умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 14 апреля 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Свердловского района Орловской области Чаплыгина С.Д.,

подсудимого Такмакова В.С.,

защитника Семеонова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия решения в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Такмакова Василия Семёновича, <данные изъяты>, судимого:

1). 11 февраля 2010 года мировым судьёй судебного участка Свердловского района Орловской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 21 мая 2010 года, судимость не погашена,

2). 4 февраля 2011 года Свердловским районным судом Орловской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Такмаков В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года около 15 часов Такмаков В.С., находясь по месту своего временного проживания <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс своей матери "ФИО потерпевшей" два удара кулаком правой руки по лицу. От полученных ударов "ФИО потерпевшей" упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Такмаков В.С. нанёс "ФИО потерпевшей" по туловищу два удара обутой в ботинок ногой, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде закрытых переломов 7-9 рёбер справа с повреждением лёгкого, осложнившихся пневмотораксом и эмфиземой мягких тканей, повлёкшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Такмаков В.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. После разъяснения судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, согласных с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку указанные условия соблюдены, суд полагает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Такмакова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку действующая редакция статьи 111 ч.1 УК РФ улучшает положение лица, совершившего преступление, суд квалифицирует действия Такмакова В.С. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26- ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Такмаков В.С. не имеет постоянного места жительства, фактически проживает <данные изъяты>, характеризуется положительно, <данные изъяты> судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Такмакова В.С. суд признаёт раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый уже отбывал наказание в виде обязательных работ, но должных выводов для себя не сделал, суд усматривает в его личности общественную опасность и приходит к выводу о необходимости назначения ему единственной предусмотренной санкцией статьи меры наказания – лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Наказание подсудимому назначается с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Учитывая, что Такмакову В.С. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания следует исчислять со дня провозглашения приговора, засчитав в срок наказания период содержания под стражей с 11 февраля 2011 г. по 13 февраля 2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Такмакова Василия Семёновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда Орловской области от 4 февраля 2011 г., назначить Такмакову В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок лишения свободы Такмакову В.С. исчислять с 14 апреля 2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 11 февраля 2011 г. по 13 февраля 2011 г. Также зачесть Такмакову В.С. в срок наказания 9 дней лишения свободы, отбытые по приговору Свердловского районного суда Орловской области от 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения Такмакову В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Такмаковым В.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе путём использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий Е.А. Конкина