незаконное хранение взрывчатых веществ



Уголовное дело № 1-92/2011

г.п. Светлый Яр 19 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Молярова А.А.

С участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Поливенко Д.В.,

подсудимого Панкратова Р.В.

защитника-адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117842 от 07 апреля 2011 года и удостоверение № 213,

при секретаре Озинковском А.С.,

19 апреля 2011 года в г.п. Светлый Яр рассмотрев в открытомсудебном заседании уголовное дело в отношении

Панкратова Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Панкратов Р.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Панкратов Р.В., проживая в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота взрывчатых веществ, по месту своего жительства хранил пороховые палочки в количестве 18 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным порохом, относящимся к метательным взрывчатым веществам, массой 125,1 гр. 24 февраля 2011 года примерно в 04 час. 40 мин. на трассе «Москва-Астрахань» в р.п. Светлый Яр Волгоградской области был задержан сотрудниками милиции ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области и с его разрешения был проведен осмотр находящейся у него при себе ручной клади, где при осмотре, был обнаружен полиэтиленовый пакет с данными пороховыми палочками в количестве 18 штук, которые Панкратов Р.В. перед началом проведения осмотра по предложению сотрудника милиции добровольно не выдал, после чего они были изъяты.

Подсудимый Панкратов Р.В. в судебном заседании вину признал и суду пояснил, что он знал, что его отец охотник и у них на балконе хранился порох. 10 февраля 2011 года в связи с переездом на другую квартиру, он разбирал вещи находящиеся на балконе и нашел в полиэтиленовом, прозрачном пакете пороховые палочки, в количестве 18 штук. Найденные им палочки он перевез в уже новую квартиру, в которой он проживает в настоящее время. Пороховые палочки он положил в коробку со строительным инструментом. 24.02.2011 года примерно в 04 часов 40 минут он пешком пришел на обочину автодороги «Москва-Астрахань», где собирался остановить и доехать в проходящем автобусе до г. Астрахань. При себе у него была ручная кладь, сумка, темно коричневого цвета, в которой также лежал пакет с пороховыми палочками, в количестве 18 штук. Данные пороховые палочки он взял с собой, что бы разжечь костер. Ранее он видел, как его отец разжигал, с помощью данных палочек огонь. В этот момент, к нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти в помещение АЗС №, расположенной в 15 метрах от места, где он ждал автобус. Он согласился. В помещении АЗС № в присутствии оператора АЗС и охранника сотрудник милиции предложил ему показать, что у него находиться в его сумке. Так же он спросил, есть ли у него при себе вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он ответил, что нет. Он стал доставать из сумки содержимое, так же он достал, и пакет, в котором находились пороховые палочки. Сотруднику милиции он пояснил, что данные палочки он взял для розжига костра. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который был прочитан и подписан, как им, так и оператором АЗС и охранником. Свою вину в указанном преступлении, а именно в том, что хранил у себя дома взрывчатое вещество (пороховые палочки, в количестве 18 штук), которые перед началом проведения осмотра места происшествия, по предложению сотрудника милиции добровольно не выдал, он признает, так как понимает, что данные пороховые палочки запрещены в гражданском обороте и их нельзя хранить у себя дома.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Панкратова Р.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей, процессуальными и другими документами, приобщёнными к материалам дела.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля ЛСВ из которых следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области с 2009 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение правонарушений и преступлений на территории р.п. Светлый Яр Волгоградской области. Так 23.02.2011 года в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. 24.02.2011 года примерно в 05 часов 00 минут он проезжал по автодороге, проходящей по <адрес> в сторону АЗС № и увидел, что на обочине автодороги «Москва-Астрахань» стоит какой-то мужчина, у которого с собой была сумка. По имеющейся оперативной информации у данного гражданина при себе могли быть вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он подъехал к данному гражданину, представился ему. Он спросил, куда он направляется. Мужчина пояснил, что в г. Астрахань и он ждет автобус, идущий в г. Астрахань. Он предложил проехать на АЗС №. Он согласился, и они вместе с ним проехали на АЗС №, где в помещении АЗС № в присутствии оператора АЗС АП и охранника ИАВ, которые были им приглашены в качестве понятых он предложил гр. Панкратову Роману Владимировичу ДД.ММ.ГГГГ, жителю <данные изъяты> выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые у него имеются при себе. Панкратов пояснил, что у него ничего такого при себе нет. Тогда он предложил Панкратову показать содержимое его сумки. Панкратов достал из сумки ее содержимое, а так же он достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились палочки, из вещества коричневого цвета, в количестве 18 штук, длиной 28 см., каждая. Он задал Панкратову вопрос: «Что это такое?». Панкратов в присутствии понятых пояснил, что это пороховые палочки, которыми он собирался разжигать костры. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, которым он изъял обнаруженные пороховые палочки. Данный пакет был опечатан бумажной биркой и подписан понятыми. Протокол осмотра был зачитан им вслух и подписан, им, понятыми и Панкратовым. (л.д. 23-25)

Согласно показаний свидетеля БИП, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, что в должности оператора АЗС она работает более 5 лет. Так 23.02.2011 года в 20.00 часов она заступила на ночное дежурство на АЗС № в р.п. Светлый Яр. В 05 часов 00 минут 24.02.2011 года в помещение АЗС № зашел участковый уполномоченный милиции ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области ЛСВ с ранее неизвестным ей мужчиной. Она была приглашена УУМ ЛСВ, поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, на что она дала свое согласие, так же в качестве второго понятого был приглашен охранник АЗС № ИАВ. После чего сотрудник милиции предложил гражданину, который представился Панкратовым Романом Владимировичем, 1983 года рождения, добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества к гражданскому обороту. Панкратов пояснил, что у него ничего такого нет. Тогда ЛСВ предложил выложить все, что имеется у него в ручной кладе. Панкратов стал выкладывать все, что находилось у него в сумке. Панкратов достал из сумки прозрачный полиэтиленовый пакет, с какими - то палочками, в количестве 18 штук. УУМ ЛСВ задал вопрос, что это такое, на что Панкратов ответил, что это пороховые палочки, с помощью которых он хотел разводить костры. УУМ ЛСВ, был составлен протокол осмотра места происшествия, входе которого были изъяты и упакованы 18 пороховых палочек. Ею и ИАВ был подписан протокол осмотра места происшествия, после его прочтения. Пакет был опечатан биркой, с ее подписью и ИАВ (л.д.20-22)

Согласно показаний свидетеля ИАВ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, что в должности охранника он работает с 01.01.2011 года. Так 23.02.2011 года в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство на АЗС № в <адрес>. В 05 часов 00 минут 24.02.2011 года в помещение АЗС № зашел сотрудник ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области участковый уполномоченный милиции старший лейтенант милиции ЛСВ с ранее неизвестным ему мужчиной. Он был приглашен УУМ ЛСВ, поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он дал свое согласие, так же в качестве второго понятого была приглашена оператор АЗС № АП. После чего сотрудник милиции предложил гражданину, который представился Панкратовым Романом Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества к гражданскому обороту. Панкратов пояснил, что у него ничего такого нет. Тогда ЛСВ предложил выложить все, что имеется у него в ручной кладе. Панкратов стал выкладывать содержимое своей сумки, и мы увидели полиэтиленовый прозрачный пакет, с какими - то палочками, в количестве 18 штук. На вопрос, что это такое Панкратов пояснил, что это пороховые палочки, с помощью которых он хотел разводить костры. УУМ ЛСВ, был составлен протокол осмотра места происшествия, входе которого были изъяты и упакованы 18 пороховых палочек. Им и АП был подписан протокол осмотра места происшествия, после его прочтения. Пакет был опечатан биркой, с его подписью и АП (л.д.17-19)

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, и письменными доказательствами.

Также вина подсудимого Панкратова Р.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из рапорта УУМ ЛСВ, им 24.02.2011 года на трассе «Москва-Астрахань» в р.п. Светлый Яр у АЗС № был задержан гр. Панкратов Роман Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, житель <адрес>, у которого при себе имелись 18 пороховых палочек, длиной 28 см. каждая. (л.д.4)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, было осмотрено помещение АЗС № в р.п. Светлый Яр, в ходе которого у гр. Панкратова Р.В. были обнаружены и изъяты 18 пороховых палочек. (л.д.5-6)

Протоколом осмотра предметов, а именно 18 пороховых палочек упакованных в полиэтиленовом пакете. (л.д.13-14)

Протоколом очной ставки между свидетелем ЛСВ и подозреваемым Панкратовым Р.В., в котором свидетель ЛСВ подтвердил причастность к совершению данного преступления Панкратова Р.В., а подозреваемый Панкратов Р.В. отрицал свою вину в совершении данного преступления. (л.д.44-45)

Заключением эксперта № от21.03.2011 года согласно, которого представленное на исследование вещество массой 125,1 гр. является бездымным порохом. Бездымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам. (л.д.54-55)

Заключение эксперта, проверенно и оценено судом в совокупности с другими доказательствами и не вызывают у суда сомнений, поскольку заключение содержат научное обоснование, в них дается подробный и объективный анализ конкретных обстоятельств дела и выводы экспертов согласуются с другими доказательствами, а поэтому суд расценивает их как доказательства подтверждающие вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Анализ всех вышеприведённых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все они согласуются между собой, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и обоснованности виновности подсудимого по предъявленному ему обвинению.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные. Содеянное подсудимым Панкратовым Р.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку подсудимый, действуя умышленно, совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Определяя меру наказания подсудимому Панкратову Р.В., суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельством смягчающим его наказание признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что Панкратов Р.В. ранее судим <данные изъяты>

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что наказание с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия жизни и быта, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить, в связи с тем, что они запрещены в свободном гражданском обороте.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панкратову Роману Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений и трудоустроиться в течении месяца со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Панкратову Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> в отношении Панкратова Р.В. по ст. <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 18 пороховых палочек длиною 28 см. каждая, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в Светлоярском ОВД Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным тестом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров