два покушения на незаконный сбыт наркотических средств



1

"" i" " """.

Дело №1-39/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2010 годар.п. Светлый Яр

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Ермилова СВ.
с участием прокурораПоливенко ДЛ.В.

при секретареАндреевой Т.А.

ЗащитникаЩербаковой Е.В.

ФИО1

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, ранее не судимого, со средним техническим, образованием, военнообязанного, не работающего, учащегося <данные изъяты> на 3-м курсе, проживающего: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт- наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО2 наркотическое средство марихуана в количестве 0,44 гр. и получил за это от него денежную сумму в размере 400 рублей, после чего ФИО2 данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ЗОшинут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь в своей квартире <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО2 наркотическое средство марихуана в количестве 0,26 гр. и получил за это от него денежную сумму в размере 600 рублей, после чего ФИО2 данное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом. изъято из незаконного оборота, а ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на месте совершенного им преступления.

Подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении, виновным себя признал полностью.

1

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после консультации с адвокатом подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, при этом ему были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО1 при осуществлении сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доказаны как преступные, которые следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за каждое, так как он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, учится, где характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд считает необходимым применить требования ч.З ст. 66 и ст. 62 УК РФ, ввиду совершения подсудимым неоконченных преступлений и наличии смягчающих вину обстоятельств.

При. избрании меры наказания подсудимому суд считает, что с учетом личности и, содеянного подсудимым социальная справедливость будет восстановлена и его исправление возможно при назначении ему лишения свободы без применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ на срок, с учетом исследованных в судебном заседании данных о личности, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд считает необходимым применить требования ст. 58 4.1 п. Б УК РФ, так как подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории тяжких и ранее не отбывал наказание в исправительной колонии.

Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного

3

наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Светлоярском РОВД по Волгоградской области: - наркотические средство растительного происхождения уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.З, 228.1 ч.1; 30 ч.З, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 ( два) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Меру наказания исчислять с 21 января 2009 года.

Включить в срок наказания ФИО1 содержание его под стражей с 17 по 19 октября 2009 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Светлоярском РОВД по Волгоградской области: - наркотические средство растительного происхождения уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 дней через Светлоярский районный суд.

В1 случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции