кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области                            13 октября 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,

подсудимого Чернявский А.И.,

защитника-адвоката Пуртова А.П,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернявский А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернявский А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года, примерно в 21 час, находясь у задней части заборного ограждения двора домовладения по <адрес> в <адрес>, где, увидев пасущегося на данном участке местности ягненка возрастом 6 месяцев, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, убедившись в отсутствии владелицы, подошел к ягненку, освободил его от привязи, после чего тайно похитил, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, затем скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Чернявский А.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Чернявский А.И. - адвокат Пуртов А.П.поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Чернявский А.И. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чернявский А.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Чернявский А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Чернявский А.И., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Чернявский А.И. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.80), на <данные изъяты> (л.д.81).

<данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чернявский А.И., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> (л.д. 71-72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернявский А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Судом установлено, что <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности сохранения Чернявский А.И. условного осуждения по данному приговору и самостоятельном исполнении назначенного наказания по приговору Светлоярского <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Чернявский А.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 22, 62, 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого Чернявский А.И., суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернявский А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), по которой с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 22 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на условно осужденного Чернявский А.И. следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чернявский А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - фрагмент веревки со следами наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Светлоярскому району Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                            О.Д. Смирнова