Дело № 1-158/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Светлый Яр Волгоградской области 23 августа 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В., подсудимого Марковин С.В., защитника - адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер №11-156887 от 09 августа 2011 года и удостоверение №202, при секретаре Чудиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марковин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марковин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 07 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал части растения конопли, произрастающие на открытом участке местности по <адрес>, которые положил в найденный рядом полиэтиленовый пакет. После чего, 07 июня 2011 года, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области у <адрес>, сопровожден в ОВД, где при проведении осмотра места происшествия у Марковин С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растения конопли, которые согласно заключению эксперта №1187-н от 07 июля 2011 года являются наркотическим средством растительного происхождения - канабис (марихуана), общим весом 42,37 грамма. Подсудимый Марковин С.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Марковин С.В. - адвокат Губарева Е.И.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Марковин С.В. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Марковин С.В. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Марковин С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Марковин С.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Марковин С.В. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Марковин С.В. характеризуется посредственно (л.д.62), <данные изъяты> (л.д.61). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Марковин С.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Марковин С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Марковин С.В. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, поскольку тот в период неснятой и непогашенной судимости совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной безопасности, при этом применяет при назначении наказания требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Марковин С.В. суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Марковин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Марковин С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Марковин С.В. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания Марковин С.В. исчислять с 23 августа 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - пакет с частями растения конопли, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Светлоярского ОВД Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Председательствующий: О.Д. Смирнова