, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                                 11 августа 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

подсудимого Яковлев А.Н.,

защитника-адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №11-139533 от 08 августа 2011 года и удостоверение № 213,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ввел ФИО4 в заблуждение относительно правомерности своих действий и привлек его для оказания помощи себе при транспортировке похищенного, после чего вместе прошли на территорию дачного участка по ул. данного общества, принадлежащего ФИО6, где, воспользовавшись отсутствием владельцев, вынесли с территории данного участка чугунную ванну, стоявшую за дачным домиком, тем самым тайно похитил ее, причинив в результате преступных действий потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, после чего скрылся с места совершенного преступления.

Он же, 07 марта 2011 года, примерно в 08 часов 10 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прошел на территорию дачного участка по ул. данного общества, принадлежащего ФИО7, где, воспользовавшись отсутствием владельцев, похитил металлический мангал стоимостью 1000 рублей, металлическую коптильню стоимостью 1200 рублей, металлическую печь стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 4700 рублей, находившиеся на территории дачного участка, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления.

Подсудимый Яковлев А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Яковлев А.Н. - адвокат Давыдов Н.С.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Яковлев А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Яковлев А.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлев А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлев А.Н. и на условия жизни его семьи.

Преступления совершенные Яковлев А.Н., в силу ч.2, ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести.

Как личность Яковлев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144), на учетах у <данные изъяты> (л.д.145).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яковлев А.Н., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 129), а также явку с повинной (л.д.87).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлев А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд счел возможным не применять в отношении Яковлев А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде в виде 100 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Яковлев А.Н. назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Яковлев А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- чугунную ванну, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6, - оставить у ФИО6, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом;

- металлическую коптильню, металлический мангал, металлическую печь, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, - оставить у ФИО7, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                           О.Д. Смирнова