Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 05 апреля 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Конкиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей зам.прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г. и пом. прокурора Свердловского района Орловской области Гордеева Р.А.,

подсудимой Леонтьевой Л.А.,

защитника Семеонова В.А., представившего удостоверение № № и ордер №

потерпевших ФИО4 и ФИО4,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Леонтьевой Любови Александровны, <данные изъяты>, судимой:

1) 10.02.1994 г. Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда по п.п. «б,в,е» ч. 2 ст.146, ч.1 ст.40 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобождена УДО 31.01.2005 г. на 2 года 1 мес.18 дней;

2) 28.08.2006 г. Свердловским районным судом Орловской области по ст.70 УК РФ 3 года лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена 5.06.2009 по отбытии срока,

3) 23.03.2011 г. Покровским районным судом Орловской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьева Л.А. совершила две кражи, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года около 18 часов Леонтьева Л.А., находясь в доме ФИО6, расположенном в д.Городище Свердловского района Орловской области во время получения хозяйкой дома пенсии и увидев куда она положила денежные средства, впоследствии воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из дома, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из под подушки на кровати спальной комнаты денежные средства в сумме 7100 рублей.

Продолжая преступную деятельность,13 января 2011 года около 18 часов Леонтьева Л.А., находясь в доме ФИО4 в д.Городище Свердловского района Орловской области, после совместного распития спиртных напитков с хозяевами дома, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила женскую сумку стоимостью 550 рублей и женские сапоги, стоимостью 240 рублей, принадлежащие ФИО4, а также мужские ботинки, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего имущества на общую сумму 1290 рублей.

Подсудимая Леонтьева Л.А. поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших ФИО4 и ФИО4 согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, изучив заявление потерпевшей ФИО6, выразившей согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку перечисленные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимая согласна, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно в связи с чем действия Леонтьевой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Принимая во внимание, что размер похищенного подсудимой у ФИО6 составляет 7100 рублей, что превышает установленный минимальный размер в сумме 2500 рублей, суд находит, что действиями Леонтьевой Л.А. потерпевшей причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимая Леонтьева Л.А. имеет постоянную регистрацию в <адрес>, но проживает без регистрации у знакомого в <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт её раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.18, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд усматривает в личности подсудимой Леонтьевой Л.А. большую общественную опасность. В связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Леонтьевой Л.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы по следующим причинам. Отбывание наказания в виде ограничения свободы заключается в нахождении осуждённого в определённое время суток дома, а также в запрете изменения места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа. Суд считает, что указанное наказание будет неисполнимым и затруднен контроль за поведением Леонтьевой Л.А., которая по месту своей регистрации не проживает, а в месте пребывания находится без регистрации.

Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: женскую куртку черного цвета, женские зимние сапоги черного цвета, мужские зимние ботинки коричневого цвета, переданные потерпевшим ФИО4 и ФИО4 в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить в распоряжении законных владельцев.

Срок наказания следует исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Леонтьевой Л.А. под стражей с 31.01.2011 г. по 04.04.2011 г.(л.д.12,13,63)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьеву Любовь Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Леонтьевой Л.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Покровского районного суда Орловской области от 23 марта 2011 г., окончательно назначить наказание Леонтьевой Л.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Леонтьевой Л.А. под стражей с 31.01.2011 г. по 4.04.2011 г.

Вещественные доказательства: женскую куртку черного цвета, женские зимние сапоги черного цвета, мужские зимние ботинки коричневого цвета, переданные потерпевшим ФИО4 и ФИО4 оставить в распоряжении законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Леонтьевой Л.А., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи.

Председательствующий Е.А. Конкина