тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.



Дело № 1-105\11 18 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Молярова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Зуйкова И.Н.

защитника – адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер № 09-117847 от 07 апреля 2011 г. и удостоверение № 213

подсудимой Смирновой Т.В.,

потерпевшем ФИО4

при секретаре Озинковском А.С.

18 апреля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Светлый Яр уголовное дело в отношении

Смирнова Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смирнова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года Смирнова Т.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 3 час. 30 мин., находясь в помещении спальни <адрес> многоквартирного <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что присутствующий здесь же после совместного распития спиртного ФИО4 спит и не может наблюдать за ее преступными действиями, с целью обнаружения ценностей, открыла створку находящегося здесь же шифоньера, где из кошелька тайно похитила денежную сумму в размере 750 рублей, а с поверхности полки денежную сумму в размере 4000 рублей, таким образом причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4750 рублей, после чего скрылась с места совершенного ею преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Смирнова Т.В. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело в отношении неё с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник подсудимой адвокат Давыдов Н.С. поддержал заявленное Смирнова Т.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть уголовное дело в отношении неё с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции федерального закона РФ №26 от 07 марта 2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Оснований для освобождения подсудимой Смирнова Т.В. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого Смирнова Т.В. преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

На основании ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Смирнова Т.В. виновной себя в содеянном признала, раскаялась, характеризуется удовлетворительно, не работает, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Смирнова Т.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Смирнова Т.В. и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании установлено, что Смирнова Т.В. судима <данные изъяты>

При таких обстоятельства суд усматривает в действиях Смирнова Т.В. в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ у суда не имеется, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Смирнова Т.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимой Смирнова Т.В. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания, применить требования ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения Смирнова Т.В., ее отношения к содеянному, суд считает возможным не применять к Смирнова Т.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, выше изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Смирнова Т.В. только в условиях изоляции от общества, что по мнению суда не будет противоречить требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции федерального закона РФ №26 от 07 марта 2011 г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Смирнова Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Смирнова Т.В. исчислять с 18 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 марта 2011 г. по 17 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Моляров