Дело №1-141/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Ривняк Е.В.
С участием государственного обвинителя Поливенко Д.В.
Защитника Давыдова Н.С., представившего ордер№085740 от 9 июня 2010года,
При секретаре Самсоновой З.П.
1 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении детей нет, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил преступление в Светлоярском районе Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2009 года, точное время и дата не установлены, ФИО1 на пастбище расположенном на расстоянии 2,5 км. от <адрес> в земле нашел гранату, которая согласно заключения эксперта является боевой ручной гранатой РГД-33, относится к боеприпасам осколочного действия снаряженная зарядом бризантного взрывчатого вещества- тротила и пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания, тем самым незаконно приобрел ее, с целью последующего хранения перенес данную гранату в гараж своего домовладения № по <адрес>, где незаконно ее хранил, 20.04.2010 года при осмотре места происшествия добровольно сотрудникам милиции не выдал.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
ФИО1 согласился с предъявленнымобвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.
Государственный обвинитель Поливенко Д.В. заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Давыдов Н.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ст.222ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность виновного условия его жизни, и влияние наказания на исправление осужденного. ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не женат, преступление совершил впервые, к административной уголовной ответственности ранее не привлекался.
Суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и назначение ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит целесообразным применение к ФИО1 в качестве дополнительной меры наказания штрафа, поскольку официальных сведений о наличии у него постоянного самостоятельного дохода в материалах настоящего уголовного дела не содержится.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает у ФИО1 -активное способствование расследованию преступлений, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ судом, не установлено.
В соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.61,63,68,70,74, УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание постановить и считать условным на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не более чем один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.
Вещественное доказательство: гранату РГД- 33, хранящуюся в Светлоярском РОВД уничтожить в соответствии с установленным порядком.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Председательствующий Е.В.Ривняк.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.