тайные хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-225/10 26 октября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 082189 от12 октября 2010 года и удостоверение № 43, защитнике Сойкине А.Е.

при секретаре Озинковском А.С.

26 октября 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, и проживающего: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО7, подошел к входной двери, где при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал скобы с навесным замком, после чего незаконно проник беспрепятственно внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО7 имущество: телескопическую удочку в комплекте длиной 5 метров стоимостью 600 рублей, телескопическую удочку в комплекте 4 метра стоимостью 400 рублей, электрический чайник стоимостью 350 рублей, таким образом причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6, подойдя к окну с тыльной стороны дома, где, применив мускульную силу, разорвал москитную сетку и извлек фрагмент фанеры из оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 3 000 рублей, детскую мягкую игрушку в виде «зайца» стоимостью 600 рублей, декоративную подушку стоимостью 500 рублей, таким образом причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО10, подойдя к окну, расположенному справа от входной двери дома, где, применив мускульную силу руки, разбил стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО10 имущество: микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 2 000 рублей, резиновую надувную лодку «Омега 1» стоимостью 1 500 рублей, бак из нержавеющей стали с нагревательным элементом стоимостью 200 рублей, таким образом причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО14, подошел к входной двери, где при помощи принесенного с собой гвоздодера, отжал ригель внутреннего врезного замка, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО14 имущество: электрический чайник «Фея» стоимостью 900 рублей, фен «Скарлет» стоимостью 400 рублей, чайный сервиз стоимостью 1000 рублей, таким образом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО13, подойдя к окну, расположенному в веранде дома, где, применив мускульную силу рук, вытащил штапики из оконной рамы и извлек стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО13 имущество: электрический самовар стоимостью 1 000 рублей, покрывало-дивандек стоимостью 400 рублей, электрический наждак стоимостью 500 рублей, тройник для электророзетки стоимостью 40 рублей, таким образом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2 540 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, подошел к входной двери, где при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал скобы с навесным замком, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО4 имущество: настенный ковер размером 3х2 метра стоимостью 3 500 рублей, два покрывала-дивандек стоимостью за каждую 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей, музыкальный центр «ЭлДжи» стоимостью 5 000 рублей, подушку перьевую стоимостью 500 рублей, вентилятор настольный стоимостью 400 рублей, таким образом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 400 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО12, подошел к дому, где по выступам на стене поднялся на балкон второго этажа, где, применив мускульную силу, правой ногой выбил фанеру в нижней части балконной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО12 имущество: набор из ножей и вилок стоимостью 500 рублей, чайный сервиз из керамики стоимостью 120 рублей, кухонный набор из четырех предметов стоимостью 600 рублей, удлинитель 5 метров стоимостью 200 рублей, подводной провод к электрокипятильнику стоимостью 30 рублей, подводной провод к электрообогревателю стоимостью 30 рублей, трансформатор к блоку питания от телевизора стоимостью 300 рублей, две банки металлические с консервированным зеленым горошком стоимостью 40 рублей за штуку на общую сумму 80 рублей, две банки металлические с консервированной кукурузой стоимостью 40 рублей за штуку на общую сумму 80 рублей, таким образом, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 1 940 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО8, подойдя к окну с тыльной стороны дома, где, применив мускульную силу рук, вытащил штапики из оконной рамы и извлек стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО8 имущество: зеркало в раме из белого полимерного материала стоимостью 50 рублей, музыкальный центр «ДЭУ» стоимостью 500 рублей, рюмки четыре штуки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, чайный набор стоимостью 250 рублей, электролобзик «БОРТ» стоимостью 800 рублей, переноска длиной 5 метров на три вилки стоимостью 80 рублей за метр на общую сумму 100 рублей. две форменные рубашки не представляющие ценности для потерпевшего, детскую надувную резиновую лодку стоимостью 200 рублей, вентилятор «Скарлет» стоимостью500 рублей, смеситель для ванны китайского производства стоимостью 200 рублей,, таким образом, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 880 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО11, подойдя к окну с тыльной стороны дома, где обнаружил незапертую форточку в оконной раме. Поднявшись на руках, через нее незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО11 имущество: уличный фонарь на солнечных батарейках стоимостью 60 рублей, трансформатор тока к телевизору стоимостью 500 рублей, таким образом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 560 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час 30минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО16, подошел к входной двери, где при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал скобы с навесным замком, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО16 имущество: электрический самовар стоимостью 1 000 рублей, тарелки из нержавеющей стали для первого блюда 20 штук стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 2000 рублей, тарелки из нержавеющей стали для второго блюда 20 штук стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 2000 рублей, бухта электропроводки 5 километров стоимостью за 1 кг 200 рублей на общую сумму 1000 рублей, таким образом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО15, подошел к входной двери, где при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал скобы с навесным замком, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО15 имущество: тарелки из нержавеющей стали в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 500 рублей, набор кухонных принадлежностей стоимостью 500 рублей, электрический самовар стоимостью 1 500 рублей, электрический танометр стоимостью 3 500 рублей, раптор розеточный стоимостью 120 рублей, кипятильник стоимостью 150 рублей, блок сигарет «Сталинградские» стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 150 рублей. мясо свинины весом 2,5 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг на общую сумму 450 рублей, две металлические банки консервированные «Толстолобик» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, две банки «кофе со сгущенным молоком» стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, металлическая банка сгущенного молока стоимостью 35 рублей, банка стеклянная «икра мойвы» стоимостью 55 рублей, таким образом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 055 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, перелез через заборное ограждение, на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО9, подойдя к окну с тыльной стороны дома, где, при помощи принесенного с собой гвоздодера повредил металлическую декоративную решетку окна, руками вытащил штапики из оконной рамы и извлек стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО9 имущество: тачку садовую стоимостью 4000 рублей, часы настенные стоимостью 400 рублей, поднос металлический стоимостью 200 рублей, вилки алюминевые 15 штук стоимостью 10 рублей за каждую на общую сумму 150 рублей, ложки алюминевые 15 штук стоимостью 10 рублей за каждую на общую сумму 150 рублей, шампура 10 штук стоимостью 30 рублей за каждый на общую сумму 300 рублей, бутылка с растительным маслом «Злато» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, металлическая банка с мясной тушенкой стоимостью 50 рублей, три металлических банки с консервированной гречневой кашей стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, переноска 5 метров стоимостью 200 рублей, удлинители 2 штуки стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, шулюмница из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, таким образом, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимого Давыдов Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО7 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО8 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО9 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО10 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО11 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО12 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО13 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО14 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО15 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО16 согласно представленного в суд заявления, просит дело в отношении ФИО1 рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и постановке приговора в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 не оспаривают фактов совершения преступлений по тайным хищения чужого имущества.

Исходя из доказательств, собранных на стадии предварительного расследования, обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого имеют место такие квалифицирующие признаки, как «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении подсудимого по фактам совершения краж у потерпевших ФИО7, ФИО14, ФИО12, ФИО8, ФИО11, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом ФИО1 подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

ФИО1 вину признал, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судим ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году условно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела и возврате похищенных вещей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока на 1 год.

Также в судебном заседании установлено, что ФИО1 обвиняется за преступления совершенные как до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ так и после его вынесения, то суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания подсудимому суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В судебном заседании обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим их наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 только в условиях изоляции от общества и в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить наказание с отбыванием в колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, порядок рассмотрения дела, данные о личности подсудимого, условия его жизни и быта, отсутствие дохода суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить ФИО1 в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым возвратить потерпевшим.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 путем частичного сложения приговоров окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения осужденному ФИО1 оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: тачку садовую, часы настенные, поднос металлический, вилки 15 штук, ложки 15 штук, шампура 10 штук, масло растительное «Злато», консервы, переноска, удлинитель 2 штуки, шулюмница, электрический самовар, покрывало возвратить ФИО9, уличный фонарь, крышку от трансформатора тока возвратить потерпевшему ФИО11, музыкальный центр «LG», настенный ковер возвратить потерпевшей ФИО4, танометр, 4 тарелки, электрический самовар, три предмета кухонного набора возвратить потерпевшей ФИО15, самовар возвратить потерпевшему ФИО16, музыкальный центр «ДЭУ», рюмки 4 штуки, чайный набор - 4 чашки, 4 блюдца; электролобзик «БОРТ», переноска 5 метров на 3 вилки, провод 4-х жильный, две форменные рубашки, детская надувная лодка, вентилятор «Скарлет», смеситель возвратить потерпевшему ФИО8, две телескопические удочки возвратить потерпевшему ФИО7, фен «Скарлет», электрический чайник «Фея», чайный сервиз возвратить потерпевшей ФИО14, микроволновую печь «Эленберг», резиновую лодку «Омега!» возвратить потерпевшей ФИО10, сняв с потерпевших обязанность по ответственному хранению.

Вещественные доказательства кроссовки и гвоздодер, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Светлоярского района Волгоградской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий А.А. Моляров

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров