Уголовное дело № 1-214/10 22 октября 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Молярова А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Сарайкина И.В.
защитников - адвоката коллегии адвокатов Красноармейского района г. Волгограда Шаловой О.Н., представившей ордер № 66460 от 05.10.10 года и удостоверение № 937, адвоката коллегии адвокатов Красноармейского района г. Волгограда Пуртова А.П., представившего ордер №091940 от 18.10.2010 года и удостоверение № 34/702
подсудимых ФИО1
ФИО2
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1 - ФИО10
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 - ФИО6
представителя КДН Администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области ФИО11
при секретаре Озинковском А.С.
22 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, учащийся <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, холост, учащийся <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Светличный С.С. и ФИО2. совершили незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО13 и ФИО2, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) и его употребление, совместно и по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, пришли на участок местности, расположенный в 800-х метрах от железнодорожной станции <адрес>, собрали верхушечные части с произрастающей в этом месте дикорастущей конопли, сложили их в полиэтиленовый пакет и сумку. Затем развели костер, переложили собранные ими верхушечные части дикорастущей конопли в сковороду и, поставив ее на костер, смешав с сахаром, водой и подсолнечным маслом, изготовили готовое к употреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). В 19 часов 30 минут этого же дня они были задержаны сотрудниками ЛОВД непосредственно на месте изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 11,80 грамм, было изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишное масло, общей массой 11,80 грамма относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО14 вину в инкриминируемом деянии полностью признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он вышел из дома, где проживает, и встретил своего знакомого ФИО2. Вместе они решили собрать коноплю возле ст. <адрес>, так как им было достоверно известно, что в данном месте конопля произрастает. Прибыв на указанное место через 10 минут, они собрали коноплю, сложили ее в полиэтиленовый пакет и спортивную сумку. Затем прошли в глубь лесопосадки, расположенной в 800-х метрах от ст. <адрес>, где увидели металлическую сковороду, три пластиковых бутылки, в одной находилось подсолнечное масло, во второй - сахар, в третьей - вода. Он и ФИО2 развели костер, смешали содержимое бутылок в сковороде, а затем добавили туда собранную ими коноплю. Примерно в 19 часов 30 минут к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, и попросили представиться и пояснить, с какой целью они находимся в данном месте и что делаем. Они пояснили, что сегодня возле ст. <адрес> они собрали коноплю, развели костер, смешали воду, сахар, подсолнечное масло и коноплю, а затем собирались полученную массу употребить с целью получения наркотического удовольствия. Их задержали, обнаруженные предметы, а именно три пластиковых бутылки, металлическую сковороду, металлическую ложку, полиэтиленовый пакет, изъяли в ходе осмотра места происшествия. После этого они были доставлены в ЛОВД на ст. Сарепта, где был проведен его личный досмотр. Свою вину он признает, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2, вину в инкриминируемом деянии полностью признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он вышел из дома, где проживает, и встретил своего знакомого ФИО1. Вместе они решили собрать коноплю возле ст. <адрес>, так как им было достоверно известно, что в данном месте конопля произрастает. Прибыв на указанное место через 10 минут, они собрали коноплю, сложили ее в полиэтиленовый пакет и спортивную сумку. Затем прошли в глубь лесопосадки, расположенной в 800-х метрах от ст. <адрес>, где увидели металлическую сковороду, три пластиковых бутылки, в одной находилось подсолнечное масло, во второй - сахар, в третьей - вода. Он и ФИО15 развели костер, смешали содержимое бутылок в сковороде, а затем добавили туда собранную нами коноплю. Примерно в 19 часов 30 минут к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, и попросили представиться и пояснить, с какой целью они находимся в данном месте и что делаем. Они пояснили, что сегодня возле <адрес> они собрали коноплю, развели костер, смешали воду, сахар, подсолнечное масло и коноплю, а затем собирались полученную массу употребить с целью получения наркотического удовольствия. Их задержали, обнаруженные предметы, а именно три пластиковых бутылки, металлическую сковороду, металлическую ложку, полиэтиленовый пакет, изъяли в ходе осмотра места происшествия. После этого они были доставлены в ЛОВД на ст. Сарепта, где был проведен его личный досмотр. Свою вину он признает, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимыми, вина подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей, процессуальными и другими документами, приобщёнными к материалам дела.
Показаниями свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ЛОВД на ст. Сарепта ФИО5 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, оружия, боеприпасов в районе ст. <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия примерно в 19 часов 30 минут ими были замечены двое молодых людей, которые в лесопосадке, расположенной в 800-х метрах от железнодорожной станции Чапурники, стояли рядом с костром. Также они почувствовали специфический запах марихуаны. Они подошли к молодым людям, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили пояснить, чем они занимаются. Один молодой человек представился ФИО16., другой - ФИО2 Было установлено, что молодые люди - несовершеннолетние. Они находились возле костра, на котором стояла сковорода с маслянистым веществом, рядом находились пустые пластиковые бутылки. Молодые люди пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в непосредственной близости от ст. <адрес> собрали листья дикорастущей конопли, затем развели костер, и, смешав содержимое пластиковых бутылок: сахар, воду и подсолнечное масло, добавив туда собранную коноплю, хотели изготовить наркотическое средство, которое собирались употребить и получить наркотическое удовольствие. Им и ФИО5 на место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа, по прибытию которой был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, сделаны пояснительные надписи, заверены подписями участвующих лиц. Затем ФИО17 и ФИО2 были доставлены в ЛОВД на ст. Сарепта, где был проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО2(л.д. 25-26).
Показаниями свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОБПГ ЛПМ на ст. Котельниково ФИО4 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, оружия, боеприпасов в районе ст. <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия примерно в 19 часов 30 минут ими были замечены двое молодых людей, которые в лесопосадке, расположенной в 800-х метрах от железнодорожной станции Чапурники, стояли рядом с костром. Также они почувствовали специфический запах марихуаны. Они подошли к молодым людям, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили пояснить, чем они занимаются. Один молодой человек представился ФИО19 другой - ФИО2 Было установлено, что молодые люди - несовершеннолетние. Они находились возле костра, на котором стояла сковорода с маслянистым веществом, рядом находились пустые пластиковые бутылки. Молодые люди пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в непосредственной близости от ст. <адрес> собрали листья дикорастущей конопли, затем развели костер, и, смешав содержимое пластиковых бутылок: сахар. Воду и подсолнечное масло, добавив туда собранную коноплю, хотели изготовить наркотическое средство, которое собирались употребить и получить наркотическое удовольствие. Им и ФИО4 на место происшествия была вызвана оперативно-следственная группа, по прибытию которой был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы, сделаны пояснительные надписи, заверены подписями участвующих лиц. Затем ФИО18 и ФИО2 были доставлены в ЛОВД на ст. Сарепта, где был проведен личный досмотр ФИО1 и ФИО2(л.д. 27-28).
Законный представитель ФИО10, охарактеризовала подсудимого ФИО1 с положительной стороны, пояснив, что сын из-под контроля не вышел, она разговаривал с сыном о случившемся. Сын глубоко переживает и раскаивается.
Законный представитель ФИО6, охарактеризовал подсудимого ФИО2 с положительной стороны, пояснив, что сын из-под его контроля не вышел, он разговаривал с сыном о случившемся. Сын глубоко переживает и раскаивается.
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с материалами дела. Так же вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 800 метров от ст. <адрес>. С места происшествия изъяты сковорода с маслянистым кашеобразным веществом, три пластиковых бутылки (объемом 0,5л, 1л, 1,5л), металлическая ложка, полиэтиленовый пакет с маслянистым кашеобразным веществом (л.д. 11-14).
Протоколом № медицинского освидетельствования, согласно которого установлен факт употребления наркотического вещества (марихуаны) ФИО20.(л.д.16).
Протоколом № медицинского освидетельствования, согласно которого установлен факт употребления наркотического вещества (марихуаны) ФИО2(л.д.18).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой были осмотрены: сковорода с веществом темно-зеленого цвета. Проведенными исследованиями установлено, что вещество темно-зеленого цвета представляет собой смесь частей растения конопли, семян, частиц, похожих на сахар и масляного экстракта, содержащего наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, являющегося маслом каннабиса (гашишным маслом) (л.д.80).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: пакет из полимерного материала с металлической сковородой с растительным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета, флакон с густым маслянистым веществом (л.д.91)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 и ФИО21 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла - 6,98 грамм (л.д.86-87).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой были осмотрены: ложка и пакет из полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета. Проведенными исследованиями установлено, что вещество темно-зеленого цвета представляет собой смесь частей растения конопли, семян, частиц, похожих на сахар и масляного экстракта, содержащего наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно, являющегося маслом каннабиса (гашишным маслом) (л.д.96)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, металлическая ложка, флакон с густым маслянистым веществом (л.д.107).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 и ФИО2, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла - 4,82 грамма (л.д.102-103).
Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности вины подсудимых по предъявленным им обвинениям, и квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимые совершили незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их характеристику личности.
Подсудимые ФИО22. и ФИО2 совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Подсудимые ФИО23. и ФИО2 впервые привлекаются к уголовной ответственности, виновным себя в содеянном признали, по мнению суда, раскаялись в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуются положительно.
Кроме того, ФИО24 и ФИО2 являются несовершеннолетними.
Также подсудимые ФИО25 и ФИО2 активно способствовали раскрытию преступления, что выразилось в их признательных показаниях по обстоятельствам совершения преступления. Данные обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых в соответствии с п. «б» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.
В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание подсудимых и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применят требования ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное несовершеннолетними ФИО26 и ФИО2, относится к тяжким преступлениям, суд при назначении наказания считает необходимым учесть требования п. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которому при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, их роли в совершенном преступлении и отношении к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.
При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия у подсудимых самостоятельных источников дохода.
Руководствуясь ст. 296-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений, окончить обучение в Волгоградском индустриальном техникуме.
ФИО2, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений, окончить обучение в МОУ СОШ № <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1, ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: три пластиковые бутылки, металлическую сковородку с наркотическим веществом, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, два флакона с маслянистым веществом, металлическую ложку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий Моляров А.А.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий Моляров А.А.