Уголовное дело № 1-13\2012 12 января 2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Молярова А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Сарайкина И.В.
защитника - адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 11-154104 от 12 января 2012 и удостоверение № 58,
подсудимого Б.В.В
при секретаре Озинковском А.С.
12 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр Волгоградской области уголовное дело в отношении:
Б.В.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне специальным образованием, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Б.В.Всовершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13 июня 2011 г. Бурменский В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, примерно в 11 час. 45 мин., пришел на участок местности, находящийся в 270 метрах от остановочной платформы Чапурники и в 180 метрах от окраины <адрес> <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который поместил в левый карман шорт, надетых на него, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- каннабис (марихуана). В этот же день Б.В.В, имея при себе полиэтиленовый пакет, с ранее приобретенным им наркотическим средством – марихуана, пришел к железнодорожным путям, расположенным в районе станции Чапурники в <адрес>, где в 12 часов 00 минут был задержан сотрудниками ЛОеП на станции Сарепта и доставлен в служебное помещение ЛОеП на станции Сарепта, расположенное пол адресу <адрес>, где в период времени с 12 часов 40 мин минут до 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра Б.В.В, в левом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями растения серо-зеленого цвета, являющимися, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий, наркотическим средством – каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 39,32 грамма, относящейся, о согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» к крупным размерам.
Подсудимый Б.В.В заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Басакина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Сарайкин И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Б.В.В обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 N 87-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Б.В.В преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Б.В.В вину признал, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.декабря 2011 г. N 420-ФЗ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б.В.В, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Б.В.В должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, может в отношении Б.В.В обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Б.В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 N 87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б.В.В наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Б.В.В оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – пакет с наркотическим средством марихуана массой 39,12 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Моляров