кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                             11 августа 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,

подсудимого Комарницкий А.А.,

защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № от 11 августа 2011 года и удостоверение №202,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарницкий А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарницкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из неустановленных дней периода времени с 03 июня 2011 года по 09 июня 2011 года, примерно в 12 часов, находясь на территории двора домовладения по <адрес> <адрес>, принадлежащем собственнице ФИО6, где заранее зная о том, что в строении хозяйственной постройки, расположенном на данном дворе, хранится силовой электрический кабель в оболочке из гофрированной стали с четырьмя медными жилами, маркировка ВСТШв, длиной 15 метров, стоимостью 200 рублей за один метр на сумму 3000 рублей, имея умысел на его тайное хищение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что собственник имущества временно покинул территорию двора, ввиду чего не следит за его действиями, а находящаяся вместе с ним ФИО4, не зная о его намерениях, не осознает преступного характера совершаемых действий, незаконно проник в строение незапертой хозяйственной постройки, предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей (хранилище), откуда вынес, тем самым тайно похитил, указанный выше электрический кабель марки ВСТШв, после чего погрузил его в металлическую тележку и вывез за территорию двора домовладения ФИО6, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнице значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Комарницкий А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Комарницкий А.А. - адвокат Губарева Е.И.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Комарницкий А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Комарницкий А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Комарницкий А.А. суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Комарницкий А.А., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Комарницкий А.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66, 67), <данные изъяты> (л.д.68).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Комарницкий А.А., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарницкий А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Комарницкий А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.62, 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого Комарницкий А.А., суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарницкий А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на условно осужденного Комарницкий А.А. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Комарницкий А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - фрагмент металлической оплетки силового электрокабеля, общей длиной 15 метров - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику - ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                               О.Д. Смирнова