приговор ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка Дата обезличена г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Конкиной Е.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Семеонова А.А.,предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., русским языком владеющего, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, безработного, военнообязанного, несудимого, проживающего в пос. ФИО4 ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, точная дата не установлена, ФИО5 обнаружил в лесополосе вблизи пос. ФИО4 ... ... и принёс к себе в дом, расположенный в том же населённом пункте, 4 винтовочных спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являвшихся боеприпасами, которые впоследствии хранил в своей надворной постройке. Таким образом, он незаконно приобрёл путём присвоения и хранил по месту своего жительства боеприпасы. Дата обезличена года в ходе обследования жилища и надворных построек эти боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал и показал, что в Дата обезличена года в лесополосе возле пос. ФИО4 ... ... он обнаружил ружьё и патроны, которые отнёс домой, положил и забыл про них. Дата обезличена года в ходе обследования жилища он добровольно выдал ружьё и часть патронов сотрудникам милиции. В его гараже сотрудниками милиции в ящике с запчастями было обнаружено еще 4 патрона, этот гараж находится на территории его усадьбы, рядом с домом, пользуется этим гаражом только его семья и поэтому он не снимает с себя вины, что обнаруженные патроны хранились в его надворной постройке.

Виновность подсудимого ФИО5 в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, сообщившего суду, что он является оперуполномоченным ОВД по Свердловскому району. К ним поступила оперативная информация о наличии у ФИО5 огнестрельного оружия. Было заведено дело и, получив постановление суда о разрешении проведения обследования жилища, в составе оперативной группы с понятыми он приехал к обвиняемому домой в пос. ФИО4 ... ..., там вначале предложили ФИО5 добровольно выдать имеющееся оружие. Подсудимый выдал хранившиеся у него дома ружьё и патроны. Затем они стали осматривать надворные постройки и в гараже в деревянном ящике он нашёл патроны, в это время рядом с ним стоял понятой ФИО13. Сначала ФИО5 пояснил, что он нашёл их в лесу, а позже стал говорить, что это не его.

Показаниями свидетеля ФИО7, сообщившего суду, что он является оперативным сотрудником ОВД по Свердловскому району и Дата обезличена года в составе опергруппы и в присутствии двух понятых участвовал в обследовании жилища и надворных построек ФИО5. Тот добровольно выдал ружьё и патроны, хранившиеся дома. После этого оперуполномоченным ФИО6 в гараже в ящике было обнаружено ещё 4 малокалиберных патрона, про которые ФИО5 пояснить ничего не смог; сказал только, что раньше занимался скупкой металлолома и, возможно, среди него оказались патроны.

Показаниями свидетеля ФИО14 в суде о том, что он присутствовал при обследовании жилища ФИО5 в качестве понятого. Когда обвиняемому предложили выдать оружие, ФИО5 выдал двуствольное ружьё и патроны, хранившиеся в доме, пояснив, что больше у него ничего нет. Также они обследовали автомашину Номер обезличен, сарай и чердак, но оружия не нашли. В гараже в ящике с запчастями было обнаружено 4 или 5 патронов.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он присутствовал при обследовании жилища ФИО5 в качестве понятого. Сотрудники милиции спросили у ФИО5, имеются ли у него запрещённые предметы. В ответ тот выдал хранившиеся в доме охотничье ружьё и 18 патронов, пояснив, что нашёл их Дата обезличена года в лесополосе. ФИО5 сообщил, что в доме больше ничего нет. Сотрудники милиции обыскали дом, автомобиль Номер обезличен, сараи и чердак, но ничего не нашли. При обследовании гаража в деревянном ящике среди запчастей сотрудник милиции ФИО6 в его присутствии обнаружил 4 мелкокалиберных патрона. л.д.40-41).

Показаниями свидетеля ФИО15 данными им суду, о том, что он является ... .... ФИО5 с Дата обезличена проживает в пос. ФИО4 ..., где ему как молодому специалисту правлением колхоза был предоставлен жилой дом. Ранее в этом доме проживал ФИО16, но гаража в то время не было, его ФИО5 построил позже самостоятельно.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе обследования жилища и надворных построек ФИО5, в принадлежащем ему гараже было обнаружено 4 патрона калибра 5,6 мм л.д.3).

Актом обследования жилища и фототаблицей, согласно которым Дата обезличена года в гараже, расположенном возле жилого дома ФИО5, было обнаружено 4 патрона калибра 5,6 мм л.д.4-10).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 4 гильзы калибра 5,6 мм. Длина гильз составляет 15 мм, диаметр корпуса – 5,7 мм, диаметр фланца – 7 мм, цвет металла – тёмно-серый л.д.46).

Заключением судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятые в принадлежащем ФИО5 гараже патроны являются боеприпасами – винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы л.д.23-27).

Эксперт ФИО9 в судебном заседании указанное заключение подтвердил, суду показал, что один патрон был отстрелян в ходе исследования, а три другие в процессе экспертизы. Все патроны были в хорошем состоянии, исправны, осечек не давали.

В процессе выездного заседания судом установлено, что вход в гараж, в котором обнаружены патроны, осуществляется через навесную деревянную дверь, имеющую запорные устройства, находится он в 4 метрах от дома подсудимого, причем входные двери дома и гаража расположены в непосредственной близости. Ящик, в котором были обнаружены патроны, находится у противоположной стены от входа в гараж, в связи с чем суд приходит к выводу, что подбросить патроны не могли, так как для этого необходимо было бы пройти через весь гараж и остаться незамеченным для семьи подсудимого невозможно.

Свидетель ФИО10суду показала, что она более 20 лет проживает по соседству с ФИО5. Рядом с её сараем находится гараж подсудимого. ФИО5 поддерживает с жителями посёлка дружеские отношения, недоброжелателей у него нет.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимый является её мужем. Дата обезличена к ним приезжали сотрудники милиции, которые искали оружие. Её муж добровольно выдал хранившиеся дома ружьё и патроны. Кроме того, в гараже были обнаружены ещё патроны, о которых она ранее ничего не знала.

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимого, суд находит их последовательными и согласованными с показаниями свидетелей ФИО6,ФИО7, ФИО18,ФИО8, а также с исследованными материалами дела, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

Показания свидетеля ФИО10 не несут никакой информации относительно принадлежности патронов ФИО5 или другому лицу, в связи с чем суд не может положить их в основу приговора.

Показания свидетеля ФИО11 суд также не может принять во внимание, поскольку: во-первых, она является супругой подсудимого и заинтересована в освобождении его от уголовной ответственности, во-вторых, она может добросовестно заблуждаться относительно обстоятельств дела, поскольку муж мог скрыть от неё наличие патронов.

Совокупность вышеуказанных исследованных и оцененных судом доказательств, приводит суд к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказана.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО5 имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не судим, женат.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд усматривает в личности подсудимого общественную опасность. Однако, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, его семейное положение, заключающееся в том, что с ним проживают четверо детей, из которых только один трудоустроен, живет в селе, где трудно найти работу, в связи с чем супруга не имеет работы, постоянного источника заработка у семьи нет, в связи с чем ФИО5 вынужден осуществлять грузовые перевозки за пределы области, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, возложив на осужденного дополнительную обязанность- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- охотничье ружьё Номер обезличен в чехле, 17 охотничьих патронов, 4 патрона калибра 5,6 мм, скомпонованную гильзу и пулю – в соответствии со ст.81 УПК РФ следует передать в УВД Орловской области для уничтожения,

- стартовый пистолет Номер обезличен, не являющийся огнестрельным оружием – вернуть подсудимому.

Учитывая, что ФИО5назначается наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО5 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО5до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- охотничье ружьё Номер обезличен в чехле, 17 охотничьих патронов, 4 патрона калибра 5,6 мм, скомпонованную гильзу и пулю – передать в УВД Орловской области для уничтожения,

- стартовый пистолет Номер обезличен, не являющийся огнестрельным оружием – вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина