умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ



Дело №1-45/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Р.п. Светлый Яр15 апреля 2010 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего Ермилова СВ.

При секретареСамсоновой З.П.

С участием прокурора Ремесюк П.Н.

ФИО1

ЗащитникаГубаревой Е.И.

ФИО33

Рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр уголовное дело по обвинению:

ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, корейца по национальности, не судимого, женатого, со средним образованием, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного: <адрес> проживающего: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1; 322.1 чЛ УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь гражданином Российской Федерации, в период времени примерно с 6 июня по 7 июля 200 9 г., в нарушении Федерального Закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», и Указа Президента РФ № 214 6 от 16.12.1993 года, с изменениями от 0 5.10.2002 года «О привлечении и использовании в Российской федерации иностранной рабочей силы», имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской, Федерации, не имея законных оснований для привлечения иностранной рабочей силы, действуя из корыстных побуждений, с целью уменьшения затрат по оплате труда рабочей силы при осуществлении сельскохозяйственных работ, на принадлежащем ему сельскохозяйственном поле в районе <адрес>, организовал незаконно пребывание граждан республики Таджикистан - ФИО34, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО35., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО22 и гражданки <адрес> ФИО23, путем

предоставления им деревянных строений, расположенных на территории принадлежащего ему сельскохозяйственного поля, около <адрес>, условий для жизнедеятельности: проживание без регистрации по месту пребывания, обеспечения продуктами питания и необходимыми предметами обихода, оплаты за труд, зная об отсутствии у последних законных оснований для проживания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в кухне на территории своего крестьянско-фермерского хозяйства возле <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникшей ссоры, взятым со стола ножом, умышленно нанес удар в область груди своему сыну ФИО1, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения грудной и брюшной полостей слева с повреждением левого купола диафрагмы, тела желудка и большого сальника, сопровождающееся гемопневотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), внутрибрюшным кровотечением, осложненное развитием диффузным серозным перитонитом, посттравматической левосторонней пневмонией, квалифицирующееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении, виновным себя признал частично и пояснил, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, во время ссоры с сыном последнему нанес ножевое ранение, о чем сожалеет, так как все произошло спонтанно. По факту организации пребывания иностранных граждан виновным себя не признает, указав, что действительно по его просьбе его знакомый привез несколько рабочих, иностранных граждан. При проверке документов выяснилось, что у них нет отметки о пересечении границы РФ, а поэтому он предложил знакомому исправить положение, однако паспорта иностранцев оставил у себя и не организовывал им места жительства и работы, пока работники милиции их не увели, которым он и передал документы личности иностранцев.

Суд к показаниям подсудимого относится с недоверием, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства между ним и отцом возник конфликт, в ходе которого отец ударил его ножом. Считает, что он своим непристойным поведением спровоцировал отца на такие действия и сам считает себя виноватым происшествии. Никаких претензий к отцу не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО69., данных ею в ходе
предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия
сторонотом,чтопроживала

она совместно с ФИО1 на полях его отца ФИО33 недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужчиной по имени ФИО38, рабочими ФИО33 ФИО41, матерью ФИО1 ФИО43 ездили в <адрес>. Приехали оттуда вечером. Когда приехали на точку, то ФИО33, сказал пойти посмотреть, чем занимается его сын ФИО1, с которым сожительствует. Она пошла в балаган и увидела его там с девушками. По этому поводу они с ФИО1 мирно разобрались. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась недалеко от кухни, ФИО1 и ФИО33 сидели на кухне и ужинали. Там же были остальные рабочие. Во время ужина ФИО1 и ФИО33 начали ругаться. Причину их ссоры не знает. Уже потом увидела ФИО1 держащимся за левый бок и увидела ножевую рану. После этого ФИО38, она и ФИО53 отвезли ФИО1 в больницу. Самого момента, когда ФИО33 нанес ножевое ранение ФИО1, она не видела. Сам ФИО1 по дороге в больницу просил не говорить, что его ударил отец. Уже ночью к ним приехали сотрудники милиции по этому поводу. Они осмотрели место происшествия, нож на тот момент они не обнаружили, она также не знала, где находится нож. Как потом поняла ФИО33 нанес ФИО1 удар ножом, которым до этого она вечером за ужином резала колбасу и который остался лежать на столе. Когда сотрудники милиции уже уезжали, то попросили ее поискать нож. Данный нож на следующий день она обнаружила лежащим на бревнах, которые сложены рядом с кухней. На следующий день к ним снова приехали сотрудники милиции, которым она указала на местонахождение ножа. (т. №2 л.д. 28-29, 34) Показаниями свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон который пояснил, что работает коммерческим директором <данные изъяты> Их организация занимается закупкой овощных культур. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с целью закупки овощных культур. Временно он остановился у своего знакомого ФИО33, который держит свое фермерское хозяйство недалеко от <адрес>. С Валерием знаком около 2-х лет, с ним у него хорошие отношения, знает его как серьезного человека и ничего плохого о нем сказать не может. Также с его слов знает, что у него постоянные конфликты с его сыном ФИО1, т.к. сын часто попадает в различные проблемные ситуации, от чего сам ФИО33 страдает. Все связано с деньгами. Когда они появляются у ФИО1, то он устраивает гулянки. Все это знает со слов ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО33, рабочей ФИО33 ФИО41, фамилии которой не знает, а также сожительницей ФИО1 ФИО69 поехали в <адрес> по своим делам, вернулись на стан оттуда около 2-х часов ночи. Приехав туда, ФИО33 увидел, что его сын ФИО1 привез девушек легкого поведения и с ними там развлекался. Увидев это, ФИО33 рассказал об этом сожительнице сына ФИО69. Как она на это отреагировала он в тот вечер не видел. На следующий день утром видел ее с заплаканными глазами, т.е. так понял, что ночью между ФИО69 и ФИО1 был какой-то конфликт на этой почве. В этот же ДД.ММ.ГГГГпримерно в 20 часов они находились на

кухнезастоломиужинали.Сама

кухня, где сидели, представляет собой строение из вкопанных в землю деревянных столбов и навесом над ними. В этот момент за столом сидели он, ФИО1, ФИО33 и ФИО41. Все сидели возле стенки, а ФИО1 сел с противоположной стороны стола почти напротив своего отца. Во время ужина ФИО1 попросил кого-то из рабочих, чтобы позвали ФИО69. ФИО33 сказал, почему ему должны звать ФИО69, если ему надо, то он пусть сам идет за ней. Через некоторое время появилась ФИО69, хотя ФИО1 не вставал из-за стола и не ходил за ней. ФИО1 сказал ФИО69, чтобы она порезала колбасу. Она сходила за ножом, вернулась и стала резать колбасу. Порезав колбасу, она положила нож на стол напротив ФИО33. Нож, которым ФИО69 резала колбасу, был с широким лезвием с деревянной коричневой ручкой. Потом ФИО1 стал обвинять своего отца в том, что он рассказал ФИО69 на счет того, что он приводил вчера проституток, на этой почве они стали ругаться, ФИО1 сказал отцу, что «когда-нибудь я тебя замочу, т.к. ты мне сломал жизнь».ФИО33 поднялся над столом и ударил сына правой рукой сбоку по уху, в ответ ФИО1 ударил отца кулаком по лицу. Удары их были не сильными, поэтому особого значения этому никто не придавал. После этого ФИО1 взял со стола керамическую глубокую чашку и разбил ее об голову отца. После чего он понял, что конфликт уже стал серьезным. Он встал из-за стола, чтобы увести ФИО33 и увидел, что ФИО33 ударил сына правой рукой сына по телу, удар наносил справа. Как ему сначала показалось, он ударил его кулаком в грудь. Но он после этого удара увидел в руках ФИО33 нож, который до этого лежал на столе. Лезвие ножа было окровавленным. Он даже не видел, как он его схватил. Он понял, что он ударил сына ножом. ФИО1 схватился рукой за левый бок и убежал вглубь кухни. Находящиеся рядом девушки стали кричать, стали звонить в скорую помощь, но он сказал им этого не делать, т.к. можем ее не дождаться. Он сказал девушкам взять бинты, зажать рану и нужно быстро ехать в больницу. Они зажали ФИО1 рану, посадили в его машину и он вместе с ФИО69 повезли ФИО1 в больницу в <адрес>. ФИО33 остался на месте, куда он дел потом нож он не видел. По дороге в больницу ФИО1 жаловался на боль, также он просил не говорить, что его ударил ножом отец.(т. № 2 л.д. 20 )

Показаниями свидетелей иностранных граждан ФИО25, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО105., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО22 и гражданки р.Узбекистан ФИО23 данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ ввиду отказа свидетелей, являющихся иностранными гражданами, явиться по вызову суда, а именно показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в Российскую Федерацию он прибыл 31 мая 2009 года, на автобусе в

г.Оренбург, приехал вмести с 23 земляками, границу Российской федерации пересек через пограничный пункт «Карталы», после чего сотрудники таможни ему сделали отместку в миграционной карте, после этого на автобусе проследовали в <адрес>, где встретились с ФИО1, который предложил им сезонную работу, а именно производство работ по обработке садов, при этом ФИО33, пояснял, что их заработок в месяц будет составлять от 7000 до 10000 рублей, по мере выполнения поставленной нормы. На данное предложение ФИО33 он и все остальные ответили своим согласием, после чего ФИО33 собрал у них их паспорта с миграционными картами. После этого ФИО33 повез их на поля, которые расположены у <адрес>. После того как они приехали на место и увидели что они не будут работать в садах, так как садов не было, то они возмутились, на что ФИО33 снова сказал им, что будет им платить от 7000 до 10000 рублей в месяц, при этом они должны будем выполнять работы в виде посадки овощных культур и уход за овощными культурами. После чего он и все остальные согласились. Далее они стали проживать в балаганах, которые им предоставил ФИО33 и работать на полях. Работали с 0 6.30 часов до 22.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00 часов. Так же Хитай Валерий обеспечивал их продуктами питания:» крупами, макаронами и хлебом, водой. Работать у ФИО33 начали с 03 июня 2009 года. С этого времени все его земляки, которые приехали вместе с ним, то есть он 4 еще 21 человек, и еще ФИО113, которая приехала с Узбекистана, работали у ФИО33. Какого либо разрешения на занятия трудовой деятельностью на территории РФ, у них не было, так же они по месту регистрации не регистрировались, так как им негде было зарегистрироваться. Во время работ ФИО33 относился к ним не очень хорошим способом. После того как они отработали у него месяц, то ФИО33 не заплатил им не рубля, после чего все ушли от него. Так же пояснил, что ФИО33 07.07.2009 года в утреннее время, примерно в 9.00 часов выстроил их, и после чего предлагал, мужчине по имени ФИО118 приобрести их, а именно одного человека за 8500 рублей, (т. № л.д. 29-31, 35-37, 41-43, 47-49, 53-55, 59-61, 59-61, 65-67, 71-73, 77-79, 83-85, 89-91,94-96, 100-102, 106-108, 112-114, 118-120, 124-126, 130-132, 136-138, 142-144, 148-150, 154-156, 160-162).

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что они занимался заявлением иностранных граждан о применении к ним насилия со стороны ФИО1 Прибыв к месту дислокации фермерского хозяйства гр. ФИО1 выяснилось, что там проживали 23 человека граждан Таджикистана. Со слов ФИО1 выяснилось, что его знакомый привез данных лиц для работы, но у них не оказалось документов регистрации в РФ, что помешало ему сделать им разрешение на работу. Паспорта иностранцев находились у ФИО1, которые он добровольно выдал, после чего этих граждан доставили в милицию. С их слов стало известно, что они работали у ФИО1 и он не оплатил им за труд.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО27дополнившего, что при опросе иностранных граждан они воспользовались услугами переводчика.

Суд с доверием относится к показаниям данных свидетелей, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, подтверждая виновность подсудимого в совершенном преступлении.

Вина подсудимого также подтверждается и материалами дела исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места совершения преступления. ( т.2 л.д. 4-5, 17)

Протоколом выемки одежды потерпевшего. (т. 2 л.д. 16)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности в 3-км от <адрес>. Обнаружены хоз.постройки из досок и глины, обтянуты пленкой. Рядом имеются самодельные печи, внутри построек ватные матрасы, топчаны, (т. № л.д. 10-11 )

Протоколом выемки Футболки в ММУ-22 <адрес>, (т. № л.д. 16 )

Заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которой у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде проникающего коле резаного торакоабдоминального ранения, грудной и брюшной полостей слева с повреждением левого купола диафрагмы, тела желудка и большого сальна сопровождающееся гемопневотораксом (скоплением крови и воздуха плевральной полости), внутрибрюшным кровотечением, осложненное развит диффузным серозным перитонитом, посттравматической левосторонней пневмонией, которое возникло от действия предмета, обладающего колюще режущими свойствами, каковым мог быть нож и т.п. предметы, незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (т. № л.д. 62-63 )

Заключением трассологической экспертизы, согласно которой на футболке ФИО1 обнаружено повреждение, которое образовано колюще режущим предметом - ножом с одним лезвием и двухсторонней заточкой клинка или предметом с аналогичной заточкой, (т. № л.д. 67-68 )

Заключением биологической экспертизы, согласно которой на футболке, ноже, изъятых по факту причинения тяжких телесных повреждений гр-ну ФИО1, выявлена кровь человека группы А(П), которая могла произойти гр-на ФИО1, имеющего кровь группы А(П). (т. № л.д. 7 8-79 )

Оценив добытые доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в нанесении телесных повреждений Хегай Виталию Валерьевичу доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Кроме того суд считает, что вина ФИО1 в совершении организации пребывания иностранных граждан доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 322.1 ч.1 УК РФ, так как он организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ суд не принимает и отвергает.

Со стороны обвинения в качестве свидетелей были оглашены показания иностранных граждан которые изобличили подсудимого в совершении преступления, данные показания подтвердили работники милиции ФИО26 и ФИО27.

Данные показания суд свидетелей суд принимает как допустимыми доказательствами.

Более того ФИО1 не отрицал, что паспорта иностранцев были у него и их удержание по всей видимости и было причиной возмущения иностранных граждан.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные его личности.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в ходе судебного разбирательства суд принимает противоправность поведения потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в ходе судебного разбирательства не установлено.

При избрании меры наказания в отношении подсудимого суд считает возможным, с учетом совершенного деяния, характеризующих данных личности назначить его минимальным за совершение ст. 111 ч.1 и ст. 322.1 ч.1 УК РФ с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Вещественные доказательства - нож и футболку вернуть подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.ЗОЗ - 309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1; 322.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 111 ч. 1 УК РФ на 2 (два) года.

По ст. 322.1 ч.1 УК РФ на 2 ( два) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить подсудимому по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Обязать подсудимого ФИО1 в период испытательного срока встать на учет в УИИ и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - нож и футболку вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован/в кассационном порядке и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течении десяти суток через Светлоярский районный суд.

Разъяснить подсудимому о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья:

Ермилов СВ.