хищения чужого имущества путем обмана (мошенничества), с причинением значительного ущерба гражданам



дело № 1-58/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Ермолова Н.А.

С государственного обвинителя Поливенко Д.В.

Защитника, представившего ордер Назьмова А.А.

Потерпевших: ФИО11, ФИО9, ФИО10

При секретаре Захаровой А.В.

04 марта 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Светлый Яр, уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, неработающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 трижды совершила хищения чужого имущества путем обмана (мошенничества), с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проходя испытательный срок в должности начальника торгового отдела компании <данные изъяты> И.П. ФИО13., получив информацию от гр. ФИО11 о желании последней приобрести и установить в помещении принадлежащей ей зимней кухни, расположенной на территории двора домовладения <адрес>, три пластиковые окна, не ставя в известность о данном факте руководство компании, воспользовавшись данным обстоятельством, имея умысел на хищение путем обмана принадлежащих гр. ФИО11 денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, 16.09.2009 года, примерно в 12 часов прибыла по вышеуказанному адресу к гр. ФИО11, где, не раскрывая своих преступных намерений, сообщила последней ложные сведения о том, что компания <данные изъяты> предоставит и установит ей три пластиковых окна после внесения предоплаты в сумме 10 000 рублей, таким образом введя ФИО11 в заблуждение относительно противоправности совершаемых ей действий, получила от последней деньги в размере 10 000 рублей и совершила их хищение путем обмана, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего ФИО1 скрылась с места совершенного ею преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Она же, являясь начальником торгового отдела компании <данные изъяты> И.П. ФИО15., 04.10.2009 года получив информацию от ныне покойной гр. ФИО4 о желании последней приобрести и установить в принадлежащей ей <адрес> два пластиковых окна, не ставя в известность о данном факте руководство компании, воспользовавшись данным обстоятельством, имея умысел на хищение путем обмана, принадлежащих супругам ФИО4 денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, сообщила гр. ФИО4 ложные сведения о том, что компания <данные изъяты> предоставит и установит ей два пластиковых окна после внесения предоплаты в сумме 10 000 рублей, таким образом, ввела ее в заблуждение относительно совершаемых ею действий, после чего во избежание уголовной ответственности в будущем, 07.10.2009 года, примерно в 13 часов не раскрывая своих преступных намерений, направила по месту жительства заказчика, работавших в должности монтажников указанной компании, ФИО5 и ФИО6, которые по прибытию на место, действуя по личному поручению гр. ФИО1, и не подозревая о ее преступном замысле, с целью последующей передачи гр-ке ФИО1, получили от гр. ФИО4, деньги в размере 10 000 рублей, тем самым ФИО1 совершила их тайное хищение путем обмана, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, получив указанные деньги от ФИО5, и ФИО6, распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, являясь начальником торгового отдела компании <данные изъяты> И.П. ФИО14., получив информацию от гр. ФИО10 о желании последней приобрести и установить в помещении принадлежащей ей <адрес>, входную металлическую дверь, не ставя в известность о данном факте руководство компании, воспользовавшись данным обстоятельством, имея умысел на хищение путем обмана принадлежащих гр. ФИО10 денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, 06.11.2009 года, примерно в13 часов прибыла по вышеуказанному адресу к гр. ФИО10, где, не раскрывая своих преступных намерений, сообщила последней ложные сведения о том, что компании <данные изъяты> предоставит и установит дверь после внесения предоплаты в сумме 9 000 рублей, таким образов введя ФИО10 в заблуждение относительно противоправности совершаемых ей действий, получила от последней деньги в размере 9 000 рублей, совершив их хищение, путем обмана, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего ФИО1 скрылась с места совершенного ею преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Привлеченная и допрошенная судом в качестве подсудимой ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Поливенко Д.В., потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО9 и защитник подсудимой ФИО8 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о доказанности и виновности действий подсудимой ФИО1, которые необходимо квалифицировать по всем трем эпизодам по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила хищение чужого имущества путем обмана(мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и данные о личности подсудимой: имеет постоянное место жительства, на профилактических учетах не состояла и не состоит, раскаивается в содеянном.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года за каждое из преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Вменить ей в обязанность в период испытательного срока не совершать правонарушений, не покидать место постоянного проживания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: бланки товарных чеков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть направлено представление в Волгоградский областной суд в течение 10 дней через Светлоярский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим по делу в совещательной комнате.

Судья Ермолов Н.А.