Дело № 1-159/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Светлый Яр Волгоградской области 15 августа 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Сарайкина И.В., подсудимого Далгатов И.Г., защитника-адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №11-139515 от 10 августа 2011 года и удостоверение №702, при секретаре Чудиной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Далгатов И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Далгатов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 02 июня 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около <адрес>, принадлежащего ФИО6, и воспользовавшись отсутствием жильцов в доме, выбил ногой входную дверь данного дома, причинив в результате собственнику ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, затем прошел внутрь дома, тем самым незаконно проник в него, после чего прошел в помещение спальни, где с пола взял пластиковую пятилитровую емкость, внутри которой находилась водка неустановленной марки, объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей, и пластиковую пятилитровую емкость, внутри которой находилась водка неустановленной марки, объемом 1,5 литра, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 500 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего, возвращаясь к выходу в помещение кухни, взял два вяленных леща весом по 02 килограмма каждый, стоимостью 210 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 840 рублей, и принадлежащих ФИО6, тем самым тайно похитил перечисленное выше имущество, после чего скрылся с места совершенного им преступления, причинив в результате этого потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей. Подсудимый Далгатов И.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого Далгатов И.Г. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив соответствующее заявление (л.д.86). Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Далгатов И.Г. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Далгатов И.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за наиболее тяжкое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Далгатов И.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Далгатов И.Г., в силу ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Как личность Далгатов И.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.69), <данные изъяты> (л.д.70), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.68). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Далгатов И.Г., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Далгатов И.Г., не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Далгатов И.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого Далгатов И.Г., суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Далгатов И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на условно осужденного Далгатов И.Г. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Далгатов И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Председательствующий: О.Д. Смирнова