насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти



дело№ 1-49/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьиЕрмолова Н.А.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Светлоярского
района Волгоградской областиСпициной Ю.Н.

ФИО4

Защитника, представившего ордерДавыдова Н.С.

При секретареЗахаровой А.В.

11 февраля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, невоеннообязанного, работающего рабочим в <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенного при следующих обстоятельствах:

11.12.2009 года примерно в 23 часа 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером №, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Желая избежать наказания за совершенное им правонарушение, ФИО1, подъезжая к посту ДПС р.п. Светлый Яр Волгоградской области, решил его объехать.

В соответствии со ст.2 Закона «О милиции» инспектором ДПС 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области ФИО4 и инспектором ЗЦКСнп

ГУВД по Волгоградской области ФИО7 с целью поверки документов на управление транспортным средством, которым управлял ФИО1, был осуществлен выезд, по направлению которого следовал ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив въезда в ГСК «Светлоярец» расположенного по адресу: Волгоградская область Светлоярский район р.п. Светльй Яр, мкр.1 ФИО1, не подчинился законным требованиям инспектора ДПС 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО4 об остановки транспортного средства (сигнал жезлом), в связи с чем был задержан. Инспектор ДПС 3-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся на рабочем месте и в рабочее время при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым являясь представителем власти, препроводил ФИО1 и посадил на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ДПС ВАЗ 2110 с государственный номер 0802 34рус после сам сел за управление данным автомобилем. ФИО1 преследуя цель воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей инспектора ФИО4, имея умысел на причинение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес ему один удар правой рукой в область лица. В результате противоправных действий ФИО1 инспектору ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую верхней губы, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью.

Привлеченный судом в качестве подсудимого ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Спицина Ю.Н., потерпевший ФИО4 и защитник подсудимого Давыдов Н.С согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимого ФИО1, которые необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоял и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на З(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Вменить ФИО1 в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.