вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков



Дело №1-172/10

4 августа 2010 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьиРивняк Е.В.

с участием государственного обвинителяПоливенко Д.В.

защитника подсудимогоГубаревой Е.И.

при секретареСамсоновой З.П.

с участием ФИО5

законного ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый

Яр уголовное дело по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 151 4.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил вовлечение несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находясь в р.п. Светлый Яр ФИО1 являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста путем уговоров вовлек ФИО5 в употребление спиртных напитков, заведомо зная о ее несовершеннолетнем возрасте.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель Поливенко Д.В. и потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель ФИО3. заявили о своём согласии, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимого - адвокат Губарева Е.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, -обоснованно, действия подсудимого доказаны как преступные и их следует квалифицировать по ст. 151ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Потому, что о несовершеннолетнем возрасте ФИО5 подсудимому ФИО1 заведомо было известно, так как они являются соседями на протяжении длительного времени, и в августе 2009г. на него за аналогичные действия в отношении ФИО5 составлялся административный протокол.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного -ранее не судим характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное 151 чЛ УК РФ, относится к категории средней тяжести.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 чЛ УК РФ суд признает у ФИО1 наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.

При назначении наказания суд учитывает также, что по характеру общественной опасности деяние ФИО1 совершено средней тяжести, с учётом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, суд находит возможным исправление ФИО1 без отбывания наказания, ограничившись условным осуждением, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.62 чЛ УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 чЛ п.п. «и, к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкция ст.151 чЛ УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УК РФ, две трети от 4 лет составляют 2 года 6 месяцев, а две трети от 2 лет 6 месяцев, согласно требованиям ст.62 чЛ УК РФ, - 1 год 8 месяцев.

Вещественные доказательства по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309, ст. 316,ст.62,ст.73 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание постановить и считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Копия верна судья:

СудьяЕ.В. Ривняк