Приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Светлый Яр Волгоградской области 15 октября 2012 года

Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Смирновой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,

подсудимого Москаленко В.В.,

защитника – адвоката Давыдова Н.С., представившего ордер №011173 от 11 октября 2012 года и удостоверение №213,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чудиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москаленко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные преступления совершены в пос. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области л/с от 01 августа 2011 года ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области, приказом и.о. начальника ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области от 16 февраля 2012 года за ФИО3 закреплён административный участок , на котором расположен п. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области. В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции ФИО3 в его функциональные обязанности, в том числе, входит осуществление регулярного обхода административного участка, проверка жилых домов с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечение преступлений и других правонарушений.

11 августа 2012 года, примерно в 22 часа 20 минут, участковому уполномоченному полиции ФИО3 поступило сообщение о том, что возле здания дома культуры, расположенного на <адрес> в п. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области, происходит драка. После поступления данного сообщения ФИО3, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, прибыл к дому культуры, расположенному на <адрес> в п. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области, где выяснил, что зачинщиком драки был Москаленко В.В.

Примерно в 22 часа 30 минут, ФИО3, находясь на расстоянии 2 метров от <адрес> в пос. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области, проводил профилактическую беседу с Москаленко В.В. по поводу его противоправного поведения.

Примерно в 22 часа 32 минуты, Москаленко В.В., находясь на расстоянии 2 метров от <адрес> в пос. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на публичное оскорбление сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей, публично в присутствии ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Москаленко В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, стал оскорблять участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области ФИО3, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию последнего.

Он же, 11 августа 2012 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь у здания дома культуры, расположенного на <адрес> в п. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области, учинил драку, о которой 11 августа 2012 года, примерно в 22 часа 20 минут, было сообщено участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области ФИО3, за которым закреплён административный участок , исполняющему в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции обязанности, в том числе, по: осуществлению регулярного обхода административного участка, проверке жилых домов с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечению преступлений и других правонарушений. После поступления данного сообщения ФИО3, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, прибыл к дому культуры, где выяснил, что зачинщиком драки был Москаленко В.В.

Примерно в 22 часа 30 минут, ФИО3, находясь на расстоянии 2 метров от <адрес> в пос. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области, проводил профилактическую беседу с Москаленко В.В. по поводу его противоправного поведения. Во время разговора ФИО3 с Москаленко В.В., последний оскорбил ФИО3 грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, унизив его честь и достоинство как сотрудника полиции.

ФИО3, находясь 11 августа 2012 года, примерно в 22 часа 33 минуты, на расстоянии 2 метров от <адрес> в пос. Приволжский Светлоярского района Волгоградской области, стал требовать от Москаленко В.В. прекратить совершать противоправные действия. Москаленко В.В., отказался выполнять законные требования участкового уполномоченного полиции ФИО3 о прекращении совершения противоправных действий, понимая, что тот является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им свих должностных обязанностей, а также противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, с приложением значительной физической силы, нанёс удар кулаком правой руки в область виска справа ФИО3, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека височной области справа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, а также физическую боль.

Подсудимый Москаленко В.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Москаленко В.В. – адвокат Давыдов Н.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Москаленко В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Москаленко В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из инкриминируемых Москаленко В.В. деяний не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Москаленко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Москаленко В.В. суд в соответствии с требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Москаленко В.В. и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Москаленко В.В., в силу ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.

Как личность Москаленко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120), <данные изъяты> (л.д.118), к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 113, 114, 117), <данные изъяты> (л.д. 116).

В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Москаленко В.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

При этом суд не соглашается с позицией стороны защиты, полагавшей необходимым признательные показания Москаленко В.В. по фактическим обстоятельствам дела, а также наличие ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признать активным способствованием раскрытию преступления и учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего при назначении Москаленко В.В. наказания, поскольку по смыслу закона активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновное лицо предоставляет органам следствия информацию, до того им неизвестную (указывает на место нахождения орудий преступления, помогает в организации и проведении следственных действий, предоставляет вещественные доказательства и т.д.), между тем, таких данных в материалах настоящего уголовного дела не имеется и стороной защиты суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москаленко В.В., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание Москаленко В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с учётом порядка рассмотрения настоящего уголовного дела при назначении наказания применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего поведения подсудимого, а также исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым избранную Москаленко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Москаленко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года), и ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 год), и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Москаленко В.В. назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Москаленко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на него следующих обязанностей по исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно, 1 раза в месяц, в установленные дни проходить регистрацию в указанном государственном специализированном органе и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Москаленко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярской районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

В случае пропуска процессуального срока на обжалование приговора по уважительной причине стороны вправе ходатайствовать перед судом о его восстановлении.

Председательствующий:                    О.Д. Смирнова