Дело № 1-168/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Светлый Яр Волгоградской области 18 октября 2011 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,
подсудимого В.В.И,
защитников – адвокатов: Давыдова Н.С., представившего ордер №11-139575 от 09 сентября 2011 года и удостоверение №213, и Губаревой Е.И., представившей ордер №11-139560 от 28 сентября 2011 года и удостоверение №202,
потерпевшего З.А.С,
при секретарях Чудиной Л.Ф., Зиминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В.В.И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В.В.И совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
20 июня 2011 года примерно в 16 часов В.В.И, находясь у здания железнодорожного вокзала «Волгоград-1» в Центральном районе г. Волгограда, встретил ранее незнакомого З.А.С, который на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер №, оказывал услуги по перевозке пассажиров, договорился с последним о доставлении его на животноводческую точку, расположенную в с. Малые Дербеты республики Калмыкия, с оплатой услуг по факту прибытия на место. Получив согласие З.А.С на оказание такого вида услуги, В.В.И и З.А.С на машине последнего поехали в направлении границы с республикой Калмыкия по автодороге «Волгоград – Элиста». По пути следования В.В.И, предполагая что З.А.С может хранить при себе денежные средства, полученные им ранее в качестве оплаты за оказываемые услуги, желая обратить их в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью и имущественного ущерба собственнику, решил совершить разбойное нападение на З.А.С, реализовав свой умысел следующим образом.
20 июня 2011 года примерно в 18 часов В.В.И, находясь в качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер №, под управлением З.А.С, по пути следования на автодороге «Волгоград – Элиста» в области 42 км + 400 м автотрассы в Светлоярском районе Волгоградской области, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З.А.С сфокусировал свое внимание на управлении транспортным средством, достал хранившийся при нем нож, который согласно заключению эксперта №118 от 21 июля 2011 года является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию, и, используя указанный нож в качестве оружия, напал на З.А.С, одновременно совершив несколько агрессивных действий: приставил указанный нож к горлу З.А.С, причинив своими действиями согласно заключению эксперта №503 от 22 июня 2011 года повреждение в виде резаной раны передней поверхности шеи справа, в средней ее трети, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, и потребовал от З.А.С передать ему (Вилкову В.И.) денежные средства, находящиеся при собственнике.
В свою очередь З.А.С, реагируя на внезапное для него агрессивное поведение В.В.И, нажал на тормоз, резко остановив автомашину, которой он управлял, в результате чего В.В.И по инерции всем своим телом повалился к передней панели приборов автомашины, а З.А.С, получив возможность, освободился от удерживающего его в салоне ремня безопасности и убежал из машины. Тем временем В.В.И, желая избежать возможного задержания, скрылся с места совершенного им преступления, причинив в результате своих действий З.А.С физический вред в виде резаной раны передней поверхности шеи в средней ее трети.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый В.В.И вину в предъявленном обвинении полностью не признал, пояснив, что 20 июня 2011 года, когда он спустился по лестнице к железнодорожному вокзалу «Волгоград-1», к нему подошли 2 таксиста, стали предлагать работу, ругались между собой из-за него, каждый уговаривал ехать с ним. Один из таксистов, как позже узнал, З.А.С, предложил ему работу на животноводческой точке в республике Калмыкия у своего знакомого. Он сел в машину З.А.С, тот позвонил знакомому, о чем конкретно говорили, не прислушивался, но предупредил, что у него нет документов, денег при себе на такси тоже не было. После он решил поехать с З.А.С, посмотреть условия работы, при этом З.А.С открыл ему заднюю дверь машины, и он добровольно сел на пассажирское сиденье. По пути следования З.А.С стал рассказывать ему о случаях похищения людей и продаже их в рабство, поясняя, что у его знакомого хорошие условия жизни и работы. Затем З.А.С остановился у магазина, они вместе вышли из машины и пошли в магазин, он сказал З.А.С, что водку пить не будет, и тот купил ему 2 баночки джин-тоника, которые он, В.В.И, вернувшись в машину З.А.С, в дальнейшем выпил на заднем пассажирском сиденье. З.А.С также ему сказал, что много за свою работу не получит, что знакомый заплатит за его доставку до животноводческой точки 10 тысяч рублей, и он окупит дорогу. После этих слов ему стало не по себе, он попробовал открыть заднюю дверь, та не открывалась, затем после поста ГАИ в селе Малые Чапурники он достал из кармана раскладной нож, который возил с собой, сказав З.А.С: «Притормози, я выйду». З.А.С резко затормозил и сам поранился об его нож, так как он, В.В.И, в результате торможения по инерции перелетел через сиденье вперед. Причинять телесных повреждений З.А.С он не хотел и не требовал от него ничего. Если бы хотел совершить преступление, напал бы не в центре села, а где-нибудь на пустыре. Затем к машине побежали двое парней, свидетель Гаджиев, и еще один. З.А.С вышел из машины, крови на нем было не много. Он перелез на переднее пассажирское сиденье и через некоторое время тоже вышел из машины, крикнув парням, что таксист хотел его продать в рабство, затем З.А.С им что-то сказал, и парни стали бросать в него камни. Из-за этого он пошел от них вдоль села по улице. Обернувшись, увидел, что его на машине преследует З.А.С, а когда догнал, стал монтировкой наносить удары, и так как он защищался, удары пришлись по руке, отчего пошла кровь. Он зашел в открытую калитку одного из дворов села, попросил у хозяев тряпку, и попросил вызвать милицию. В это время мимо двора пробежал Гаджиев и еще кто-то, а он, испугавшись, зашел в сарай и спрятался за сеном. Через некоторое время появились сотрудники милиции, к которым он вышел добровольно. На посту ГАИ он не пытался привлекать к себе внимание сотрудников милиции, так как заметил пост, когда они его уже проехали. Полагает, что покинуть машину З.А.С иным способом, без использования ножа, он не мог. Указал, что в ходе очной ставки потерпевший З.А.С давал иные показания.
К показаниям В.В.И в части отсутствия у него умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему и отсутствии требований имущественного характера к З.А.С, а также о том, что он не нападал на потерпевшего с ножом, требуя передачи денежных средств, суд относится с недоверием, расценивая их как избранный им способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.
Так, потерпевший З.А.С в судебном заседании показал, что на своей автомашине «<данные изъяты>» подрабатывает частным извозом, 20 июня 2011 года он как обычно находился у железнодорожного вокзала «Волгоград-1» в Центральном районе г. Волгограда, ждал возможных клиентов. Около 16 часов этого дня к нему подошел ранее незнакомый мужчина славянской внешности, как узнал позже, В.В.И, ростом примерно 170 см, возрастом примерно 50 лет, худощавого телосложения, был одет в джинсовую куртку серого цвета, брюки или джинсы темно-синего цвета, больше ничего не запомнил, представился В.В.И, спросил, можно ли найти работу, предупредив при этом, что у него нет документов. Он поинтересовался у В.В.И, судимый ли он, тот сказал, что не судимый и что его недавно проверяли сотрудники милиции, каких-либо подозрений он не вызвал. После этого он, З.А.С, позвонил своему знакомому фермеру по имени Батыр, у которого вблизи с. Малые Дербеты республики Калмыкия имеется животноводческая точка и сообщил, что человек ищет работу. Батыр ответил, что ему нужны рабочие и попросил привезти мужчину, если тот согласится, за услуги такси деньги в сумме 1500 рублей должен был заплатить Батыр. После этого он предложил В.В.И работу на животноводческой точке, и тот согласился. Батыр также попросил купить В.В.И спиртного, он по дороге в магазине купил 2 баночки джин-тоника, В.В.И сел на заднее пассажирское сиденье его машины, и они поехали в с. Малые Дербеты. Примерно в 18 часов, когда ехали по автодороге «Волгоград-Элиста», в населенном пункте, названия которого сейчас не помнит, за постом ГАИ, В.В.И перепрыгнул на сиденье и оказался сзади него, сказав: «Давай деньги», и при этом приставил к его горлу нож, он почувствовал боль оттого, что острие ножа резало горло. Он ответил, что деньги лежат в багажнике машины, нужно остановиться, В.В.И говорил: «Давай деньги, может быть, семью увидишь». Он резко затормозил, В.В.И при этом по инерции телом перевалился на переднее сиденье, на передней панели его машины осталась борозда от лезвия ножа. Он поймал своей правой рукой В.В.И за кисть руки, не давая тому воспользоваться ножом, придавил корпусом своего тела В.В.И к спинке сиденья, и держал, пока на помощь не подоспели парни из дома №63, стоящего напротив, у дороги, которые, как он понял, занимались строительством. Он выскочил из машины, освободившись левой рукой от ремня безопасности, парень ему в этом помог. В.В.И через какое-то время вышел из машины, сказав: «Я тебя не дорезал, здесь дорежу». Он взял из машины монтировку, чтобы защищаться, махнул монтировкой, хотел выбить нож, В.В.И сделал рукой «блок», он попал ему по руке, махнул второй раз, возможно, попал Вилкову по голове. В.В.И услышал звуковой сигнал, понял, что едут сотрудники милиции и убежал, спрятавшись в какой-то двор. Парни принесли бутылку воды, помогали ему умываться от крови. Затем подъехали сотрудники милиции, они указали, в какую сторону убежал В.В.И Около двора, куда побежал В.В.И, стояли бабушка и двое малолетних детей. Чуть позже из этого двора сотрудники милиции вывели В.В.И. Он разглядел нож, который был у В.В.И при нападении, это был раскладной нож с широким лезвием, шириною около 4-5 см у основания, длиною около 10 см, к концу резко сужался, похож на «лисичку». Уточнил, что В.В.И приложил нож к его горлу и одновременно требовал денег на ходу машины. Он почувствовал реальную угрозу своей жизни, испугался, что В.В.И перережет ему горло, поэтому резко затормозил. При освидетельствовании эксперты замеряли порез на горле, оставшийся от ножа, он был около 3,5 см.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего З.А.С у суда не имеется, поскольку они логичны, стабильны, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого В.В.И судом не установлено, поскольку он с подсудимым до происшествия знаком не был. В связи с чем суд признает показания потерпевшего З.А.С достоверными и как доказательство вины В.В.И в инкриминируемом деянии допустимыми.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.Н.Э показал, что 20 июня 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, точное время в настоящее время не помнит, он находился во дворе дома №63 по <адрес> в с. Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области, занимался ремонтом машины. Двор дома расположен вдоль трассы «Волгоград-Элиста». В это время он услышал резкий звук тормозов машины, подумал, что произошли авария, поскольку за несколько дней до этого около их дома происходила авария, он подумал, что у водителя мог быть сердечный приступ или еще что-то случилось, и пострадавшим могла понадобиться помощь. Он вышел со двора домовладения и увидел, что прямо на проезжей части дороги стоит машина, «<данные изъяты>» темно-серого цвета, аварийные сигналы не были включены. На крыше автомашины были «шашечки» такси, задние стекла машины тонированы, передние – нет. Когда стал подходить к машине, сразу водителя не увидел, удивился, подошел ближе и увидел, что водитель сидит на переднем сиденье, но корпусом повернут вправо, к заднему пассажирскому сиденью. Одной рукой водитель пытался отстегнуть ремень безопасности, а второй рукой держал кисть руки пассажира – мужчины, который был на заднем пассажирском сиденье. В своей кисти пассажир сжимал нож, а водитель удерживал руку пассажира, чтобы тот не нанес ему удар ножом. Он подбежал и отпер водительскую дверь, тело водителя было все в крови, он этого вида немного испугался. Водитель пытался одной рукой отстегнуть ремень безопасности, у него не получалось. Он спросил, что происходит, водитель стал кричать: «Помогите, меня хотят убить». Он помог водителю отстегнуть ремень безопасности и выбраться из машины. Мужчина-пассажир остался сидеть в машине, притих, ничего не говорил, куда тот дел нож, внимания не обращал, поскольку стал оказывать помощь водителю. Его младший брат принес бутылку воды, и он помогал водителю умыться, хотел осмотреть рану, думал, что у водителя серьезное ранение, видел порезы кожи на лбу водителя и на шее спереди, в области горла. Водитель такси был очень испуган, его трясло, единственное, что тот говорил тогда, что его хотели зарезать. Он понял, что на таксиста было совершено нападение, остановил «маршрутное такси», попросил сообщить о нападении на пост ДПС в с. Большие Чапурники. В это время из салона машины вылез мужчина-пассажир, славянской внешности, лет 55, худощавый, рост примерно 174 см, седой, коротко стриженый, осмотрелся по сторонам, был недоволен, что он вмешался. Водитель такси стоял рядом с ним и как только увидел данного мужчину, стал кидаться на него, поскольку был в очень возбужденном состоянии. Пассажир машины, достал из кармана нож, стал размахивать им в их сторону, держа в их направлении, при этом говорил им: «Подходите, я вас сейчас всех проткну». Он понимал, что пассажир машины действительно может причинить им ножевые ранения, поэтому старался не допустить этого. Он стал сдерживать водителя и пытался уговорить пассажира бросить нож, сказав, что этого делать не стоит, так как сейчас приедет милиция. Пассажир машины сказал, обращаясь к нему: «Я тебя запомнил», потом пошел через дорогу в направлении села. Он сначала хотел его остановить, затем решил дождаться сотрудников милиции, и пошел в направлении дороги. Он понимал, что пассажир не сможет из села далеко уйти, а спрячется где-то во дворах. Он видел, в каком направлении пошел пассажир. Затем приехали сотрудники милиции, и он пошел с ними обходить дворы. Когда проходил мимо дома, расположенного примерно через 10 дворов от его дома, на его улице, недалеко от школы, увидел открытую калитку и подошел ко двору, где его встретил хозяин дома. Он спросил у него, забегал ли к ним кто-либо во двор, мужчина ответил, что никого не было. Женщина, которая вышла к ним, также сказала, что никого не видела, но когда он сказал, что человек, которого ищут, пытался убить водителя такси, испугалась и показала на сарай, расположенный у нее во дворе, сказав, что он там. Затем во двор вошли сотрудники милиции и задержали мужчину, который напал на таксиста. Сам он никаких требований от пассажира к водителю не слышал, когда подходил к машине, слышал, что и водитель и пассажир сильно кричали, но их слов не разобрал. Со слов водителя, когда он рассказывал о случившемся, узнал, что пассажир во время нападения требовал у него деньги, но сам видел, что пассажир держал в руках нож и пытался причинить ранение водителю такси, о чем говорил следователю. Позже его вызывали в милицию и за то, что он помог задержать человека, напавшего на водителя такси, объявили благодарность.
В судебном заседании свидетель Г.Н.Э указал на подсудимого В.В.И как на лицо, которое напало на водителя 20 июня 2011 года, и которое в судебном заседании он увидел во второй раз в жизни.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Р.В показал, что служит в должности инспектора 3-го ОБДПС ОМВД России Волгоградской области, 20 июня 2011 года он находился на стационарном посту в с. Большие Чапурники Светлоярского района Волгоградской области на суточном дежурстве, вместе с инспектором ДПС А.А.Ю, а также инспектором-кинологом А.А.А и участковым уполномоченным Светлоярского ОВД И.Т.Х В этот день на посту было усиленное несение службы в связи с побегом подозреваемого из-под стражи. Получив около 19 часов, точного времени не помнит, от водителя проезжавшей автомашины сообщение о нападении на водителя такси, они немедленно сели в служебную автомашину и направились в с. Малые Чапурники. Проехав по трассе, не обнаружили никаких транспортных средств, развернулись возле «стелы» Светлоярского района и стали возвращаться. Подъехав к остановке общественного транспорта с. Малые Чапурники, за расположенным рядом с трассой недостроенным зданием, обнаружили стоящую машину «<данные изъяты>», кузов темно-серого цвета, а рядом с машиной – стоящего водителя, на одежде и шее которого была видна кровь, и вызвали карету скорой медицинской помощи. Возле водителя стояли местные жители. Они спросили, что случилось, водитель пояснил, что на него напал мужчина, которого он вез, и что тот убежал в село, а водитель стал преследовать напавшего на своей машине и проехал вглубь села, поэтому они его с трассы не заметили. Водитель указал на один из дворов села, куда мог спрятаться напавший на него, данный двор был расположен примерно в 2-3 дворах от остановки, номера дома и названия улицы не помнит. А.А.Ю остался у выхода из двора, а он, И.Т.Х и А.А.А вошли во двор. Во дворе находились мужчина и женщина, как он понял, собственники домовладения, занимались по хозяйству. Войдя во двор, они представились, пояснили цель визита, спросили, не находятся ли у них во дворе посторонние. Собственники говорили неохотно, больше помогла женщина – соседка, которая сказала, что во двор забегал мужчина и просил о помощи. Они впустили его, дали тряпку, чтобы он вытер кровь с лица. Они спросили, где этот мужчина, хозяин ничего не ответил, а хозяйка неохотно сказала: «Где-то здесь». Они поняли, что тот во дворе. Алтунин пошел осматривать один сарай, а они – другие постройки. Когда подошли к сеннику, визуально никого не обнаружили, потом заметили какое-то движение в сене, стали всматриваться и обнаружили под сеном, ближе к заборному ограждению, человека, потребовали, чтобы тот выходил. Человек, который был в сене, сначала их не видел, так как лежал лицом вниз, они откинули сено и разглядели мужчину худощавого телосложения, на вид 55-60 лет, волос короткий, седой. Мужчина держал в руке раскладной нож, рукоять ножа металлическая, длиной не более 10 см, лезвие односторонней заточки, примерно такого же размера. Мужчина поднял голову, понял, что они сотрудники полиции, сразу положил нож на землю, сказав, что готов подчиниться. Непосредственно им мужчина ножом не угрожал. Этот нож поднял с земли И.Т.Х, а они задержали мужчину, вывели со двора и на служебной машине доставили до поста ДПС, где сообщили о факте задержания в ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области. Вместе с ними до поста ДПС проехал водитель, и пока ожидали следственно-оперативную группу, рассказал, что занимается частным извозом на личной машине, на железнодорожном вокзале г. Волгограда посадил в качестве пассажира мужчину, которого они задержали, и который хотел ехать на заработки в республику Калмыкия. По пути следования пассажир накинулся на него с ножом, причинив ранение. Задержанный ими мужчина был передан прибывшей следственно-оперативной группе Светлоярского ОВД.
В судебном заседании свидетель К.Р.В указал на подсудимого В.В.И как на лицо, которое они 20 июня 2011 года обнаружили в одном из дворов с. Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области и задержали.
Из показаний свидетеля А.А.А, данных им на предварительном следствии и исследованных судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что он состоит в должности инспектора-кинолога ЗКЦ ГУ МВД по Волгоградской области с 2004 года, 20 июня 2011 года находился на суточном дежурстве затупил для несения службы на стационарный пост ДПС 3-го ОБДПС, расположенный в селе Большие Чапурники Светлоярского района Волгоградской области. В его непосредственные обязанности входил досмотр транспортных средств с применением служебно-розыскной собаки. Примерно в 19 часов, точного времени не помнит, к ним на пост подъехала машина «ГАЗель» - маршрутное такси, номер не запомнил, и водитель машины сообщил, что в с. Малые Чапурники совершено нападение на «таксиста». На посту, кроме него, были инспекторы ДПС К.Р.В и А.А.Ю, а также участковый уполномоченный Светлоярского ОВД И.Т.Х Приняв сообщение о преступлении, они втроем немедленно на него отреагировав, сели в служебную машину и направились в направлении села Малые Чапурники. Проехав по трассе, они не обнаружили никакого стоящего транспортного средства, и, развернувшись на «стеле» Светлоярского района, стали возвращаться обратно. Подъехав к остановке общественного транспорта в с. Малые Чапурники, за расположенным рядом с трассой недостроенным зданием увидели стоящую автомашину «Рено Логан», кузов темно-серого цвета, регистрационный номер не запомнил. Когда подъехали, возле машины стоял сам водитель, на его одежде была видна кровь, в области горла была намотана тряпка (платок), как он понял, именно в этом месте было повреждение. Возле водителя стояли какие-то местные жители. Они стали интересоваться, что случилось, на что водитель пояснил, что на него напал мужчина, которого он вез, и что тот убежал в село. Как он понял, водитель стал его преследовать на своей автомашине и проехал вглубь села, поэтому они его не видели с трассы и что нападавший находится в одном из дворов. Водитель указал на двор, где нападавший мог прятаться. Они пошли в данном направлении. Двор расположен у трассы, примерно в 2-3 дворах от остановки, названия улицы и номера дома не знает. Подъехав ко двору, они поставили машину с тыльной стороны двора, а сами вошли во двор. Во дворе находились собственники двора, мужчина и женщина, были заняты своим делом. Войдя во двор, они представились, и, пояснив цель визита, поинтересовались, не находятся ли в их дворе посторонние лица. Женщина сказала, что к ним во двор забежал мужчина, был сильно напуган и просил помощи. Они впустили его во двор, дали тряпку, чтобы тот вытер кровь с лица. Когда они стали интересоваться, где тот мужчина, женщина как-то неохотно ответила: «Да где-то здесь». Они поняли, что он во дворе и разошлись. Лично он пошел проверять сарай, где хранятся семена картофеля, и в это время услышал шум. Он обернулся, возле сенника стояли сотрудники милиции, он понял, что мужчину, которого искали, обнаружили. Когда он подбежал, увидел, что на земле лежит мужчина возрастом 50-55 лет, худощавого телосложения. Они завели его руки за спину и одели наручники. Когда мужчину подняли с пола, посмотрели его ручную кладь, у него был полиэтиленовый пакет с собой, где были личные вещи и нож, как он помнит, раскладной, точно описать не может, так как не рассмотрел, со следами вещества бурого цвета. Он усадили данного мужчину в автомашину, доставили его до поста ДПС, где сообщили о факте задержания в ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, и по прибытии следственно-оперативной группы нападавший был передан сотрудникам Светлоярского ОВД. С потерпевшим он не общался, что послужило причиной нападения на него, не знает (т.1 л.д.69-70).
Из показаний свидетеля И.Т.Х, данных им на предварительном следствии и исследованных судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что с 28 февраля 2011 года работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, в органах МВД работает с 2006 года, 20 июня 2011 года находился на усилении на стационаром посту ДПС в с. Большие Чапурники Светлоярского района Волгоградской области, примерно в 19 часов, точного времени не помнит, на пост ДПС подъехала автомашина ГАЗель – маршрутное такси, водитель которой сообщил, что в с. Малые Чапурники совершено нападение на, как он выразился, «таксиста». На посту кроме него стояли инспектор ДПС А.А.Ю, инспектор кинолог А.А.А, инспектор ДПС К.Р.В В этот день на посту было усиленное несение службы из-за побега подозреваемого из-под стражи. Приняв сообщение о совершенном преступлении, они немедленно отреагировали, сели в служебную автомашину и направились в направлении села Малые Чапурники. Проехав по трассе, они не обнаружили никакого стоящего транспортного средства, развернулись у «стелы» Светлоярского района и стали возвращаться. Подъехав к остановке общественного транспорта в с. Малые Чапурники, за расположенным рядом недостроенным зданием обнаружили стоящую автомашину марки «Рено Логан», кузов серого цвета. Возле машины стоял водитель, на его одежде была видна кровь. Возле него стояли какие-то местные жители. Они позвонили в карету скорой медицинской помощи для оказания помощи пострадавшему. Затем стали интересоваться, что случилось, на что водитель пояснил, что на него напал мужчина, которого он вез, и что тот убежал в село. Как он понял со слов водителя, тот стал преследовать нападавшего на своей машине, проехал вглубь села, поэтому они его не заметили с трассы. Как пояснил водитель, лицо, совершившее на него нападение, находится в одном из дворов села, он указал на примерный двор, где нападавший мог прятаться. Они пошли в указанном направлении. Двор расположен у трассы, примерно в 2-3 дворах от остановки, номера дома и названия улицы не знает. Они поставили автомашину с тыльной стороны дома. Анисимов остался при выходе во двор, а он, Кувшинов и Алтунин вошли. Во дворе мужчина и женщина, как он понял собственники двора, занимались своими делами. Войдя во двор, они представились и, пояснив цель визита, поинтересовались, не находятся л у них во дворе посторонние лица. Собственники с ними неохотно говорили, им больше помогала женщина, как он понял, их соседка, которая сказала, что во двор забегал мужчина, он был сильно напуган и попросил о помощи. Они его впустили во двор, дали тряпку, чтобы тот вытер кровь с лица. Когда они стали интересоваться, где тот мужчина, женщина-хозяйка как-то неохотно ответила: «Да где-то здесь». Они поняли, что он во дворе и разошлись. Алтунин пошел осматривать один сарай, а они – другие постройки. Сначала осмотрели сарай, крышу сарая, но никого не обнаружили. Потом подошли к сеннику. Визуально сначала никого не заметили, потом им показалось какое-то движение в сене, они стали всматриваться и обнаружили, что под сеном, со стороны заборного ограждения, находится тело человека. Они стали требовать его вылезти, тот человек, что находился в сене, не видел их, а когда они откинули с его тела сено, увидели, мужчину 55-60 лет, худощавого телосложения, волос седой, короткий. Мужчина держал в руке раскладной нож. Как только он поднял голову и увидел их, понял, что они – сотрудники полиции, сразу же положил нож на землю, сказав, что готов подчиниться их требованиям. Непосредственно им данный мужчина ножом не угрожал, угроз не высказывал. В его руках был раскладной нож, длиной рукояти не более 10 см, рукоять металлическая, лезвие односторонней заточки примерно такого же размера. Этот нож поднял он, Измайлов. Они задержали данного мужчину, вывели его со двора и на своей служебной автомашине доставили до поста ДПС, где сообщили о факте задержания в ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области. Вместе с ними до поста ДПС проследовал и водитель. За то время, когда они ожидали следственно-оперативную группу Светлоярского ОВД, в беседе он рассказал им, что занимается частным извозом на личной автомашине, о основном, работает, перевозя лиц, прибывших на ж/д вокзал в Центральном районе г. Волгограда. 20 июня 2011 года он посадил в качестве пассажира мужчину (того, которого они задержали), который планировал ехать на работу в республику Калмыкия на «животноводческую точку». Он должен был довезти его до места. По пути следования перед постом ДПС пассажир накинулся на него с ножом, причинив ему ножевое ранение. По факту чего его задержали. По прибытии следственно-оперативной группы нападавший был передан сотрудникам Светлоярского ОВД (т.1 л.д.102-103).
Из показаний свидетеля А.А.Ю данных им на предварительном следствии и исследованных судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ с согласия сторон, видно, что состоит в должности инспектора 3-го ОБДПС при ГУВД по Волгоградской области с 1993 года, в МВД работает с 1990 года.
20 июня 2011 года находился на суточном дежурстве на стационаром посту ДПС 3-го ОГИБДД, расположенный в с. Большие Чапурники Светлоярского района Волгоградской области. Примерно в 19 часов, точного времени не помнит, на пост ДПС подъехала проезжающая автомашина, как помнит, марки ГАЗель – маршрутное такси, регистрационный номер не запомнил, водитель данного транспортного средства сообщил, что в с. Малые Чапурники совершено нападение на «таксиста». На посту кроме него стояли инспектор ДПС К.Р.В, инспектор кинолог А.А.А, участковый уполномоченный Светлоярского ОВД И.Т.Х В этот день на посту было усиленное несение службы, причиной тому послужил побег подозреваемого из-под стражи. Приняв сообщение о совершенном преступлении, они немедленно сели в служебную автомашину и направились в направлении села Малые Чапурники. Проехав по трассе, не обнаружили никакого стоящего транспортного средства, развернулись на «стеле» Светлоярского района, стали возвращаться а, подъехав к остановке общественного транспорта в с. Малые Чапурники, за расположенным рядом у трассы недостроенным зданием, обнаружили стоящую автомашину марки «Рено Логан», кузов темно серого цвета, регистрационный номер не заметил. Когда они подъехали, возле машины стоял сам водитель, на его одежде была видна кровь, в области горла намотана тряпка (платок), как он понял, именно в том месте было повреждение. Возле него стояли какие-то местные жители. Они вызвали карету скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи пострадавшему, затем стали интересоваться, что случилось, на что водитель пояснил, что на него напал мужчина, которого он вёз, и что тот убежал в село. Как понял с его слов, водитель стал преследовать его на своей машине, проехал вглубь села, поэтому они его не видели с трассы. Как пояснил водитель, лицо, совершившее на него нападение, находится в одном из дворов села и указал на примерный двор, где нападавший мог прятаться. Они пошли в данном направлении. Двор расположен у трассы, примерно в 2-3 дворах от остановки, названия улицы и номера дома не знает. Подъехав ко двору, они поставили автомашину с тыльной стороны двора, а сами вошли во двор. Он (А.А.Ю) остался снаружи двора, чтобы при необходимости задержать лицо, пытавшееся скрыться, а А.А.А, И.Т.Х и К.Р.В вошли во двор. Примерно через 5-7 минут они вывели со двора мужчину возрастом 50-55 лет, худощавого телосложения. Как он понял, это и было лицо, совершившее нападение на таксиста. Они усадили данного мужчину в автомашину и доставили до поста ДПС, где сообщили о факте задержания в ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области. Вместе с ними до поста ДПС проследовал водитель, который за то время, когда они ожидали следственно-оперативную группу Светлоярского ОВД, в беседе рассказал, что занимается частным извозом на личной автомашине, в основном, работает, перевозя лиц, прибывших на ж/д вокзал. 20 июня 2011 года на ж/д вокзале в Центральном районе г. Волгограда он посадил в качестве пассажира мужчину, того, что они впоследствии задержали, который планировал ехать на работу в республику Калмыкия на животноводческую точку. Он должен был довезти его до места. По пути следования перед постом ДПС пассажир кинулся на него с ножом и причинил ему ножевое ранение, по факту чего его и задержали. По прибытии следственно-оперативной группы нападавший был передан сотрудникам Светлоярского ОВД (т.1 л.д.98-99).
Показания свидетелей Г.Н.Э, А.А.А, К.Р.В, А.А.Ю и И.Т.Х суд признает достоверными и как доказательство вины В.В.И в совершении инкриминируемого деяния допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями ст.79 УПК РФ, логичны, последовательны и согласуются как между собою, так и с другими доказательствами по настоящему делу.
Потерпевший З.А.С и свидетели Г.Н.Э, А.А.А, К.Р.В, А.А.Ю и И.Т.Х не были ранее знакомы с подсудимым В.В.И, в неприязненных отношениях с ним не находились, и наличия у них каких-либо поводов и оснований для оговора В.В.И суд не установил.
Помимо показаний потерпевшего З.А.С, свидетелей Г.Н.Э, А.А.Ю, А.А.А, К.Р.В, И.Т.Х, вина В.В.И в совершении инкриминируемого деяния подтверждена также:
данными протокола осмотра места происшествия от 20 июня 2011 года, из которых видно, что был осмотрен участок автодороги «Волгоград-Элиста» в области 42 км + 400 м автотрассы, в ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1 литр, при помощи которой потерпевший З.А.С смывал кровь (т.1 л.д.13-14);
данными протокола очной ставки между потерпевшим З.А.С и обвиняемым В.В.И, в ходе которой потерпевший изобличил В.В.И в совершении разбойного нападения и подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д. 93-97);
данными протокола выемки от 20 июня 2011 года, из которых видно, что в помещении служебного кабинета №10 ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области в присутствии понятых у И.Т.Х был изъят нож раскладной, при использовании которого В.В.И совершено разбойное нападение (т.1 л.д.18);
данными протокола осмотра предметов от 22 июня 2011 года, из которых видно, что был осмотрен нож раскладной, при помощи которого В.В.И было совершено разбойное нападение, а также пластиковая бутылка емкостью 1 литр, обнаруженная на месте совершенного разбойного нападения (т.1 л.д.62);
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому нож и пластиковая бутылка были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (т.1 л.д.63);
данными заключения эксперта №503 от 22 июня 2011 года, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе у З.А.С обнаружена резаная рана передней поверхности шеи справа, в средней ее трети. Данное телесное повреждение образовалось в результате действия острого, твёрдого предмета с повышенными прочностными характеристиками, ограниченной поверхностью и выраженным ребром, каковыми могли являться: лезвие ножа, осколки стекла и т.п. каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в повреждении не отобразилось. В момент получения телесного повреждения потерпевший находился передней правой поверхностью тела по отношению к травматическому воздействию. Образование данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста исключено. Данное телесное повреждение образовалось в пределах от 1 до 3 суток до момента проведения экспертизы, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (т.1 л.д.30-32);
данными заключения эксперта №118 от 21 июля 2011 года, согласно выводам которого нож, изъятый 20 июня 2011 года у И.Т.Х и представленный на исследование, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен заводским способом (т.1 л.д.77-79).
Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, суд находит сведения, изложенные в них, достоверными и имеющими непосредственное отношение к предъявленному Вилкову В.И. обвинению.
Заключения экспертов сделаны экспертами соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их выводы имеют научное обоснование, в силу чего суд находит вышеуказанные заключения экспертов допустимым доказательством.
В своей совокупности полученные доказательства являются достаточными для правильного разрешения уголовного дела.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимого В.В.И доказаны как преступные, а его вину в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной.
При этом доводы стороны зашиты о противоправном поведении потерпевшего З.А.С, выразившемся в том, что тот хотел продать В.В.И, для чего вывозил В.В.И в республику Калмыкия, о том, что В.В.И не мог иным способом, без применения ножа, покинуть автомашину З.А.С, а также об оправдании В.В.И по ч.2 ст.162 УК РФ суд счел неубедительными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом. Кроме того, как показал потерпевший З.А.С и подтвердил сам подсудимый, В.В.И добровольно сел в автомашину З.А.С и поехал в республику Калмыкия, по пути следования В.В.И вместе с З.А.С выходили из данной машины в магазин для покупки спиртного, которое В.В.И, вернувшись в машину З.А.С, выпил, а на посту ДПС, который они проезжали по пути следования, В.В.И не пытался привлечь внимание сотрудников полиции и покинуть автомашину З.А.С
Доводы стороны защиты о том, что В.В.И не приставлял ножа к горлу З.А.С и о том, что потерпевший сам наткнулся на нож, когда резко затормозил, а В.В.И случайно причинил телесное повреждение З.А.С, по инерции упав вперед, опровергаются как показаниями потерпевшего З.А.С, данными им в ходе предварительного следствия, в том числе при проведении очной ставки с В.В.И, и суду об обстоятельствах произошедшего, так и данными заключения эксперта №503 от 22 июня 2011 года о характере, локализации, механизме образования, тяжести телесного повреждения у З.А.С, а также положении потерпевшего по отношению к орудию причинения телесного повреждения (ножу) в момент его причинения, а именно того обстоятельства, что З.А.С в момент причинения ему резаной раны передней поверхности шеи справа, в средней ее трети, находился передней правой поверхностью тела по отношению к травматическому воздействию.
При таких обстоятельствах действия В.В.И суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. К такому выводу суд приходит в связи с тем, что В.В.И, требуя передачи ему денежных средств, принадлежащих З.А.С, со стороны спины и внезапно для потерпевшего, используя нож в качестве оружия и приставив его к жизненно важному органу человека – горлу З.А.С, напал на потерпевшего, причинив тому указанным предметом телесное повреждение, квалифицирующиеся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 21 дня.
При назначении наказания Вилкову В.И. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих наказание В.В.И., не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого В.В.И, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку В.В.И совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в виде реального лишения свободы.
При этом суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о наличии в действиях подсудимого В.В.И особо опасного рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым В.В.И был осужден за совершение тяжкого преступления, в силу требований п. «г» ч.2 ст.86 УК РФ погашена, а в соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание В.В.И может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного наказания не может обеспечить и не обеспечило достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Указанное также будет соответствовать и целям восстановления социальной справедливости.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку В.В.И совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ввиду их нецелесообразности.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В.В.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), по которой с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания В.В.И. с учетом его задержания и содержания под стражей по данному делу исчислять с 20 июня 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении В.В.И – заключение под стражу – оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож раскладной, пластиковую бутылку емкостью 1 литр, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Смирнова