дело № 1-21/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Ермолова Н.А.
с участием государственного обвинителя Зуйкова И.В.
защитника, представившего ордер и удостоверение адвоката Губаревой Е.И.
при секретаре Захаровой А.В.
28 мая 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:
ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего монтером путей в <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО15 совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах:
ФИО15, являясь в соответствии с Приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, имея специальное звание капитан милиции, будучи представителем власти, весной 2008 года, после перевода на должность старшего инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области принял решение использовать свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Для реализации своих корыстных целей ФИО15 намерился вводить инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району путем обмана в заблуждение.
Согласно должностной инструкции старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, утвержденной начальником ОВД Светлоярского муниципального района Волгоградской области, в полномочия ФИО15 входило: контроль за несением службы подчиненными сотрудниками, а именно инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Светлоярскому району, проверка у подчиненного личного состава правильности ведения служебной документации, составления материалов об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении, что ставило подчиненных ему инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области в служебную зависимость от него.
Так, в соответствии с его преступным планом, обоснованно надеясь, что высказанные им от имени вышестоящего руководства требования не будут проверяться находящимися в служебной зависимости от него инспекторами ДПС, ФИО15 в течение апреля, мая 2008 года сообщил ИДПС ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО10 о необходимости передачи ему на протяжении всего последующего времени в конце каждого месяца вместе с отчетами о проделанной работе 5 000 рублей, а инспектору по пропаганде ФИО13 - 3 000 рублей.
Используя для совершения преступления обман, вводя в заблуждение подчиненных ИДПС, злоупотребляя их доверием, ФИО15 объяснял свои требования необходимостью передачи денежных средств и якобы приобретаемых на них подарков вышестоящему руководству для обеспечения лояльного к их подразделению отношения. Свои слова о необходимости сдачи 5 000 рублей каждым инспектором ДПС и 3 000 рублей инспектором по пропаганде ФИО15 подкреплял ссылкой на прямое указание начальника группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ФИО15 в мае, июне, июле, августе и один раз осенью, точного месяца не установлено, 2008 года, 24-25 числа каждого месяца, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, используя свое служебное положение с целью обмана и введения в заблуждение, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у ФИО14 денежных средств, и желая их наступления, получил от ИДПС ФИО14 в общей сложности 25 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последнему имущественный ущерб, который является для него значительным.
Также реализуя свой преступный умысел, ФИО15, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, используя свое служебное положение с целью обмана и введения в заблуждение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у ФИО5 денежных средств, и желая их наступления, 24-25 числа каждого месяца, получил от ИДПС ФИО5 в мае 2008 года 5 000 рублей, в июне 2008 года - 7 500 рублей, июле 2008 года - 2 000 рублей, в августе 2008 года - 5 000 рублей, а в общей сложности 19 500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последнему имущественный ущерб, который является для него значительным.
Также реализуя свой преступный умысел, ФИО15, используя свое служебное положение с целью обмана и введения в заблуждение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у ФИО10 денежных средств, и желая их наступления, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, получил от ИДПС ФИО10 24-25 числа июля 2008 года 5 000 рублей, 24-25 числа августа 2008 года - 5 000 рублей, находясь в вагончике на территории ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получил 3 000 рублей, находясь на дамбе, примыкающей к автодорогам «Москва-Астрахань» и «Волгоград-Элиста» в Светлоярском районе Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 рублей, а в общей сложности 15 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив последнему имущественный ущерб, который является для него значительным.
Также реализуя свой преступный умысел, ФИО15, используя свое служебное положение с целью обмана и введения в заблуждение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у ФИО12 денежных средств, и желая их наступления, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, получил от ИДПС ФИО12 24-25 числа июня 2008 года 5 000 рублей, 24-25 числа июля 2008 года - 1 000 рублей, находясь на дамбе, примыкающей к автодорогам «Москва-Астрахань» и «Волгоград-Элиста» в Светлоярском районе Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ через ИДПС ФИО10 получил 3 ООО рублей, находясь в личном автомобиле марки «Мицубиша Лансер» № РУС около кафе «Самолет» в Красноармейском районе г. Волгограда - 1000 рублей, а в общей сложности 10 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
ФИО15 обвиняется также в том, что он, весной 2008 года, после перевода на должность старшего инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, ФИО15 принял решение использовать свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Для реализации своих корыстных целей ФИО15 принял решение вводить инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району (далее ИДПС) путем обмана в заблуждение о необходимости передачи вышестоящему руководству денежных средств за общее покровительство и попустительство по службе.
Согласно должностной инструкции старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, утвержденной начальником ОВД Светлоярского муниципального района Волгоградской области, в полномочия ФИО15 входило: контроль за несением службы подчиненными сотрудниками, а именно инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, проверка у подчиненного личного состава правильности ведения служебной документации, составления материалов об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении, что ставило подчиненных ему инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области в служебную зависимость от него.
Так, в соответствии с преступным планом, ФИО15 в течение апреля, мая 2008 года сообщил инспекторам ДПС ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО10 о необходимости передачи ему на протяжении всего последующего времени в конце каждого месяца вместе с отчетами о проделанной работе 5 000 рублей, а инспектору по пропаганде ФИО13 - 3 000 рублей. Используя уговор с целью склонения к совершению преступления, ФИО15 объяснял вышеуказанным инспекторам ДПС необходимостью передачи денежных средств и якобы приобретаемых на эти деньги подарков вышестоящему руководству для обеспечения лояльного к их подразделению отношения. Подкрепляя свои слова о необходимости сдачи 5 000 рублей каждым инспектором ДПС и 3 000 рублей инспектором по пропаганде ссылкой на прямое указание начальника группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ФИО15 в мае, июне, июле, августе и один раз осенью, точного месяца не установлено, 2008 года, 24-25 числа каждого месяца, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, получал от ИДПС ФИО14 по 5 000 рублей. При этом, на высказывания недовольства от ИДПС ФИО14 и намерений в дальнейшем отказаться платить денежные средства ФИО15 использовал угрозу наступления неблагоприятных последствий по службе, привлечению к дисциплинарной ответственности.
Совершая преступление, вводя ИДПС ФИО14 в заблуждение о намерении передавать полученные денежные средства вышестоящему руководству, ФИО15 осознавал общественно опасный характер своих действий, заключающийся в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу через посредника за общее покровительство и попустительство по службе.
Он же, являясь, в соответствии с Приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором дорожно-патрульной службы (далее по тексту ДПС) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, склонил другое лицо путем уговора и угрозы к даче взятки должностному лицу через посредника.
Весной 2008 года, после перевода на должность старшего инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, ФИО15 принял решение использовать свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Для реализации своих корыстных целей ФИО15 принял решение вводить инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району (далее ИДПС) путем обмана в заблуждение о необходимости передачи вышестоящему руководству денежных средств за общее покровительство и попустительство по службе.
Согласно должностной инструкции старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, утвержденной начальником ОВД Светлоярского муниципального района Волгоградской области, в полномочия ФИО15 входило: контроль за несением службы подчиненными сотрудниками, а именно инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Светлоярскому району, проверка у подчиненного личного состава правильности ведения служебной документации, составления материалов об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении, что ставило подчиненных ему инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области (далее ИДПС) в служебную зависимость от него.
Так, в соответствии с преступным планом, ФИО15 в течение апреля, мая 2008 года сообщил инспекторам ДПС ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО10 о необходимости передачи ему на протяжении всего последующего времени в конце каждого месяца вместе с отчетами о проделанной работе 5 000 рублей, а инспектору по пропаганде ФИО13 - 3 000 рублей. Используя уговор с целью склонения к совершению преступления, ФИО15 объяснял вышеуказанным инспекторам ДПС необходимостью передачи денежных средств и якобы приобретаемых на эти деньги подарков вышестоящему руководству для обеспечения лояльного к их подразделению отношения. Подкрепляя свои слова о необходимости сдачи 5 000 рублей каждым инспектором ДПС и 3 000 рублей инспектором по пропаганде ссылкой на прямое указание начальника группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ФИО15, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, 25 числа каждого месяца, получил от ИДПС ФИО5 в мае 2008 года 5 000 рублей, в июне 2008 года - 7 500 рублей, июле 2008 года-2 000 рублей, в августе 2008 года - 5 000 рублей, а в общей сложности 19 500 рублей. При этом, на высказывания недовольства от ИДПС ФИО5 и намерений в дальнейшем отказаться платить денежные средства ФИО15 использовал угрозу наступления неблагоприятных последствий по службе, привлечению к дисциплинарной ответственности.
Совершая преступления, вводя ИДПС ФИО5 в заблуждение о намерении передавать полученные денежные средства вышестоящему руководству, ФИО15 осознавал общественно опасный характер своих действий, заключающийся в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу через посредника за общее покровительство и попустительство по службе.
Он же, являясь, в соответствии с Приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором дорожно-патрульной службы (далее по тексту ДПС) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, склонил другое лицо путем уговора и угрозы к даче взятки должностному лицу через посредника.
Весной 2008 года, после перевода на должность старшего инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, ФИО15 принял решение использовать свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Для реализации своих корыстных целей ФИО15 принял решение вводить инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району (далее ИДПС) путем обмана в заблуждение о необходимости передачи вышестоящему руководству денежных средств за общее покровительство и попустительство по службе.
Согласно должностной инструкции старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, утвержденной начальником ОВД Светлоярского муниципального района Волгоградской области, в полномочия ФИО15 входило: контроль за несением службы подчиненными сотрудниками, а именно инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Светлоярскому району, проверка у подчиненного личного состава правильности ведения служебной документации, составления материалов об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении, что ставило подчиненных ему инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области (далее ИДПС) в служебную зависимость от него.
Так, в соответствии с преступным планом, ФИО15 в течение апреля, мая 2008 года сообщил инспекторам ДПС ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО10 о необходимости передачи ему на протяжении всего последующего времени в конце каждого месяца вместе с отчетами о проделанной работе 5 000 рублей, а инспектору по пропаганде ФИО13 - 3 000 рублей. Используя уговор с целью склонения к совершению преступления, ФИО15 объяснял вышеуказанным инспекторам ДПС необходимостью передачи денежных средств и якобы приобретаемых на эти деньги подарков вышестоящему руководству для обеспечения лояльного к их подразделению отношения. Подкрепляя свои слова о необходимости сдачи 5 000 рублей каждым инспектором ДПС и 3 000 рублей инспектором по пропаганде ссылкой на прямое указание начальника группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ФИО15, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, получил от ИДПС ФИО10 24-25 числа июля 2008 года 5 000 рублей, 24-25 числа августа 2008 года - 5 000 рублей, находясь в вагончике на территории ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получил 3 000 рублей, находясь на дамбе, примыкающей к автодорогам «Москва-Астрахань» и «Волгоград-Элиста» в Светлоярском районе Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ - 2 000 рублей, а в общей сложности 15 000 рублей. При этом, на высказывания недовольства от ИДПС ФИО10 и намерений в дальнейшем отказаться платить денежные средства ФИО15 использовал угрозу наступления неблагоприятных последствий по службе, привлечению к дисциплинарной ответственности.
Совершая преступления, вводя ИДПС ФИО10 в заблуждение о намерении передавать полученные денежные средства вышестоящему руководству, ФИО15 осознавал общественно опасный характер своих действий, заключающийся в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу через посредника за общее покровительство и попустительство по службе.
Он же, являясь, в соответствии с Приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором дорожно-патрульной службы (далее по тексту ДПС) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, склонил другое лицо путем уговора и угрозы к даче взятки должностному лицу через посредника.
Весной 2008 года, после перевода на должность старшего инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, ФИО15 принял решение использовать свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Для реализации своих корыстных целей ФИО15 принял решение вводить инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району (далее ИДПС) путем обмана в заблуждение о необходимости передачи вышестоящему руководству денежных средств за общее покровительство и попустительство по службе.
Согласно должностной инструкции старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, утвержденной начальником ОВД Светлоярского муниципального района Волгоградской области, в полномочия ФИО15 входило: контроль за несением службы подчиненными сотрудниками, а именно инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Светлоярскому району, проверка у подчиненного личного состава правильности ведения служебной документации, составления материалов об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении, что ставило подчиненных ему инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области (далее ИДПС) в служебную зависимость от него.
Так, в соответствии с преступным планом, ФИО15 в течение апреля, мая 2008 года сообщил инспекторам ДПС ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО10 о необходимости передачи ему на протяжении всего последующего времени в конце каждого месяца вместе с отчетами о проделанной работе 5 000 рублей, а инспектору по пропаганде ФИО13 - 3 000 рублей. Используя уговор с целью склонения к совершению преступления, ФИО15 объяснял вышеуказанным инспекторам ДПС необходимостью передачи денежных средств и якобы приобретаемых на эти деньги подарков вышестоящему руководству для обеспечения лояльного к их подразделению отношения. Подкрепляя свои слова о необходимости сдачи 5 000 рублей каждым инспектором ДПС и 3 000 рублей инспектором по пропаганде ссылкой на прямое указание начальника группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ФИО15, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенному по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, получил от ИДПС ФИО12 24-25 числа июня 2008 года 5 000 рублей, 24-25 числа июля 2008 года - 1 000 рублей, находясь на дамбе, примыкающей к автодорогам «Москва-Астрахань» и «Волгоград-Элиста» в Светлоярском районе Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ через ИДПС ФИО10 получил 3 000 рублей, находясь в личном автомобиле марки «Мицубиши Лансер» № РУС около кафе «Самолет» в Красноармейском районе г. Волгограда - 1 000 рублей, а в общей сложности 10 000 рублей. При этом, на высказывания недовольства от ИДПС ФИО12 и намерений в дальнейшем отказаться платить денежные средства ФИО15 использовал угрозу наступления неблагоприятных последствий по службе, привлечению к дисциплинарной ответственности.
Совершая преступления, вводя ИДПС ФИО12 в заблуждение о намерении передавать полученные денежные средства вышестоящему руководству, ФИО15 осознавал общественно опасный характер своих действий, заключающийся в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу через посредника за общее покровительство и попустительство по службе.
Он же, являясь, в соответствии с Приказом № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором дорожно-патрульной службы (далее по тексту ДПС) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, имея специальное звание капитана милиции, будучи представителем власти, то есть должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.
Весной 2008 года, после перевода на должность старшего инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области ФИО15 принял решение использовать свое служебное положение для незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу. Для реализации своих корыстных целей ФИО15 намерился вводить инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району путем обмана в заблуждение.
Согласно должностной инструкции старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, утвержденной начальником ОВД Светлоярского муниципального района Волгоградской области, в полномочия ФИО15 входило: контроль за несением службы подчиненными сотрудниками, а именно инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Светлоярскому району, проверка у подчиненного личного состава правильности ведения служебной документации, составления материалов об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении, что ставило подчиненных ему инспекторов ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области (далее ИДПС) в служебную зависимость от него.
Осознавая, что инспектор по пропаганде группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области ФИО13 находится в служебной зависимости от него, ФИО15, используя свое служебное положение, совершил в отношении последнего действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Так, действуя из корыстной заинтересованности, обоснованно надеясь, что высказанные им от имени вышестоящего руководства требования не будут проверяться находящимся в служебной зависимости от него инспектором по пропаганде ФИО13 ФИО15 в течение апреля, мая 2008 года потребовал от последнего передавать ему на протяжении всего последующего времени в конце каждого месяца вместе с отчетами о проделанной работе 3 000 рублей.
ФИО15 объяснял свои требования необходимостью передачи денежных средств и якобы приобретаемых на них подарков вышестоящему руководству для обеспечения лояльного к их подразделению отношения. Свои слова о необходимости сдачи 3 000 рублей инспектором по пропаганде ФИО15 подкреплял ссылкой на прямое указание начальника группы дорожно-патрульной службы ГИБДД при ОВД по Светлоярскому муниципальному району ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, ФИО15 в период с июля по ноябрь 2008 года, находясь на территории ОГИБДД ОВД по Светлоярскому району, расположенного по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, явно превышая свои должностные полномочия, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в отношении ФИО13, и желая этого, угрожая преследованием по службе, требовал от инспектора по пропаганде ФИО13 ежемесячной передачи ему 3 000 рублей.
В связи с категорическим отказом ФИО13 от передачи требуемых от него денежных средств, ФИО15, продолжая реализацию задуманного, явно превышая свои должностные полномочия, инициировал составление в отношении ФИО13 протокола об административном правонарушении по факту управления последним транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая оказываемое на него давление незаконными действиями ФИО15, ФИО13, не желая этого, вынужден был перевестись в другое подразделение ОВД по Светлояскому муниципальному району Волгоградской области.
Преступные действия ФИО15 повлекли существенные нарушения конституционных прав ФИО13 на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии, предусмотренные ст. 37 Конституции РФ, выразившиеся в принудительном переводе в другое подразделение ОВД по Светлоярскому муниципальному району Волгоградской области, а также подорвали престиж и авторитет государственной власти.
Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого ФИО15 вину по предъявленному обвинению признал частично и суду показал, что он признает вину только в совершении мошеннических действий, в остальном не признает и суду пояснил, что в марте 2008 года он перевелся в ГИБДД Светлоярского района Волгоградской области на должность старшего ИДПС. В связи с тем, что он взял кредит на сумму 400 тыс. руб. и необходимы были деньги на лечение он решил потребовать деньги с подчиненных ему сотрудников-инспектором ДПС и реализуя свои действия он с ФИО14, ФИО5, ФИО10, ФИО12 и ФИО13 потребовал платить ему ежемесячно в конце месяца по 5 тыс. руб., а с последнего 3 тыс. руб. якобы для передачи руководству Светлоярского ГИБДД. На самом деле он никому из руководства и других лиц никаких денег передавать ни в качестве взятки, ни по иному не собирался, а когда решил бы свои проблемы, то перестал бы с сотрудников брать деньги. Он не помнит сколько взял с них денег, но все указанные в обвинительном заключении суммы соответствуют действительности. Все они стали платить ему деньги ежемесячно, кроме ФИО13, по частям или полностью, он эти деньги тратил на собственные нужды. В связи с отказом ФИО13 платить ему деньги он впоследствии не применял к нему никаких репрессий и иных мер, да и не мог бы это сделать, так как он не подчинялся ему и они были в равном положении. ДД.ММ.ГГГГ вечером когда он приехал домой то ему позвонил его руководитель ФИО7 и сказал, срочно приезжай в Светлый Яр, так как находившийся в г. Котельниково ФИО13 в состоянии опьянения едет домой. Он приехал в Светлый Яр, встретился у здания прокуратуры с ФИО7, они подождали и вскоре поздно вечером увидели примерно через полчаса, что едет автомашина личная ФИО13 с включенной сигнализацией, они поехали за ней, она развернулась, затем поехала в сторону общежития. Там она остановилась и по указанию ФИО7 он подошел к автомашине. Открыв дверцу он обнаружил, что за управлением находится ФИО13 и от него идет запах алкоголя. По указанию начальника он вместе с ФИО13 прибыли в милицию общественной безопасности, также по указанию начальника он вызвал ФИО16 для составления протокола и Карпову. То есть при всех этих действиях он действовал исключительно по указанию начальника ФИО7 и не совершал никаких действий по отношению ФИО13 за его отказ платить ему деньги он также не говорил ему, чтобы тот переходил служить в другое подразделение.
Вина подсудимого подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО14, который пояснил, что в 2008 году в апреле-мае, когда он работал инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД по Светлоярскому району, то к ним был назначен их непосредственным руководителем ФИО15 и тот при разговоре с ним вдвоем сообщил ему, что он должен каждый месяц платить 5 тысяч рублей, которые тот будет передавать вышестоящему начальству за лояльное отношение к их подразделению. Он отказался платить и ФИО15 сказал, что тогда у него будут проблемы по службе и чтобы он тогда уходил в другое подразделение. При общении с другими сотрудниками он выяснил, что аналогичное требование предъявлено и к другим. На основании чего он вынужденно за возможность работать в ГИБДД стал платить ФИО15 в мае, июне, июле, августе и один раз осенью по 5 тыс. руб., а всего заплатил 25 тыс. руб., чем ему был причинен значительный ущерб. Куда он девал эти деньги и передавал-ли их вышестоящему начальству и забирал - ли себе, он не знает. ФИО13 также жаловался ему, что тот также предъявляет необоснованные претензии, вынуждая его платить. Насколько он знает ФИО13 добросовестно исполнял свои обязанности.
Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что весной 2008 года, когда он работал инспектором ДПС ГИБДД по Светлоярскому району, то к ним непосредственным руководителем пришел ФИО15 и сказал ему в личной беседе, что он должен платить 5 тыс. руб. ему для передачи подарков вышестоящему начальству и чтобы к их подразделению было лояльное отношение. Если же он не будет платить, то последуют дисциплинарные взыскания, и он стал вынужденно платить из расчета 5 тыс. руб. в месяц в 2008 году, заплатив в мае 5 тыс. руб., в июне 7500 руб., в июле 2 тыс. руб., в августе 5 тыс. руб., а всего в общей сложности 19 500 руб., при этом ему был причинен значительный ущерб. При этом если он недоплачивал в каком-либо месяце, тот должен был заплатить в последующем, «долг» оставался за ним. Когда же он стал высказывать намерение прекратить платить, то его работу проверяли и налагали административное взыскание, как он считает по инициативе ФИО15, а когда затем платил, то административное взыскание снимали. ФИО13 также ему говорил, что ФИО15 требовал от него 3 тыс. руб. и когда тот не платил, то следовала проверка сразу. Куда девал ФИО15 эти деньги: забирал-ли себе или передавал вышестоящему начальству - он не знает.
Показаниями потерпевшего ФИО10, из которых следует, что действительно весной 2008 года, когда он работал инспектором ДПС ГИБДД по Светлоярскому району, то к ним пришел руководителем их отделения и непосредственным руководителем ФИО15 и он от разговоров с его коллегами узнал, что тот требует от них, чтобы они передавали ФИО15 каждый месяц по 5 тыс. руб., чтобы тот покупал подарки и передавал вышестоящему начальству для лояльного отношения последних к их подразделению. К нему ФИО15 подошел в июле 2008 года и также сказал, чтобы он передавал ему каждый месяц по 5 тыс. руб. для последующей передачи этих денег якобы вышестоящему начальству, когда он выразил свое несогласие с этим, то тот ему пояснил, что в противном случае будут проверки, выговоры и перевод в другие службы. На основании чего он был вынужден платить и заплатил ФИО15 по 5 тыс. руб. 24-24 июля и 24-25 августа 2008 года, в сентябре он болел, а затем передал тому в ноябре 2008 года 3 тыс. руб. и в декабре 2 тыс. руб., чем ему был причинен значительный ущерб. Когда он высказывал недовольство и отказ платить то при содействии ФИО15 и на основании решения руководителя ГИБДД Боброва на него накладывалось взыскание, хотя до этого никаких претензий к его работе не было. Данные взыскания по решению ГУВД Волгоградской области впоследствии были отменены. ФИО13 также ему говорил, что за то, что он отказывается платить, то к нему ФИО15 предъявляются необоснованные претензии.
Показаниями потерпевшего ФИО12, из которых следует, что весной 2008 года он работал инспектором ДПС ГИБДД по Светлоярскому району, когда к ним пришел руководителем ФИО15 и в личном разговоре с ним сообщил, что он должен каждый месяц платить ему 5 тыс. руб., для передачи вышестоящему начальству, для лояльного отношения тех к их подразделению, он отказался это сделать. Тогда ему было объявлено три выговора (которые впоследствии отменило ГУВД Волгоградской области), стал требовать с него показатели в работе, а вместе с тем стал посылать работать туда, где их невозможно сделать. Стал ему говорить, чтобы он уходил с работы в ГИБДД. В итоге чтобы там работать он стал платить ФИО15 деньги: заплатил 24-25 июня 5 тыс. руб., 24-25 июля 1 тыс. руб., затем у магазина «Самолет» в г. Волгограде 1 тыс. руб., а еще передал через ФИО10 в декабре 2008 года 3 тыс. руб., чем ему был причинен значительный ущерб. Все взыскания на него накладывались как он считает по инициативе ФИО15. ФИО13 ему рассказывал, что ФИО15 требовал и с него деньги и якобы когда он не управлял автомашиной в нетрезвом состоянии то ФИО16 на него был составлен административный материал, при этом присутствовали руководители и ФИО15
Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что примерно в июле 2008 года ФИО15 требовал с него платить ему ежемесячно по 3 тыс. руб. якобы для начальника ГИБДД, он не спрашивал с того никаких подробностей, а просто отказался, после этого еще примерно два раза в течении 3 месяцев ФИО15 также требовал с него, чтобы он платил, но он отказался и никаких денег ФИО15 не платил, на это ФИО15 говорил ему, что он распрощается с ГИБДД. Впоследствии никаких реальных репрессивных действий в отношении его ФИО15 не предпринимал, он также не находился у него в непосредственном подчинении, а подчинялся начальнику ГИБДД. Ему также не известно, чтобы ФИО15 добивался его наказания и лишали-ли его необоснованно премии он не помнит. Он от своих сотрудников ГИБДД слышал, что ФИО15 требует денег и с них. В отношении его он считает ДД.ММ.ГГГГ необоснованно ФИО16 был составлен административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Когда он приехал из г. Котельниково с соревнований, то остановился у дома, где его встретили начальник ФИО7 и ФИО15, откуда они взялись там он не знает, они ему предъявляли претензии, что он якобы управлял автомашиной в состоянии опьянения, он же считает, что правонарушений не совершал, кто руководил процессом и давал указания он не знает, и был-ли этим человеком ФИО15 он не знает. Затем ФИО16 составлял в отношении его протокол неправильно, он не отказывался ехать на мед. освидетельствование и ничего не подписывал. Именно составление этого протокола он и имел в виду, говоря на предварительном следствии, что его привлекали к ответственности за несуществующие провинности. После этого он сам перевелся в участковые инспектора милиции, так как после этого невозможно работать совместно с такими руководителями, в том числе ФИО15 Затем когда он выиграл в суде процесс, он перевелся работать в другое подразделение ГИБДД. Он пояснил также, что когда ФИО15 требовал с него денег, он не находился у него в подчинении, был инспектором по пропаганде и подчинялся непосредственно начальнику.
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
Протоколом допроса свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т.1 л.д.125-129), из которых следует, что в начале 2008 года на должность старшего инспектора ДПС в ОГИБДД ОВД по Светлоярскому муниципальному району назначен ФИО15 До момента назначения на указанную должность он с ФИО15 знаком не был. В период работы в должности старшего инспектора ДПС ФИО15 показал себя как исполнительный сотрудник, требовательный по отношению к подчиненным. Каких-либо ситуаций, в которых бы ФИО15 проявил себя с негативной стороны, в процессе работы с ним не возникало. Об обстоятельствах передачи старшему ИДПС ФИО15 по требованию последнего ежемесячно денежных средств в размере 5 000 рублей от инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Светлоярскому муниципальному району в период с апреля 2008 года по февраль 2009 года ему ничего не известно. ФИО15 он никогда не давал каких-либо указаний, связанных с необходимостью сбора денежных средств на какие-либо нужды. О том, что ФИО15 высказывал подчиненным инспекторам подобные требования, он узнал лишь после возбуждения уголовного дела. К ФИО15 в период работы с ним в ОВД по Светлоярскому муниципальному району с поручениями (просьбами) о необходимости сбора денежных средств с подчиненных сотрудников для передачи (приобретения подарков) вышестоящему руководству ОВД по Светлоярскому муниципальному району, УГИБДД ГУВД по Волгоградской области он никогда не обращался. Вообще, в период его работы в ОГИБДД ОВД по Светлоярскому муниципальному району подобной необходимости никогда не возникало.
Выпиской из приказа начальника ГУВД по Волгоградской области №л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО15 на должность старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району. (том № л.д. 76).
Должностной инструкцией старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД при ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, утвержденная начальником ОВД Светлоярского муниципального района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в обязанности ФИО15 входили контроль за несением службы подчиненными сотрудниками, а именно инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Светлоярскому району, проверка у подчиненного личного состава правильности ведения служебной документации, составления материалов об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, внесение в установленном порядке предложений о привлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности и их поощрении. (том № 2 л.д. 79-81).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и прослушаны компакт-диск DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, часть 1,2, компакт-диск DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, предоставленные У СБ ГУВД по Волгоградской области, с аудиовидеозаписями встречи ФИО15 и ФИО10, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО10 передал ФИО15 требуемые от него якобы для передачи вышестоящему руководству денежные средства в размере 3 000 рублей, договорившись, что оставшуюся часть передаст позднее. В ходе разговора ФИО15 попросил ФИО10 взять деньги, требуемые с ФИО12, и передать ему. (том № л.д. 60-71, 72-73).
Показаниями ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве обвиняемого после просмотра и прослушивания аудиовидеозаписей, содержащихся на компакт-диске DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, часть 1,2, компакт-диске DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, о том, что он узнает себя и свой голос, а так же изображение и голос ИДПС ФИО10 Встреча, зафиксированная на компакт-дисках, действительно произошла ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 16 и 17 часами дня. Она проходила в служебном помещении в виде вагончика и рядом с ним на территории ОВД по Светлоярскому муниципальному району. В ходе этой встречи ИДПС ФИО10 передал ему 3 000 рублей как часть от суммы в размере 5 000 рублей, которую ФИО15 просил передавать ему ежемесячно якобы для последующей передачи вышестоящему начальству. Получив от ФИО10 денежные средства, он положил их в карман своей служебной куртки и в последующем распорядился по собственному усмотрению. Никому из вышестоящего начальства он данные денежные средства не передавал. (том № л.д. 110-116).
Показаниями ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве потерпевшего после просмотра и прослушивания аудиовидеозаписей, содержащихся на компакт-диске DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, часть 1,2, компакт-диске DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, о том, что он уверенно узнает себя и свой голос, а также голос и изображение ФИО15 Зафиксированная на компакт-дисках встреча произошла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов. Она проходила в служебном помещении в виде вагончика и рядом с ним на территории ОВД по Светлоярскому муниципальному району. В ходе этой встречи он, пояснив, что у него сейчас есть только 3 000 рублей, передал их как часть от денежной суммы в размере 5 000 рублей, которую от него требовал передавать ежемесячно ФИО15 якобы для последующей передачи вышестоящему начальству. Получив от него денежные средства, ФИО15 положил их в карман своей служебной куртки. (том № л.д. 117-119).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено содержание телефонного разговора ФИО15 и ФИО10, происходившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в файле «track02» на компакт-диске «TDK» CD-RW 700 MB, 80 min, 4x-12xhighspeed, per. №, предоставленном УСБ ГУВД по Волгоградской области, в ходе которого ФИО15 интересовался у ФИО10 о том, когда он и ФИО12 передадут ему денежные средства. Указанный компакт-диск признан вещественным доказательством, хранится при уголовном деле. (том № л.д. 165-171, 172).
Показаниями ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве обвиняемого после прослушивания аудиозаписи, содержащейся в файле «track02» на компакт-диске «TDK» CD-RW 700 MB, 80 min, 4x-12xhighspeed, per. №, предоставленном УСБ ГУВД по Волгоградской области, о том, что записанный разговор происходил ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО10 В данном разговоре он спросил у ФИО10, готов ли он передать ему требуемые им от него денежные средства, которые якобы предназначены для вышестоящего руководства. (том № л.д. 177-182).
Показаниями ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве потерпевшего после прослушивания аудиозаписи, содержащейся в файле «track02» на компакт-диске «TDK» CD-RW 700 MB, 80 min, 4x-12xhighspeed, per. №, предоставленном УСБ ГУВД по Волгоградской области, о том, что он уверенно узнает себя и свой голос, а также голос ФИО15 Прослушанный разговор является его телефонным разговором с ФИО15, состоявшимся примерно ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного разговора ФИО15 интересовался у него, готов ли он и ФИО12 отдать ему денежные средства в размере 5000 рублей, которые ФИО15 требовал для последующей передачи вышестоящему начальству, он пообещал созвониться с ФИО12, договориться с ним о том, что ФИО12 отдаст ему требуемые ФИО15 деньги, а он на следующий день их вместе со своими денежными средствами передаст последнему. (том № л.д. 117-119).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен и прослушан компакт-диск DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, предоставленный УСБ ГУВД по Волгоградской области, с аудиовидеозаписью встречи ФИО15 и ФИО12, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 передал ФИО15 требуемые от него якобы для передачи вышестоящему руководству денежные средства в размере 1 000 рублей. Указанный компакт-диск признан вещественным доказательством, хранится при уголовном деле. (том № 1 л.д. 60-71, 72-73).
Показаниями ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве обвиняемого после просмотра и прослушивания аудиовидеозаписи, содержащейся на компакт-диске DVD+RWTDK" 4,7 GBper. №, о том, что ознакомившись с представленной записью, он узнает себя и свой голос, а так же изображение и голос ИДПС ФИО12 Встреча, зафиксированная на компакт-диске, действительно произошла ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 08 ч. 30 мин. и 09 ч. 30 минутами, вначале на улице недалеко от стационарного поста <данные изъяты>» в Красноармейском районе г. Волгограда, а затем там же только в принадлежащем ему автомобиле «Митсубиша - Лансер». В ходе этой встречи ИДПС ФИО12 передал ему 1 000 рублей как часть от суммы в размере 5 000 рублей, которую он от него просил передавать ему ежемесячно якобы для последующей передачи вышестоящему начальству. ДД.ММ.ГГГГ он уже не занимал должность старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Светлоярскому муниципальному району, однако продолжал пояснять ИДПС данного подразделения, что через него необходимо денежные средства в размере 5 000 рублей передавать вышестоящему руководству. Получив от ФИО12 денежные средства, он в последующем распорядился по собственному усмотрению. Никому из вышестоящего начальства данные денежные средства не передавал. (том № л.д. 110-116).
Показаниями ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в качестве потерпевшего после просмотра и прослушивания аудиовидеозаписи, содержащейся на компакт-диске DVD+RW"TDK" 4,7 GBper. №, о том, что, просмотрев и прослушав представленную ему аудиовидеозапись, он уверенно узнает себя и свой голос, а также изображение и голос ФИО15 Зафиксированная на компакт-диске встреча произошла ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, сначала на улице недалеко от кафе <данные изъяты>» в Красноармейском районе г. Волгограда, а затем там же только в принадлежащем ФИО15 автомобиле «Митсубиша Лансер». В ходе этой встречи он передал ФИО15 1 000 рублей как часть от суммы в размере 5 000 рублей, которую он просил передавать ему ежемесячно якобы для последующей передачи вышестоящему начальству, остальную сумму в размере 1 000 рублей ФИО15 он не передавал, так как данных денежных средств у него не было. (том № л.д. 120-123).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено содержание телефонных разговоров ФИО15 и ФИО12, происходивших ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находящихся соответственно в файлах «track03», «track05», «track06», «track08» на компакт-диске «TDK» CD-RW 700 MB, 80 min, 4x-12xhighspeed, per. №, предоставленном УСБ ГУВД по Волгоградской области. В ходе разговора, содержащегося в файле «track03», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 попросил ФИО12 определиться с возможностью ФИО10 передать требуемые им денежные средства. В ходе разговоров, содержащихся в файлах «track05», «ггаскОб», «track08», состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ,03.01.2009,05.02.2009 соответственно, ФИО12 пояснял, что у него лишь 3 000 рублей, на что ФИО15 сообщил, что доложит свои деньги, и сказал ФИО12 передать требуемые деньги через ФИО10 Впоследствии ФИО15 интересовался, когда ФИО12 сможет отдать ему требуемые деньги. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 пояснил, что готов в этот день передать деньги. (том № л.д. 165-171, 172).
Показания ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве обвиняемого после прослушивания аудиозаписей, содержащейся в файлах «track03», «track05», «track06», «track08» на компакт-диске «TDK» CD-RW 700 MB, 80 min, 4x-12xhighspeed, per. №, предоставленном УСБ ГУВД по Волгоградской области, о том, что, ознакомившись с представленной ему записью, содержащейся в файле «track03», он узнал себя и свой голос, а также голос ИДПС ФИО12 Прослушанный им разговор является его телефонным разговором с ним, произошедшим примерно, ДД.ММ.ГГГГ. В данном разговоре он попросил ФИО12 определиться с возможностью ФИО10 передать требуемые им денежные средства. Ознакомившись с представленной ему записью, содержащейся в файле «track05», он узнал свой голос и голос ИДПС ФИО12, прослушанный разговор является его телефонным разговором с ним, произошедшим примерно, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 пояснил, что на момент разговора у него лишь 3 тыс. рублей, из тех, которые он потребовал от него для передачи вышестоящему руководству, он ответил ему, что якобы доложит свои 2 тыс. рублей, а ФИО12 эти денежные средства передаст ему позже. Ознакомившись с представленной ему записью, содержащейся в файле «track06», ФИО15 пояснил, что он спросил у ФИО12, когда он сможет передать ему 2 тыс. рублей, которые он якобы доложил за него (предыдущий разговор). ФИО12 ответил, что пока денег у него нет, но вскоре должен их собрать. Ознакомившись с представленной ему записью, содержащейся в файле «track08», ФИО15 пояснил, что в данном разговоре ФИО12 сообщил ему, что собрал денежные средства, которые ФИО15 ранее требовал от него - 2 тыс. рублей и готов ему передать, они договорились о встрече в Красноармейском районе г. Волгограда, недалеко от ресторана «Самолет». (том № л.д. 177-182)
Показаниями ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в качестве потерпевшего после прослушивания аудиозаписей, содержащейся в файлах «track03», «track05», «track06», «track08» на компакт-диске «TDK» CD-RW 700 MB, 80 min, 4x-12xhighspeed, per. №, предоставленном УСБ ГУВД по Волгоградской области, о том, что, прослушав представленные ему записи, на них он уверенно узнал себя и свой голос, а также голос ФИО15 Прослушанный им разговор на записи, содержащейся в файле «тгаскОЗ», является его телефонным разговором с ФИО15, состоявшимся примерно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 попросил его встретиться с ФИО10 и передать последнему, а ФИО10 в свою очередь - ФИО15, деньги в сумме 5 000 рублей, якобы для подарков и подкупа вышестоящего руководства. Прослушанный им разговор на записи, содержащейся в файле «track05», является его телефонным разговором с ФИО15, состоявшимся также примерно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он сообщил ФИО15, что у него имеется только сумма в 3 000 рублей, на что последний сказал, что доложит недостающую сумму из своих личных денег. Прослушанный им разговор на записи, содержащейся в файле «тгаск06», является его телефонным разговором с ФИО15, состоявшимся примерно ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО15 спросил у него, не готов ли он ему передать оставшиеся 2 000 рублей, предназначенные якобы для передачи вышестоящему руководству, которые последний якобы доложил за него в конце декабря 2008 года. Прослушанный им разговор на записи, содержащейся в файле «track03», является его телефонным разговором с ФИО15, состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он сообщил ФИО15, что собрал требуемую им денежную сумму, предназначенную якобы для передачи вышестоящему руководству, они договорились о встрече около кафе «Самолет», расположенного в Красноармейском районе г. Волгограда. На указанной встрече он передал ФИО15 1 000 рублей из требуемых 2 000 рублей, так как более денег не имел. (том №2 л.д. 120-123).
Оценив собранные доказательства в совокупности суд находит вину ФИО15 доказанной и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения.
Органами предварительного расследования в вину подсудимому вменялось 4 эпизода мошенничества по количеству сотрудников ГИБДД с которых он требовал и получал обманным путем деньги.
Суд находит данную квалификацию излишней, так как действия подсудимого охватывались одним умыслом на хищение денег у всех подчиненных сотрудников, происходили практически в одно время и в одном месте. На основании чего преступные действия ФИО15 не подлежат отдельной квалификации в отношении каждого из потерпевших по делу, а охватываются по направленности умысла одним составом, предусмотренным ст. 159 ч.3 УК РФ. Доказательств обратного, что умысел у подсудимого возникал на хищение денег у каждого потерпевшего самостоятельно независимо от других, органы предварительного расследования и сторона обвинения в суде не представили.
Согласно ст. 33 ч.4 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговоров, подкупа, угрозы или иным способом.
Органами предварительного расследования вменено ФИО15 в вину 4 эпизода подстрекательства к даче взятки должностному лицу.
Однако органами предварительного расследования не доказан и не вменялся в вину кому-либо сам факт дачи взятки должностному лицу, только при наличии которого в соответствии с законом возможно подстрекательство.
В судебном заседании установлено, что требование ФИО15 к подчиненным ему сотрудникам о передаче ему денег для того якобы, что он их передаст вышестоящему начальству является способом совершения мошенничества, так как не доказано, что ФИО15 передавал или намеревался передавать эти деньги вышестоящему начальству.
На основании чего ФИО15 подлежит оправданию по 4 эпизодам, квалифицированных по ч.4 ст.33 ч.1 ст. 291 УК РФ из-за отсутствия в его действиях состава преступления.
ФИО15 подлежит также оправданию по ст.286 ч.1 УК РФ из-за отсутствия в его действиях состава преступления, так как в судебном заседании не нашло своего подтверждения действий ФИО15, превышающих его должностные полномочия. ФИО13 не находился в подчинении ФИО15. В судебном заседании ФИО13 не указал на какие-либо действия, совершаемые в отношении его подсудимым с превышением должностных полномочий. Согласно исследованного в суде административного материала следует, что тот не был привлечен к ответственности из-за нарушения процедуры его освидетельствования, в то время как присутствующие при этом лица указывали на имеющиеся у ФИО13 признаки алкогольного опьянения. При этом ФИО15 не руководил действиями по сбору административного материала, а все происходило при их руководителе ФИО7
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО15, в соответствии с п. «и,г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение части ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, на профилактических учетах не состоит.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что социальная справедливость будет восстановлена и цели наказания достигнуты только при назначении наказания к подсудимому в виде реального лишения свободы.
Суд не может назначить более мягкое наказание к подсудимому ввиду общественной опасности совершенного преступления. В момент совершения преступления он являлся должностным лицом и требовал от подчиненных ему сотрудников ГИБДД ежемесячной платы денег, которую последние могли взять либо из своей небольшой зарплаты, либо от граждан при выполнении последними своих служебных обязанностей.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-306, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО15 по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 291, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ признать невиновным и оправдать из-за отсутствия в его деянии составов преступления.
ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух)лет и 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей взяв ФИО15 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:компакт-диск DVD+RWTDK" 4,7 GBpeг.
№, часть 1,2 с записью проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD+RWTDK" 4,7 GBper. № с записью проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск DVD+RWTDK" 4,7 GBper. № с записью проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск «TDK» CD-RW 700 MB, 80 min, 4x-12xhighspeed, per. №, с записью проведения ОРМ контроля телефонных переговоров старшего ИДПС ФИО15 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течении 10 дней через Светлоярский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.
Судья Ермолов Н.А.