покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительногоущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 25 января 2011 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,

подсудимого Носачева Д.Н.,

защитника - адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер №09-117590 от 27 декабря 2010 года и удостоверение №202,

при секретаре Самсоновой З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носачева Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носачев Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года, примерно в 16-00 часов, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Носачев Д.Н. подъехал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО2, к дачному участку №, принадлежащему ФИО4, где, воспользовавшись отсутствием владельцев, перелез через заборное ограждение, подошел к дачному дому, и с холодильника, стоящего под навесом около дома, взял 1 банку консервов «Шпроты в масле» стоимостью 30 рублей, 1 стеклянную банку майонеза «Классический» весом 900 грамм стоимостью 50 рублей, сырок плавленый «Дружба» стоимостью 15 рублей, упаковку мороженого цыпленка «Цыпа» весом 2 кг стоимостью 200 рублей, на общую сумму 390 рублей. Затем с территории дачного участка Носачев Д.Н. взял пластмассовый ящик, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с 10 килограммами картофеля, стоимостью по 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 350 рублей, 2 топора стоимостью по 100 рублей каждый, кувалду стоимостью 100 рублей, баллон газовый с редуктором, заправленный 30 кг газа «пропан» общей стоимостью 1200 рублей, бензокосу «СBRT» серийный номер 42011002691, стоимостью 2500 рублей, шаровою опору к автомашине «Москвич 2140» стоимостью 250 рублей, две коробки переключения передач к автомашине «Москвич 2140» стоимостью по 500 рублей каждая, ведро алюминиевое стоимостью 50 рублей, в котором находились 2 разводных ключа стоимостью по 100 рублей каждый, 3 бронзовых крана диаметром 20 мм стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, ключ - лерка стоимостью 100 рублей, после чего погрузил указанное имущество в автомашину, тем самым похитил его, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей, после чего пытался с похищенным имуществом скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен потерпевшим ФИО4

Он же, 13 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прошел на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО3, который не имеет ограждения, и воспользовавшись отсутствием владельцев, ногой выбил входную дверь, повредив при этом навесной замок стоимостью 100 рублей и внутренний замок стоимостью 300 рублей, затем прошел внутрь жилого дачного дома, тем самым незаконно проник в него, где с прихожей взял деревянный ящик, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилась тряпичная сумка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, с набором гаечных ключей стоимостью 500 рублей, там же взял 2 рулона бумажных обоев стоимостью по 50 рублей каждый, и полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились 1 пачка гвоздей стоимостью 300 рублей и коробка с саморезами стоимостью 200 рублей, после чего погрузил указанное имущество в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, тем самым похитил его, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1100 рублей, после чего пытался скрыться с похищенным имуществом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО4

Подсудимый Носачев Д.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Носачева Д.Н. - адвокат Губарева Е.И.поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить Носачеву Д.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив в суд соответствующее заявление.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, предоставив в суд соответствующее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Носачева Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Носачеву Д.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Носачева Д.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Носачеву Д.Н. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Носачевым Д.Н., в силу ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и к тяжким преступлениям.

Как личность Носачев Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.108), <данные изъяты> (л.д.110).

В соответствии с требованиями ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Носачева Д.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носачеву Д.Н., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Носачева Д.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ст.66 УК РФ. Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд счел возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащую ФИО2 и возвращенную сожительнице владельца - ФИО1 - оставить по принадлежности собственнику; алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, 2 топора, кувалду, баллон газовый с редуктором, бензокосу «СBRT» серийный номер 42011002691, шаровою опору к автомашине «Москвич 2140», две коробки переключения передач к автомашине «Москвич 2140», ведро алюминиевое, 2 разводных ключа, 3 бронзовых крана диаметром 20 мм, ключ - лерка оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; деревянный ящик, тряпичную сумку с набором гаечных ключей, 2 рулона бумажных обоев, полимерный пакет, 1 пачку гвоздей, коробку с саморезами, возвращенные владелице ФИО3 - оставить потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носачева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Носачеву Д.Н. наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Носачеву Д.Н. назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Носачеву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: по менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Носачеву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащую ФИО2 и возвращенную сожительнице владельца - ФИО1 - оставить по принадлежности собственнику; алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, 2 топора, кувалду, баллон газовый с редуктором, бензокосу «СBRT» серийный номер 42011002691, шаровою опору к автомашине «Москвич 2140», две коробки переключения передач к автомашине «Москвич 2140», ведро алюминиевое, 2 разводных ключа, 3 бронзовых крана диаметром 20 мм, ключ - лерка оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; деревянный ящик, тряпичную сумку с набором гаечных ключей, 2 рулона бумажных обоев, полимерный пакет, 1 пачку гвоздей, коробку с саморезами, возвращенные владелице ФИО3 - оставить по принадлежности.

Разъяснить потерпевшим ФИО3 и ФИО4 их право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись О.Д. Смирнова

Верно:

Судья: О.Д. Смирнова