хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



дело№ 1-162/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С участием государственного обвинителяЗуйкова И.Н.

Защитника, представившего ордерПуртова А.П.

При секретареСлабжениновой Я.В.

16.июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужем, на иждивении никого нет, не работающей, судимой 27.05.2010 года по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на остановке «Юбилейный» в <адрес> приобрела у неизвестного ей мужчины 5 литров спирта по цене 500 руб..В то же время у ФИО1 возник умысел на хранение указанной жидкости с у целью сбыта в последующем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение спиртосодержащей жидкости с целью сбыта в последующем, ФИО1 привезла указанную жидкость в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где положила в коридоре и стала хранить с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имея умысел на изготовление спиртосодержащей продукции с целью ее последующего сбыта, путем разбавления ранее приобретенного спирта водой, произвела в своем домовладении спиртосодержащую жидкость объемом 1л.. При этом ФИО1 действовала умышленно, осознавала, что ее действия являются общественно-опасными.

ДД.ММ.ГГГГ в 14час.30мин. оперуполномоченным ГБЭП по Светлояр-скому муниципальному району Лисицким Е.В. совместно с помощником прокурора Спициной Ю.Н. на территории домовладения по адресу: <адрес> была проведена проверочная закупка, в ходе которой ФИО1, с целью извлечения материальной выгоды, имея преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не прошедшего обязательной сертификации и произведенного с нарушением требований ГОСТа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая, но сознательно допуская наступление последствий в виде в виде причинения вреда лицу, ее потребившему, относясь к ним безразлично, реализовала ФИО4 спиртосодержащую жидкость, ранее ею изготовленную путем разбавления приобретенного спирта водой, в пластиковой бутылке объемом 1 литр по цене 100 рублей.

Согласно заключения эксперта содержимое бутылки объемом 5л. с запахом алкоголя, изъятая у ФИО1 является этиловым ректификованным спиртом крепостью 96.5% об. Содержимое в бутылке объемом 1.5 л. с запахом алкоголя и изъятой там же не соответствует ГОСТу и не является водкой. Данная жидкость представляет собой водно-спиртовой раствор, изготовленный кустарным способом путем разбавления спирта водой. До крепости 39.3%. Содержимое в обеих бутылках указывает на присутствие ацетона в данной жидкости.. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость изготовлена из спирта. не пригодного для производства водок. Содержимое бутылок опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний).. Содержание ацетона в жидкости из бутылки дает основание идентифицировать эту жидкость как не пищевую, изготовленную из спирта, не пригодного для производства ликеро-водочной продукции.

Привлеченная и допрошенная судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Зуйков И.Н., защитник подсудимого Пуртов А.П. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимой ФИО1 которые необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.238 УК РФ так как она хранила в целях сбыта, сбывала товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1., в соответствии ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой : имеет постоянное место жительства, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере З(три) тысячи рублей.

Меру пресечения -подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью-уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

--Ермолов Н.А.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.