванов Я.В. от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением на условно осужденного Иванов Я.В. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Иванов Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                О.Д. Смирнова