кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 23 мая 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г.,

подсудимых Кривоклуба А.В., Агеева И.А., Жильцова Р.Н.,

защитников Семеонова А.А., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>,

Семеонова В.А., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>,

Морозова А.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Кривоклуба Александра Владимировича, <данные изъяты>,

Агеева Ивана Александровича, <данные изъяты>,

Жильцова Романа Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоклуб А.В., Агеев И.А. и Жильцов Р.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 г. около 01 ч. Кривоклуб А.В., Агеев И.А. и Жильцов Р.Н., вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, прибыли на территорию строящегося свинокомплекса, принадлежавшего ООО «<данные изъяты>» и расположенного в д.Братское Свердловского района Орловской области. Подойдя к находившемуся там металлическому контейнеру и распределив роли, Кривоклуб А.В. и Агеев И.А. остались рядом с контейнером наблюдать за окружающей обстановкой, а Жильцов Р.Н. принесённой с собой монтировкой сбил замки на входной двери контейнера, после чего, открыв дверь, незаконно проник внутрь контейнера, откуда вынес: кабель КГ 3?6,0 + 1?4,0 длиной 20,3 м стоимостью 10000 рублей, кабель 1?25 длиной 50 м стоимостью 7200 рублей, электродрель стоимостью 3500 рублей, шуруповёрт стоимостью 2500 рублей и углошлифовальную машину с насадками стоимостью 3500 рублей, а всего имущества ООО «<данные изъяты>» на сумму 26700 рублей. Данное имущество Кривоклуб А.В., Агеев И.А. и Жильцов Р.Н. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитили, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кривоклуб А.В. виновным себя в краже признал полностью и показал, что Жильцов Р.Н. предложил ему и Агееву совершить кражу с территории свинокомплекса в д.Братское, они согласились и в ночь с 16 на 17 февраля 2011 года доехав до магазина д.Нахлестово,они ставили там машину и дальше пошли пешком. Жильцов вскрывал контейнер монтировкой, а они с Агеевым стояли, смотрели за окружающей обстановкой. Потом из контейнера взяли похищенное и решили сразу же обжечь кабель, чтобы потом сдать на металл. В то время когда они развели костер в районе д.Чибисы и обжигали в нём провода, к ним подъехали сотрудники ДПС, которым он признался в совершенной краже.За кабель,который привели в негодность,он совместно с Агеевым и Жильцовым внёс деньги в кассу предприятия.

Подсудимые Агеев И.А. и Жильцов Р.Н. свою вину признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Кривоклуба А.В., Агеева И.А. и Жильцова Р.Н. в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Агеева И.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым 16 февраля 2011 года вечером он встретился с Кривоклубом А.В. и Жильцовым Р.Н. Жильцов предложил съездить в д.Братское Свердловского района Орловской области, на территорию ООО «<данные изъяты>», и похитить из находившегося там контейнера металлические изделия с целью их сдачи в металлолом. Поскольку им нужны были деньги, они согласились. В ту же ночь около 01 ч. они на автомобиле ВАЗ-2106 под управлением Кривоклуба поехали в д.Братское, там оставили автомобиль на дороге и по полю дошли до территории ООО «<данные изъяты>». Жильцов взял с собой монтировку. Когда они дошли до контейнера, он и Кривоклуб остались рядом с контейнером наблюдать за окружающей обстановкой, а Жильцов монтировкой сбил замки, зашел внутрь контейнера и выбросил оттуда провода и электроинструменты. Затем он прикрыл дверь, и они пошли обратно. Кривоклуб нёс дрель, он – болгарку, а Жильцов – шуруповёрт; кто именно нёс шлифовальные круги от болгарки, не видел; также они несли два мотка проводов. Погрузив всё это в машину, они поехали к лесополосе, где разожгли костёр и обожгли провода. Внезапно к ним подъехали сотрудники ДПС. Находившийся в машине Кривоклуб остался на месте, а он с Жильцовым убежал. Когда они вернулись, то увидели, что Кривоклуба с машиной нет, обожжённые провода также отсутствовали. Они пошли домой, а наутро к ним приехали сотрудники милиции (л.д.90-91).

Показаниями Жильцова Р.Н., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям Агеева И.А.(л.д.63-64).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 данными в судебном заседании, согласно которым 17.02.2011 г. ему стало известно,что из контейнера на территории свинокомплекса совершена кража. Взломаны замки и похищены кабель, углошлифовальная машина, дрель, шуруповерт. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что подсудимые признались в совершении кражи и внесли деньги в кассу предприятия за кабель, который привели в негодность. Остальное похищенное имущество хранится в милиции.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он работал охранником строившегося свинокомплекса. В ночь с 16 на 17 февраля 2011 года он дежурил в паре с Комаровым В.А.; их сторожка расположена в 100 м от свинокомплекса и контейнера. Также территорию охраняют две собаки. Около 23 ч. и 00 ч. они обходили территорию свинокомплекса, всё было в порядке. Около 01 ч. они услышали лай собак, обошли территорию, но никого не увидели; близко к контейнеру и вагончикам-бытовкам не подходили, т.к. их они обычно проверяют утром. После этого ночью они ещё несколько раз совершали обход. Рано утром к ним прибыли сотрудники милиции и сообщили, что задержали парня, совершившего кражу охраняемого ими имущества. Вместе с сотрудниками милиции они осмотрели контейнеры и увидели, что на контейнере красного цвета замки отсутствовали, а в сторону поля вели следы. Внутрь контейнера он не заходил и что было похищено, узнал позже от руководства (л.д.49-50).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, согласно которым он работает охранником в ООО «<данные изъяты>».16.02.2011 г. дежурил с 8 часов утра на территории строящегося свинокомплекса в д.Братское Свердловского района Орловской области. 17.02.2011 г. в 4 часа 30 минут приехали сотрудники милиции и сообщили,что на охраняемом ими объекте совершена кража. Они обошли территорию и обнаружили, что замки на контейнере взломаны и похищены товаро-материальные ценности. От контейнера по полю следы вели в сторону трассы.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она работает прорабом в ООО «<данные изъяты>» с 2009 года. Она принимает закупленный руководством стройматериал и отписывает его генеральному подрядчику.17 декабря 2010 года закончились строительные работы на комплексе. Они провели инвентаризацию всего имущества на комплексе и закрыли всё имущество в металлическом контейнере красного цвета. Закрыли контейнер на два замка и опломбировали. С того времени они этот контейнер не вскрывали.17 февраля 2011 года ей позвонил зам. директора ФИО4 и сообщил, что на свинокомплексе минувшей ночью из контейнера совершена кража имущества. Она сразу же прибыла на место, где увидела, что на двери контейнера отсутствовали замки, а дверь была просто прикрыта. От контейнера и по полю к дороге имелся след от обуви человека и волочения проводов. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из контейнера совершили местные жители Жильцов Р., Агеев И. и Кривоклуб А. Через некоторое время они провели инвентаризацию имущества в контейнере и выявили похищенное, а контейнер снова закрыли и опечатали.

Заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» о том, что в ночь с 16 на 17 февраля 2011 года с территории строившегося свинокомплекса, расположенного в д. Братское Свердловского района Орловской области, была совершена кража кабелей, электродрели, шуруповёрта и углошлифовальной машины (л.д.7).

Рапортом инспектора ДПС ОБДБС №2 ГИБДД ФИО5, согласно которому 17 февраля 2011 года около 3 ч. 00 мин. он в составе экипажа ДПС при несении службы двигался по автодороге «Орёл-Тамбов» в сторону Орла. На 33-м км они обратили внимание, что с левой стороны в лесополосе горел костёр, а за лесополосой находился автомобиль ВАЗ-2106, гос.рег.знак <данные изъяты>, принадлежавший Агееву И.А., за рулём которой по доверенности находился Кривоклуб А.В. Кривоклуб пояснил, что они обжигали провода, которые вместе с электроинструментом похитили с территории свинокомплекса. Также он пояснил, что с ним ещё находились Агеев И.А. и Жильцов Р.Н., скрывшиеся с места происшествия. Кривоклуб с транспортным средством был доставлен в ОВД по Свердловскому району (л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является территория строящегося свинокомплекса, принадлежащая ООО «<данные изъяты>» и расположенная в д.Братское Свердловского района Орловской области. При въезде на территорию расположена сторожка, слева от свинокомплекса находятся металлические контейнеры. Замки на двери контейнера красного цвета отсутствуют, снег перед ним утоптан, в сторону автодороги видны следы волочения проводов. Внутри контейнера на стеллажах и на полу находятся строительные инструменты, стройматериалы, провода и пр. Следов, пригодных для идентификации, не обнаружено (л.д.10-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым на территории ОВД по Свердловскому району осмотрен автомобиль ВАЗ-2106. В багажнике обнаружены обожжённые провода, электродрель, шуруповёрт и углошлифовальная машина с 22 насадками, которые были изъяты (л.д.22-28).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в помещении ОВД по Свердловскому району были осмотрены куски кабеля, электродрель, шуруповёрт и углошлифовальная машина с 22 насадками. Весь электроинструмент находится в рабочем состоянии, на поверхностях имеются незначительные загрязнения (л.д.58-59).

Справкой установлена стоимость похищенного (л.д.31).

Рассматривая вопрос о достоверности показаний подсудимых, суд находит их логичными, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем считает возможным положить их в основу приговора.

Действия подсудимых Кривоклуба А.В., Агеева И.А. и Жильцова Р.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кривоклуб А.В., Агеев И.А. и Жильцов Р.Н. имеют постоянное место жительства, работают, характеризуются положительно, не судимы, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кривоклуба А.В., Агеева И.А. и Жильцова Р.Н. является добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности виновных, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых после совершения преступления, выразившееся в возмещении имущественного ущерба, суд не усматривает в их личности большой общественной опасности и с учётом мнения потерпевшего, полагавшего строгое наказание не назначать, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы. Поскольку подсудимые трудоустроены, имеют регулярный доход, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два мешка с проводами – передать подсудимым, поскольку они оплатили их стоимость; электродрель, шуруповёрт и углошлифовальную машину с насадками – в соответствии со ст.81 УПК РФ передать по принадлежности ООО «МТС-Змиевка».

Суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кривоклубу А.В., Агееву И.А. и Жильцову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривоклуба Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Агеева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Жильцова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Кривоклубу А.В., Агееву И.А. и Жильцову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два мешка с проводами – передать Кривоклубу А.В., Агееву И.А. и Жильцову Р.Н.; электродрель, шуруповёрт и углошлифовальную машину с насадками – передать ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина