Уголовное дело № 1-212/2010
г.п. Светлый Яр 01 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Светлоярский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Молярова А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.,
защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № 091888 от 15 сентября 2010 г. и удостоверение № 202,
подсудимой ФИО1,
несовершеннолетней потерпевшей ФИО2
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7
при секретаре Озинковском А.С.,
01 октября 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая ФИО1 совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершении антиобщественных действий, а именно употребление спиртных напитков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, посягая на ее нормальное нравственное и психофизическое развитие с помощью уговоров четыре раза вовлекла в употребление спиртных напитков, несовершеннолетнюю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате употребления которых несовершеннолетняя ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимая ФИО1 заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемой адвокат Губарева Е.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 - ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Куцов В.Э. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 151 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом она подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ФИО1 преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта ее несовершеннолетнего ребенка.
ФИО1 вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судима.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания ФИО1 должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими ее наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств ее отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за её поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений и трудоустроиться в течении месяца со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий А.А. Моляров