тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину



дело№ 1-179/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С участием государственного обвинителя- прокурораКуцова В.Э.

Защитника, представившего ордерБасакиной Л.А.

ФИО2

При секретареСлабжениновой

Я.В.

05 августа 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, 01.11Л965 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в помещении зала своего домовладения № по <адрес> ФИО1 во время распития спиртных напитков с ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО2 отлучилась на улицу, из корыстных побуждений взял с дивана принадлежащий ей телефон «Нокия 2700» стоимостью 4490 руб., после чего спрятал указанный мобильный телефон в вещах лежащих на полу в помещении спальной, таким образом тайно похитил его, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив в результате этого потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4490 руб.

Привлеченный и допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Куцов В.Э., потерпевшая ФИО2 защитник подсудимого Басакина Л.А. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого Бур-луцкого Д.П. которые необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии ст. 61 УК РФ, суд находит нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля.

Суд также считает обоснованным не применять к ФИО1. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Вменить ему в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественные доказательства: телефон «Нокия 2700» оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.

Судья

Ермолов Н.А.