причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Змиёвка 18 мая 2011 г.

Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего Конкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Свердловского района Орловской области Савоськина В.Г., обвиняемого Евсикова Александра Алексеевича, защитника Семеонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего "ФИО потерпевшего",

при секретаре Валиуллиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Свердловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Евсикова Александра Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсиков А.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 18 часов Евсиков Александр Алексеевич, находясь в своём доме в <адрес> во время ссоры, возникшей с отцом "ФИО потерпевшего", на почве личной неприязни, не предвидя возможности наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, толкнул отца ногой в плечо, отчего последний упал на дрова и в результате получил повреждения в виде переломов 5-6 рёбер слева с повреждениями легкого, сопровождавшимися левосторонним пневмотораксом и эмфиземой мягких тканей, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения.

Подсудимый Евсиков А.А. вину свою признал в том, что толкнул отца ногой в плечо. Суду сообщил, что не предполагал, что потерпевший после его толчка упадёт, ударится о дрова и в результате получит перелом рёбер.

Виновность подсудимого Евсикова А.А.в совершении им преступления, указанного в установочной части приговора подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Евсикова А.А., данными им в судебном заседании, согласно которым из-за того, что отец последнее время часто злоупотребляет спиртным, он его ругает. 17 октября 2010 года днём перед тем как пойти к родственникам ФИО7, он попросил отца затопить печь и загнать скот. Когда они с сестрой около 18 часов вернулись, отец находился дома в пьяном виде, печь не затопил, скот не загнал. Он сообщил отцу,что собирается поехать в г.Орел купить бензопилу и еще раз попросил всё поделать. В ответ отец высказал в его адрес оскорбления и выругался нецензурной бранью. В это время он сидел на диване рядом с печью, обидевшись на отца, толкнул его ногой в правое плечо. Отец вначале сидел на корточках, пытался разжечь печь, а когда он толкал его ногой в плечо, в этот момент отец вставал с корточек. Слева от потерпевшего на полу находилась стопка дров, после того как он толкнул отца, последний упал на эти дрова. Затем отец встал, ни на что не пожаловался. После этого он взял деньги на бензопилу и вместе с сестрой вновь ушел к родственникам, откуда с ФИО15 и его супругой поехал в г.Орёл. По возвращении домой от сестры узнал, что приезжала милиция и скорая помощь, отца увезли в больницу. Потом он ездил к отцу в больницу, разговаривал с ним, потерпевший его простил и пообещал закодироваться.

Суд находит, что показания обвиняемого, данные им в судебном заседании соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как подтверждаются другими объективными доказательствами.

Потерпевший "ФИО потерпевшего" суду показал, что 17 октября 2010 г. целый день употреблял спиртное и ничего не сделал из того, что сын его просил. Когда дочь и сын вернулись домой, то последний сказал, что едет в Орел за бензопилой и ещё раз попросил его все поделать по-хозяйству. Он возмутился и выругался на сына матом. После этого сын толкнул его в правое плечо ногой, отчего он упал на стопку дров левым боком. Вначале боль была терпимая, а спустя некоторое время ощутимее, поэтому вызвали скорую помощь и его увезли в больницу, где оказалось, что сломаны два ребра. Сына он простил, считает, что во всём виноват сам, намерен больше не пить и закодироваться.

Показаниями свидетеля ФИО4, сообщившей суду, что 17 октября 2010 года она дежурила на скорой помощи в Свердловской ЦРБ в ночную смену. По вызову выезжала в <адрес>, где осмотрела потерпевшего "ФИО потерпевшего". Он жаловался на боли в левом боку, кроме того у него на теле имелись ушибы и ссадины. Она сделала ему обезболивающий укол и доставила в районную больницу, там его госпитализировали с переломами ребер.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях находилась сестра мужа ФИО7, с которой они употребляли спиртное. Потом она выходила на улицу и видела, как сын Александр зашел в дом, потом вышел. После этого она вернулась в дом, где увидела, что муж держится за левый бок. Его сестра вызвала скорую помощь. Когда скорая помощь приехала, то супруга забрали в больницу, где лечили перелом ребер.

Показаниями свидетеля "ФИО потерпевшего", сообщившей суду, что 17 октября 2010 года около 18 часов она вместе с братом Александром вернулась от ФИО7 домой. Отец был пьян, пытался растопить печь. Александр сказал, что едет в Орел и просил отца загнать скотину, на что отец выругался матом и начал скандалить. Александр толкнул отца ногой в правое плечо, отчего последний упал левым боком на дрова. После этого она и Александр опять ушли к ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,согласно которым он работает <данные изъяты> в Свердловской ЦРБ. 18 октября 2010 года он пришел на работу и <данные изъяты> узнал.что накануне вечером в отделение поступил житель <адрес> "ФИО потерпевшего". Данный гражданин поступил с телесными повреждениями. После дообследования он поставил диагноз; «Закрытый перелом 5-6 рёбер слева с повреждением легкого,пневмоторакс слева». Больному произведено дренирование плевральной полости, было назначено консервативное лечение. Пациент пояснил,что получил повреждения во время драки. После лечения его выписали (л.д.65-66).

Показаниями свидетеля ФИО7,оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым её брат Евсиков А.А. часто употребляет спиртное.17 октября 2010 года в дневное время она, находясь у брата в гостях, вместе с ним выпила спиртного, после чего ушла домой. В вечернее время к ним домой пришли дети брата Александр и ФИО16. ФИО16 при ней спросила у Александра, не сходит ли он посмотреть, как там их отец. Ей они ничего не рассказывали. После этого её сын вместе с Александром уехали в г. Орел, а она пошла к брату, чтобы посмотреть как он и спросить, что произошло. Когда она пришла к брату, он лежал пьяный на диване в зале, жаловался,что у него болит бок. Она поинтересовалась, что случилось, брат ответил,что его избил сын Александр за то,что тот не смотрит за хозяйством. После этого она вызвала скорую помощь и его забрали в больницу в п. Змиёвка (л.д.49-50)

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым 17 октября 2010 года в вечернее время она находилась дома. Примерно в 19 часов, точное время она не помнит, к ней пришла сестра ФИО7,сообщила,что избили их брата "ФИО потерпевшего" и предложила пойти с ней к брату. Прийдя к брату она увидела, что "ФИО потерпевшего" лежит на кровати на левом боку, его жена спала на другой кровати. Она спросила у брата, что случилось,он ответил,что его избил сын Александр за то, что он был пьяный. Они вместе с сестрой ФИО7 вызвали скорую помощь, по приезду которой брата забрали в больницу и госпитализировали с переломом рёбер. Как именно "ФИО потерпевшего" избили она не видела, данное обстоятельство ей известно только со слов (л.д.42-43).

Показаниями свидетеля ФИО9 сообщившего суду, что в его присутствии подсудимый,сидя на диване толкнул отца ногой в правое плечо после чего потерпевший "ФИО потерпевшего" упал на дрова левым боком.

Рапортом зафиксировано, что 17.10.2010 г. в 22 часа 45 мин. в ОВД по Свердловскому району поступило телефонное сообщение от фельдшера скорой помощи Свердловской ЦРБ ФИО22 о том,что за медицинской помощью с переломами ребер слева обратился житель <адрес> "ФИО потерпевшего",который пояснил.что его избил сын ( л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в доме Евсиковых рядом с печью находится диван (л.д.13).

Заключением эксперта установлено, что у потерпевшего "ФИО потерпевшего" имелись повреждения в виде переломов 5-6 ребер слева с повреждениями легкого,сопровождавшиеся левосторонним пневмотораксом и эмфиземой мягких тканей,которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, получены от действия тупых твердых предметов или предмета,Указанные телесные повреждения "ФИО потерпевшего" мог получить при любом положении тела. Наличие перелома двух рядом расположенных ребер (5-6 рёбер слева) свидетельствует о действии тупого предмета с ограниченной воздействующей поверхностью (л.д.30)

Эксперт ФИО10 в судебном заседании указанное заключение подтвердил, суду пояснил, что исследование проводил по медицинским документам, где кроме перелома двух ребер отображено, что у "ФИО потерпевшего" имелись еще и ссадины. Указанные повреждения могли быть получены как при ударе, так и при падении. Не исключил возможности, что и переломы рёбер и ссадины могли быть получены от падения на левый бок, левой половиной туловища и ударением о выступающие части.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В процессе судебных прений государственный обвинитель Савоськин В.Г. предложил квалифицировать действия обвиняемого Евсикова по ч.1 ст. 118 УК РФ.

Поскольку мнение прокурора по данному вопросу для суда является обязательным и совпадает с установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения преступления, суд считает необходимым действия Евсикова А.А. квалифицировать по ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Евсиков А.А.имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не судим.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>(л.д.59-60)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евсикова А.А. суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евсикова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности все исследованные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, его психическое состояние, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего по поводу назначения наказания обвиняемому, поведение подсудимого после совершения преступления – признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299,302-302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсикова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восьмьдесят) часов.

Меру пресечения Евсикову А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Конкина