пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 14 января 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова Н.И.,

обвиняемых: Часовских С.Н., Часовских Ю.Н.,

защитников: адвоката Насонова А.А., представившего ордер №66219 от 27 декабря 2010 года и удостоверение №1914,

адвоката Новохатской Л.Г., представившей ордер №83546 от 27 декабря 2010 года и удостоверение №621,

при секретаре Самсоновой З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Часовских Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и

Часовских Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, Часовских С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года Часовских С.Н., имея умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, вызвался оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) Часовских Ю.Н. При этом Часовских Ю.Н. и Часовских С.Н. обговорили порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому Часовских Ю.Н. должен был предоставить денежные средства на приобретение наркотического средства, а Часовских С.Н. - приобрети в р.п. Светлый Яр Волгоградской области наркотическое средство каннабис (марихуана), которое передать Часовских Ю.Н.

Реализуя свою совместную преступную договоренность, Часовских С.Н. 19 октября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь у дома <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в целях оказания помощи Часовских Ю.Н., за 1600 рублей, предоставленных последним, незаконно, оказывая помощь в приобретении, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,022 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Часовских С.Н. стал незаконно с той же целью, хранить при себе.

19 октября 2010 года примерно в 19 часов 25 минут Часовских С.Н., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, без цели сбыта, передал Часовских Ю.Н. согласно вышеуказанной договоренности, приобретенное им ранее наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере.

19 октября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Часовских Ю.Н., находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный номер №, стоящей рядом с домом № по <адрес> <адрес> <адрес>, передал без цели сбыта ФИО1, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,022 грамма ФИО1 19 октября 2010 года в 19 часов 35 минут, находясь рядом с домом № <адрес> <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, Часовских С.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 19 октября 2010 года примерно в 19 часов 20 минут, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, незаконно в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,73 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Часовских С.Н. стал незаконно, для личного употребления, хранить при себе до 19 часов 55 минут 19 октября 2010 года, когда незаконные действия Часовских С.Н. были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а незаконно хранимое им для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра у <адрес> <адрес> <адрес>.

Подсудимый Часовских С.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Часовских С.Н. - адвокат Новохатская Л.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Часовских Ю.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Часовских Ю.Н. - адвокат Насонов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Часовских С.Н. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Часовских Ю.Н. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, совершенные Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личность Часовских С.Н. по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.193, 195), по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> (т.1 л.д.199, 201), <данные изъяты> (т.1 л.д.187, 197).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Часовских С.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Часовских С.Н., не имеется.

Как личность Часовских Ю.Н. по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.225), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.227), <данные изъяты> (т.1 л.д.219, 221).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Часовских Ю.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Часовских Ю.Н., не имеется.

Суд не соглашается с мнением защитника осужденного Часовских Ю.Н. - адвоката Насонова А.А. о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, их активное способствование раскрытию преступлений, поскольку таких данных в материалах уголовного дела не имеется, и органами предварительного следствия указанное стороной защиты обстоятельство в качестве смягчающего наказание не признано.

При назначении наказания Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. суд обсуждал возможность применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ, однако счел нецелесообразным их применение, поскольку подсудимые совершили умышленные преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, объектом указанных преступлений является незаконный оборот наркотических средств и безопасность здоровья населения, что, по мнению суда, представляет повышенную общественную опасность.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. может быть достигнуто только в условия изоляции их от общества, поскольку назначение подсудимым любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с применением при назначении наказания правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить Часовских С.Н. и Часовских Ю.Н. отбывать наказание в колонии - поселении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, и вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области:

  1. наркотическое средство марихуана массой - 6,332 грамма, 2,483 грамма, 1,179 грамма (объекты 1-3 соответственно), масса указана с учетом остатка после физико-химического исследования и физико-химической экспертизы, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября, упаковка данного наркотического средства в виде трех свертков из фрагментов листов бумаги белого цвета;
  2. наркотическое средство марихуана массой - 4,763 грамма и 5,499 грамма (объекты 1-2 соответственно), масса указана с учетом остатка после физико-химического исследования и физико-химической экспертизы) добровольно выданное ФИО1 19 октября 2010 года, упаковка данного наркотического вещества в виде двух свертков из фрагментов листов бумаги белого цвета,

- после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

  1. Шесть банкнот ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номерами ЕС 4295679, ПВ 4141721, ЗИ 6191293, ЛЬ 3054357, СВ 2211762 и одну банкноту ЦБ РФ достоинством 1000 рублей за номером иЧ 1483608, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября 2010 года,

- после вступления приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по Волгоградской области;

  1. Две банкноты ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номерами ЕЯ 4138587, НТ 4767079, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября 2010 года, а также сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой сотового оператора «СМАРТС», флеш-картой «М2 микро 2 СВ», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября 2010 года,

- после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Часовских С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Часовских Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Часовских С.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Часовских С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок к отбытию наказания Часовских С.Н. исчислять с 20 октября 2010 года.

Часовских Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Часовских Ю.Н. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Часовских Ю.Н. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Часовских Ю.Н. исчислять с 14 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 1 ноября 2010 года по 2 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, и вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области:

  1. наркотическое средство марихуана массой - 6,332 грамма, 2,483 грамма, 1,179 грамма (объекты 1-3 соответственно), масса указана с учетом остатка после физико-химического исследования и физико-химической экспертизы, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября, упаковка данного наркотического средства в виде трех свертков из фрагментов листов бумаги белого цвета;
  2. наркотическое средство марихуана массой - 4,763 грамма и 5,499 грамма (объекты 1-2 соответственно), масса указана с учетом остатка после физико-химического исследования и физико-химической экспертизы) добровольно выданное ФИО1 19 октября 2010 года, упаковка данного наркотического вещества в виде двух свертков из фрагментов листов бумаги белого цвета;

- уничтожить.

  1. Шесть банкнот ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номерами ЕС 4295679, ПВ 4141721, ЗИ 6191293, ЛЬ 3054357, СВ 2211762 и одну банкноту ЦБ РФ достоинством 1000 рублей за номером иЧ 1483608, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября 2010 года,

- вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по Волгоградской области;

  1. Две банкноты ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номерами ЕЯ 4138587, НТ 4767079, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября 2010 года, а также сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой сотового оператора «СМАРТС», флеш-картой «М2 микро 2 СВ», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра гр.Часовских С.Н. 19 октября 2010 года,

- вернуть по принадлежности Часовских С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.Д. Смирнова

Копия верна: Судья:

Секретарь: