Дело №1-166/10 26 июля 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Ривняк Е.В.
с участием государственного обвинителя Зуйкова И.Н.
защитника подсудимого Назьмова А.А.
при секретаре Самсоновой З.П.
с участием потерпевших ФИО6
ФИО7 ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, подсудимый ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о наличии в керамической копилке, золотых украшений, тайно похитил из данной копилки золотой браслет, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 4000 рублей, с золотой подвеской, 585 пробы, с камнем «Фионит», стоимостью 1000 рублей, пятирублевые монеты в количестве 30 штук, на общую сумму 150 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей, после чего распорядился похищенным посвоему усмотрению.
Он же в период времени с 6 мая по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, находясь в детской комнате <адрес>, принадлежащей ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола тайно похитил мобильный телефон «NOKIA N 70», стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в коридоре <адрес>, принадлежащей ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с полки для обуви тайно похитил мобильный телефон «Samsung Е-900», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой компании МТС, на счету которой находилось 20 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленнымобвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.
Государственный обвинитель Зуйков И.Н. и потерпевшие ФИО6, ФИО7 ФИО8 заявили о своём согласии, о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, - обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать за каждое по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного -ранее не судим характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное 158 ч.2п. «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 ч.1 УК РФ суд признает у ФИО1: активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.
При назначении наказания суд учитывает также, что по характеру общественной опасности деяния ФИО1 совершены средней тяжести, корыстной направленности, с учётом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, суд находит возможным исправление ФИО1 без отбывания наказания, ограничившись условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ, - 2 года 2 месяца.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон ««NOKIA N 70» - оставить потерпевшему ФИО7, мобильный телефон «Samsung Е-900» оставить потерпевшей ФИО8
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309, ст. 316,ст.62,ст.73 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по указанным статьям наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, отдельно за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных ФИО1 наказаний окончательно определить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание постановить и считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон ««NOKIA N 70» - оставить потерпевшему ФИО7, мобильный телефон «Samsung Е-900» оставить потерпевшей ФИО8
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.
Судья Е.В. Ривняк
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.