тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело№ 1-148/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С государственного обвинителяСарайкина И.В.

Защитника, представившего ордерПуртова А.П.

ФИО3.

При секретареЗахаровой А.В.

24 июня 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый

Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого
имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих об
стоятельствах:%

3 мая 2010 года около 16 часов, находясь на <адрес> ФИО1 решила совершить кражу велосипеда, который находился в подъезде № многоквартирного дома №. Таким образом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии людей на данном участке, зашла в указанный не запертый подъезд и реализуя свой преступный умысел, тайно похитила велосипед марки «Forward» модель «Valencial» имеющий идентификационный номер № принадлежащий гр. ФИО3, после чего осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с места преступления с похищенным велосипедом скрылась, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Привлеченная и допрошенная судом в качестве подсудимой ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного


ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Сарайкин И.В., потерпевшая ФИО3, и защитник подсудимой Пуртов А.П. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимой ФИО1., которые необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений
средней тяжести.з

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, в соответствии ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состояла и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один)год.

Вменить ей в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений, не покидать место постоянного проживания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.


Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-велосипед, оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.

Судья ; //^yV^^^V ЕрмоловН.А.