Приговор по уголовному делу по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 15 октября 2012 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Мкртчян С.С.,

подсудимого Ахмедова В.В.,

защитника-адвоката Губаревой Е.И., представившей ордер № 011165 от 12 октября 2012 года и удостоверение № 202,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмедова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2012 года в период времени с 02 часов до 05 часов Ахмедов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО4, зная о наличии в тумбе, стоящей в помещении комнаты, принадлежащих ФИО4 денег, имея умысел на их тайное хищение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает, открыл тумбу, где с полки взял денежную сумму в размере 6900 рублей и из кошелька, лежащего там же, денежную сумму в размере 6000 рублей, тем самым тайно похитил указанные выше денежные средства, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 рублей, после чего скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ахмедов В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Ахмедова В.В. – адвокат Губарева Е.И. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что материальный     ущерб, причинённый преступлением, непосредственно перед судебным заседанием ей был возмещён частично, в сумме 9000 рублей, женщиной - знакомой Ахмедова В.В., остальные денежные средства подсудимый обещал выплатить ей в ближайшее время.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ахмедова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, убедившись, что предъявленное подсудимому Ахмедову В.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и, учитывая, что наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахмедова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ахмедовым В.В., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.

Как личность Ахмедов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68), <данные изъяты> (л.д.70, 72), <данные изъяты> (л.д. 55).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахмедова В.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 22-23), а также добровольное частичное возмещение потерпевшей ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова В.В., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, условий его жизни и быта, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания, то есть исправление и перевоспитание Ахмедова В.В., а также восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В целях обеспечения надлежащего поведения Ахмедова В.В. до вступления приговора в законную силу избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмедову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, с возложением на условно осужденного следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, ежемесячно, 1 раз в месяц, в установленные дни являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ахмедову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Кроме того, в случае пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы по уважительным причинам стороны вправе ходатайствовать перед судом о его восстановлении.

Председательствующий:               О.Д. Смирнова