Две кражи, совершённые с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года п. Змиевка Орловской области

Свердловский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Швецова Н.В. с участием

Государственного обвинителя Савоськина В.Г.

Подсудимого Харламова Ю.Е.,

Защитника Семеонова А.А.,

При секретаре Латышевой Л.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Харламов Юрий Евгеньевич, <данные изъяты>, судимый:

1). 02.02.2005 года приговором Глазуновского районного суда Орловской области по п.«а» ч.2 ст.158, пп.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2). 07.02.2007 года приговором Свердловского районного суда Орловской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённому 24.03.2010 года по отбытии наказания,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Харламов Ю.Е. совершил кражу незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1

1 июля 2010 года утром Харламов Ю.Е. с целью кражи подошел к дому ФИО3 в д.Старое Горохово Свердловского района Орловской области, сняв навесной замок и открыв входную дверь, он незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил кошелёк стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 3750 рублей, блок сигарет «Прима» и металлическую банку кофе «Нескафе», стоимостью 210 руб., причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на сумму 4050 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 2

7 июля 2010 года около 14 часов, Харламов Ю.Е., находясь в д.Ольгино Свердловского района Орловской области, подошел к дому ФИО4, убедившись в отсутствии хозяина дома, он с целью кражи чужого имущества взломал запорное устройство на входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь дома, где он тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1350 рублей, принадлежащие супруге ФИО4 – ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Харламов Ю.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил все изложенное в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Харламова Ю.Е. на предварительном расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 21-22, 67-69) о том, что в начале июля 2010 года, точную дату не помнит, утром, он пришел к дому ФИО3 чтобы попросить у нее спиртного, т.к. хотел опохмелиться. Подойдя к входной двери, он обнаружил, что она на дверь накинута запорная петля и понял, что хозяев дома нет. Тогда он решил зайти в дом и украсть спиртное. Зайдя на веранду, он увидел, что дверь в дом закрыта на навесной замок, однако взявшись за него, обнаружил, что замок на ключ не был закрыт. Он снял навесной замок и проник в дом. Не найдя в доме спиртного, он решил поискать в шифоньере деньги, и на верхней полке, поверх белья обнаружил кошелек с деньгами. Кошелек он положил в карман. На шифоньере он обнаружил и забрал блок сигарет, а на столе в кухне увидел неполную банку кофе, которую тоже украл. Выйдя из дома, он навесил замок обратно на дверь. Деньги из кошелька он забрал и истратил на собственные нужды, а кошелек выбросил в кусты вблизи от дома ФИО3. Кофе он выпил, а сигареты выкурил. Спустя некоторое время, 07 июля 2010 года он находился в д. Ольгино Свердловского района, где помогал инвалиду ФИО6 заготавливать дрова на зиму. Около 14 часов ФИО6 расплатился с ним за выполненную работу и он ушел. После этого он решил зайти в гости к своему дяде ФИО4, проживающему по соседству с ФИО6. Обнаружив, что хозяев нет дома, он решил залезть в дом украсть деньги. Вблизи дома лежал металлический прут, с помощью которого он вырвал из дверной коробки пробой, открыл дверь и зашел в дом. В спальне он обнаружил открытый сундук. В сундуке он обнаружил тапок, на котором лежали бумажные денежные купюры по 50 рублей, в общей сумме 1000 рублей, а на дне сундука лежал кошелек, в котором он обнаружил 350 рублей. Все эти деньги он забрал себе. Затем вышел из дома, забил пробой обратно на место и ушел домой. Украденные деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме личного признания на предварительном расследовании и в судебном заседании вина подсудимого Харламова Ю.Е. в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду 1

Показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном расследовании, которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.25,26) о том, что она с гражданским мужем проживает в д. Старое Горохово Свердловского района Орловской области. 01 июля 2010 года рано утром она с мужем уехала на рыбалку на пруд в д. Суры. Дверь в дом они закрыли на навесной замок, а входную дверь на веранду просто прикрыли. Вернувшись с рыбалки в этот же день ничего подозрительного анна не обнаружила. На следующий день, когда она собиралась в магазин, то обнаружила пропажу кошелька с деньгами, который лежал поверх белья на верхней полке шифоньера. Кроме этого с шифоньера пропал блок сигарет «Прима-Ностальгия». Осмотрев весь дом она также обнаружила пропажу банки кофе «Нескафе Голд». Она решила, что ее мог обворовать местный житель Харламов Ю.Е., который недавно освободился из мест лишения свободы. Сначала Харламов Ю.Е. отрицал, что украл у нее кошелек с деньгами, но позже обещал ей возместить ущерб от кражи, когда получит пособие за проживание в Чернобыльской зоне. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что кражу сигарет, кофе и кошелька с деньгами из ее дома совершил Харламов Ю.Е. Причиненный кражей ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка, и другого дохода, кроме пенсии, не имеет.

Протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010 года и фотоиллюстрацией к нему, согласно которых 26.07.2010 года, находясь на месте преступления возле дома ФИО3 в д. Старое Горохово, Харламов Ю.Е. в присутствии понятых показал, что в начале июля 2010 года, точную дату он не помнит, рано утром, он пришел к дому ФИО3, и, обнаружив, что ее нет дома, незаконно проник в него и похитил кошелек с деньгами в сумме около 3700 рублей, блок сигарет и банку кофе. При этом в присутствии понятых Харламов Ю.Е. продемонстрировал, каким образом он проник в дом, а также указал местонахождение шифоньера, и кошелька с деньгами в нем (л.д. 27-30).

Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 года и фотоиллюстрацией к нему, согласно которых в качестве запорного устройства на входной двери в дом потерпевшей ФИО3, расположенном в д. Старое Горохово Свердловского района, используется навесной замок, в доме имеется шифоньер (л.д.6,7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фотоиллюстрацией к нему, согласно которых в доме Харламова Ю.Е., расположенном в <адрес>, на кухне возле печки обнаружены и изъяты три пустые бумажные пачки от сигарет «Прима-Ностальгия» (л.д.9-11)

Справкой Свердловского райопо о том, что рыночная стоимость блока сигарет «Прима-Ностальгия» (10 пачек) составляет 90 рублей, а рыночная стоимость банки кофе «Нескафе Голд» - 210 рублей (л.д.17)

По эпизоду 2

Показаниями потерпевшей ФИО5 на предварительном расследовании, которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.41,42) о том, что они с мужем проживают в своем доме в д.Ольгино Свердловского района. 7 июля 2010года они с муже уехали в Змиевку на рынок, при этом входную дверь закрыли на навесной замок. Вернувшись домой и подойдя к двери она обнаружила, что из дверной коробки вырван пробой. Внимательно осмотрев дом, она обнаружила, что из сундука, расположенного в спальне пропали деньги в сумме 1350 рублей, 1000 рублей из которых лежали в тапке в верхней части сундука, а 350 рублей были в кошельке, который лежал на дне сундука. В милицию они сразу заявлять не стали, а позже от сотрудников милиции узнали, что кражу совершил Харламов Ю.В.

Показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном расследовании, которые оглашались в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.50-52) о том, что он проживает в д. Ольгино Свердловского района по соседству с супругами ФИО5. 7 июля 2010 года утром, родственник ФИО5 - Харламов Ю.Е., проживающий в <адрес>, пришел к нему домой, чтобы помочь заготовить дрова на зиму. Около 14 часов того же дня Харламов выполнил работу и ушел. На следующий день от соседа ФИО4 Ивана он узнал, что 07.07.2010 после обеда, когда они вернулись из Змиевки, обнаружили, что из сундука в доме пропали деньги в сумме 1350 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010 года и фотоиллюстрацией к нему, согласно которых 26.07.2010 года, находясь на месте преступления возле дома ФИО5 в д. Ольгино, Харламов Ю.Е. в присутствии понятых показал, что 07 июля 2010 года около 14 часов, после того как он отработал у ФИО6, он пришел к дому ФИО5, и, обнаружив, что их нет дома, взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом и похитил деньги в сумме 1350 рублей. При этом в присутствии понятых Харламов Ю.Е. продемонстрировал, каким образом он проник в дом, а также указал местонахождение спальни, сундука, тапок с деньгами и кошелька с деньгами в нем (л.д. 45-49).

Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года и фотоиллюстрацией к нему, согласно которых в доме ФИО5, расположенном в д. <адрес>, в спальне имеется сундук (л.д. 36,37).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей суд находит их логичными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Харламова Ю.Е. по всем инкриминируемым эпизодам доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Харламов Ю.Е. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харламова Ю.Е. за оба преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ является чистосердечное признание и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харламова Ю.Е. за оба преступления, в соответствии с ст. 58 УК РФ отбывается в исправительной колонии строго режима.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает то, что при решении вопроса о назначении судебного разбирательства Харламов Ю.Е. и его защитник выразили желание на проведение судебного заседания в особом порядке принятия решения. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель высказался против рассмотрении дела в особом порядке, что явилось основанием отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого и его защитника.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд полагает необходимым применить указанную выше норму уголовного закона при назначении наказания Харламову Ю.Е., ограничение права на смягчение наказания вследствие отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке принятия решения, в том числе основанном на возражениях государственного обвинителя, противоречит принципам уголовной ответственности –справедливости и гуманности.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает его не назначать в связи с отсутствием у подсудимого имущества и доходов

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Харламова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод 1) – на срок 2 года 6 месяцев без штрафа

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 2) – на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 г. Зачесть в срок наказания период предварительного содержания с 26 июля 2010 года по 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения Харламому Ю.Е. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: три бумажные пачки от сигарет «Прима-Ностальгия» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи.

Председательствующий Н.В. Швецов