тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-216\10 08 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Светлоярского района Волгоградской области Куцова В.Э.

защитника - адвоката Пуртова А.П., представившего ордер № 091934 от 21 октября 2010 г. и удостоверение № 4702

подсудимого ФИО1,

при секретаре Озинковском А.С.

08 ноября 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «Помидорпром» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, судимого приговором Волгоградского Военного гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока с на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час., с согласия жильца ФИО7, находясь в зальном помещении <адрес>, принадлежащей ФИО4, в ходе совместного распития спиртных напитков, убедившись в том, что ФИО7 спит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с тумбочки расположенной там же, в зальном помещении, взял DVD-плеер марки «ВВК» модель «DV611SI», серийный номер №, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО5, таким образом тайно похитил его, после чего вышел из данной квартиры, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий, потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 поддержал заявленное ФИО3 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении него с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

Оснований для освобождения подсудимого ФИО1 от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ФИО1 преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и возмещение ущерба, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, и возврате похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что ФИО1 приговором Волгоградского Вмененного гарнизонного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока с на 6 месяцев.

Поскольку ФИО1 совершил новое преступление в период испытательного срока, то суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания ФИО1 должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом материального положения ФИО1, его отношения к содеянному, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 только в условиях изоляции от общества, что по мнению суда не будет противоречить требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии сст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, поместив его в СИЗО № <адрес>.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство DVD-плеер марки «ВВК» модель «DV611SI», серийный номер №, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4 возвратить потерпевшей, сняв с нее обременение по сохранности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров