открытое хищение чужого имущества



дело№ 1-183/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С участием государственного обвинителя- прокурораКуцова В.Э.

Защитника, представившего ордерДавыдова Н.С..

ФИО5.

При секретареСлабжениновой

Я.В.

Об августа 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.
<адрес>, гражданина РФ, имеющего
среднее образование, не женатого, на
иждивении никого не имеющего, не
работающего, не судимого,

проживающего: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З и ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущест-ва(грабеж), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ tпримерно в 20часов 30 минут, находясь у здания Светло-ярского районного суда по <адрес>, ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего ФИО3, требующего прекращения его противоправных действий и не реагируя на законные требования потерпевшего прекратить противоправные действия, сорвал своей рукой с шеи потерпевшего ФИО3, открыто похитил у последнего золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 20 тыс. рублей, после чего удерживая похищенное, пытался скрыться с места совершенного им преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО3

Привлеченный и допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленною им при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Куцов В.Э., потерпевший ФИО3, защитник подсудимого Давыдов Н.С. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого ФИО1, которые необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.З и ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества

(грабеж).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З и ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и б(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.

Вменить ему в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и кулон оставить потерпевшем) ФИО3.

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный

суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела су-лом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.