дело № 1-158/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Ермолова Н.А.
с участием государственного обвинителя Зуйкова И.Н.
защитника, представившего ордер Пуртова А.П.
при секретаре Самсоновой З.П
22 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
В один из дней конца февраля 2010 г., подсудимый ФИО1, находясь на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащем ФИО6, где он с согласия ФИО6 временно проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений тайно похитил из сарая принадлежащее ФИО6 имущество: двигатель от автомашины ВАЗ-2105, стоимостью 15000 рублей, металлическую тележку, стоимостью 500 рублей, металлическое корыто, стоимостью 100 рублей, из жилого дома: бензопилу «Хусварна», стоимостью 7000 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате этого потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22600 рублей.
Привлеченный и допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, и суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Зуйков И.Н., потерпевший ФИО6, защитник подсудимого Пуртов А.П. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого ФИО1, которые необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд находит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд не установил.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.
Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при осуществлении за ним контроля.
Вещественные доказательства по делу - тележку, корыто - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Вменить ему в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - тележку, корыто - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Светлоярский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.
Судья Ермолов Н.А.