незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, незаконное выращивание запрещенных к возделыванию сортов конопли, содержащих наркотические вещества, незаконное изготовление огнестрельного оружия



дело№ 1-170/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С участием государственного обвинителя- прокурораКуцова В.Э.

Защитника, представившего ордерБасакиной Л.А.

При секретареСлабжениновой

Я.В.

5 августа 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, , 222 ч.1, , ст. 231 ч.1, ст. 223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, незаконное выращивание запрещенных к возделыванию сортов конопли, содержащих наркотические вещества, незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в неустановленный период времени находясь в <адрес> нашел боприпасы-один патрон калибра 7.62 мм., тем самым незаконно его приобрел, после чего принеся найденный им патрон, который согласно заключения эксперта является патроном центрального боя к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62, пригодным для стрельбы и боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию по месту своего проживания в домовладение № <адрес> осуществлял его незаконное хранение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов сотрудники милиции с разрешения ФИО1 осмотрели его домовладение, где был обнаружен и изъят указанный патрон.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, в один из дней лета 2009 года ссыпал из снаряженных охотничьих патронов порох, который согласно заключения эксперта является метательным взрывчатым веществом, механической смесью бездымных порохов марки «Сокол» и «Сунар», пригодной для использования по назначению и его вес составляет 20.6 грамма в металлическую банку и осуществлял его незаконное хранение по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов сотрудники милиции с разрешения ФИО1 провели осмотр его домовладения, где данное метательное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное выращивание сортов растения конопля, содержащих наркотические вещества, находясь в своем домовладении № по <адрес> в <адрес>, поливая и пропалывая, осуществлял уход и незаконное выращивание запрещенных к возделыванию 14 растений конопли, без цели сбыта, которые согласно заключения эксперта являются наркотикосодержащим растением конопли, содержащим наркотически активный компонент тетра-гидроканнабинол, которые ФИО1 перед началом проведения осмотра по предложению сотрудников милиции добровольно ре выдал, после чего они были обнаружены и изъяты.

Он же, проживая в домовладении № по <адрес> в <адрес> осуществляя незаконное хранение одноствольного охотничьего ружья 16 калибра, примерно ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, внес конструктивные изменения в одноствольное охотничье ружье 16 калибра в виде удаления приклада и разделения ствола и последующего его соединения при помощи электросварочного аппарата.

Он же, проживая в домовладении № по <адрес> в <адрес>, осуществляя незаконное хранение одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-17 внес в него конструктивные изменения в виде удаления приклада и разделения стволов и имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, осуществлял его незаконное хранение по месту своего проживания, после чего примерно ДД.ММ.ГГГГ при помощи электросварочного аппарата приварил обрезанный им ранее ствол ружья на прежнее место.

Привлеченный и допрошенный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Куцов В.Э., защитник подсудимого Басакина Л.А. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого ФИО1 которые необходимо квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, по ст. 222 ч.1 УК

РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но при осуществлении за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 чЛ УК РФ, ст. 222 чЛ УК РФ, ст. 231 чЛ УК РФ, ст. 223 чЛ УК РФ, ст. 222 чЛ УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

По ст. 222 ч.1 УК РФ-1 (один) год лишения свободы

По ст. 222 чЛ УК РФ-1 (один) год лишения свободы

По ст. 223 чЛ УК РФ -2(два) года лишения свободы

По ст. 231 ч.1 УК РФ -1 (один) год лишения свободы

По ст. 222 чЛ УК РФ -1(один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на З(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два)года.

Вменить ему в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений, не покидать место постоянного проживания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства: патроны, порох, обрез ружья, 14 растений конопли, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный

СУД.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.

Судья

Ермолов Н.А.