Дело № 1-169/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Светлый Яр Волгоградской области 26 сентября 2011 года Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю., подсудимого Саакян М.А., защитников - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №11-139572 от 09 сентября 2011 года и удостоверение №213, адвоката Пуртова А.П., представившего ордер №11-139607 от 21 сентября 2011 года и удостоверение №702, при секретарях Чудиной Л.Ф., Зиминой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саакян М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саакян М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. В один из дней периода времени с 1 по 31 мая 2011 года, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, возле <данные изъяты>, Саакян М.А. сорвал произрастающие там кусты конопли, тем самым незаконно приобрёл, а после этого незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, вещество, которое согласно заключению экспертов №1256-н от 31 июля 2011 года, №255-н от 01 августа 2011 года и №1257-н от 26 июля 2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 198,02 грамма, отнесенным согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного разметов наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к особо крупным размерам наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Саакян М.А. 14 июля 2011 года при производстве обыска по месту его жительства. Он же 13 июля 2011 года примерно в 22 часа, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за 800 рублей «покупателю» вещество, которое согласно заключению эксперта №1267-н от 04 августа 2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 1,15 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён. Однако преступление Саакян М.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было «покупателем» добровольно выдано сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки. Он же 14 июля 2011 года примерно в 19 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за 800 рублей «покупателю» вещество, которое согласно заключению эксперта №1266-н от 29 июля 2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 1,96 грамма. Преступление Саакян М.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было «покупателем» добровольно выдано сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки. Подсудимый Саакян М.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники подсудимого Саакян М.А. - адвокаты Пуртов А.П. и Давыдов Н.С.поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Саакян М.А. без проведения судебного разбирательства. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Саакян М.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Саакян М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Саакян М.А. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Саакян М.А. в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Как личность Саакян М.А. характеризуется посредственно (л.д.122), <данные изъяты> (л.д.121). В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саакян М.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Саакян М.А., не имеется. Кроме того, судом установлено, что Саакян М.А. ранее судим <данные изъяты> совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости отмены Саакян М.А. условного осуждения по указанному приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и назначении окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Саакян М.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Саакян М.А. совершил тяжкие преступления, а ранее лишение свободы не отбывал. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саакян М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ: по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Саакян М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Саакян М.А. условное осуждение по <данные изъяты> окончательно назначить Саакян М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания исчислять Саакян М.А. с 14 июля 2011 года. Меру пресечения Саакян М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Отделе МВД по Светлоярскому району Волгоградской области: два бумажных конверта с наркотическим веществом марихуана весом 1,96 и 1,04 грамма; стеклянную банку с наркотическим средством марихуана весом 163,81 грамма; две ветоши с наркотическим веществом марихуана весом 1,28 и 2,85 грамма, а также 15 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана общим весом 30,08 грамма, - уничтожить; 12 денежных купюр, а именно: 4 денежных купюры достоинством по 100 рублей серии ТЛ №4464418, ЗП №5655511, ЭИ №5708970 и СП №1558500, а также 8 денежных купюр достоинством по 50 рублей серии ВК №1972471, Чн №3748865, ГЛ №1984111, Яя №8432306, ВЗ №8561086, ВЧ №5927769, ВВ 8543341, Хп №6058733, которые были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - передать по принадлежности в Отдел МВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе. Председательствующий: О.Д. Смирнова